Дело № 2- 262/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2025 года г. Курчатов
Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего судьи Филипповской Ю.И.,
при секретаре Савкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Макаровского сельсовета Курчатовского района Курской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Макаровского сельсовета <адрес> о признании права собственности на жилой дом, общей площадью № кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что ее родителям ФИО2 и ФИО3 на праве собственности принадлежал жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. После смерти родителей открылось наследственное имущество в виде спорного жилого дома. Она является единственным наследником после смерти своих родителей. В установленный срок она не обратилась к нотариусу, поскольку отсутствовал правоустанавливающий документ, однако фактически она приняла наследство, поддерживает дом в надлежаще техническом состоянии, пользуется предметами домашней обстановки и обихода, производит оплату за электроэнергию.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, участвуя в судебном заседании № исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить по изложенным в иске основаниям. Пояснила, что она является единственным наследником после смерти своих родителей. Отец ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, мать ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку отсутствовали правоустанавливающие документы, она не смогла обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Завещаний родители не оставили, других наследников не имеется. Ее родная сестра ФИО11 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Она фактически приняла наследство, поддерживает дом в надлежаще техническом состоянии, пользуется предметами домашней обстановки и обихода, производит оплату за электроэнергию.
Представитель ответчика администрации Макаровского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени надлежаще извещены.
Представитель третьего лица администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени надлежаще извещены.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, выслушав истца, проверив и исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Судом установлено, что ФИО6 и ФИО7 на праве собственности принадлежал жилой <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается регистрационным удостоверением №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Бюро технической инвентаризации Курчатовского городского Совета народных депутатов.
ФИО4 является дочерью ФИО2 и ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о заключении брака, выданного ДД.ММ.ГГГГ Дроняевским с\с <адрес>, ФИО12 и ФИО4 вступили в зарегистрированный брак, о чем имеется актовая запись №, жене присвоена фамилия «ФИО17».
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Из сообщения ОБУ «ЦГКО КО» от ДД.ММ.ГГГГ №.4.2-06-23/1001 следует, что согласно материалов инвентарного дела, право собственности на жилой дом (инв.3356), расположенный по адресу: <адрес>, до создания Курского учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, зарегистрировано за ФИО2 и ФИО3, на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного органом БТИ.
Как следует из выписки из ЕГРН, сведения о зарегистрированных правах на жилой дом (инв. 3356), расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 46, 8 кв.м., с кадастровым номером 46:12:030203:233, отсутствуют.
Как следует из пояснений истца в судебном заседании, после смерти родителей она проживала в доме, поддерживала его в надлежаще техническом состоянии, обрабатывала земельный участок.
Установлено, что ФИО2 постоянно и на день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес> № в собственном доме. Совместно с ним проживала жена: ФИО3, что подтверждается справкой с места жительства, выданной администрацией Дроняевского сельсовета <адрес>.
После смерти ФИО2 открылось наследство в виде земельной доли – 1/276 в праве общей долевой собственности, расположенной по адресу: <адрес>, Дроняевский сельсовет.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом Курчатовского нотариального округа ФИО13, ФИО3 вступила в наследство, оставшееся после смерти мужа ФИО2
Согласно техническому паспорту, изготовленному ООО «Областной кадастровый центр» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь здания составляет №
В судебном заседании также установлено, что ФИО16 (после вступления в брак ФИО8) В.Н., являющаяся дочерью ФИО2 и ФИО3, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о рождении, копией паспорта, копией свидетельства о смерти.
По сообщению нотариусов Курчатовского нотариального округа <адрес> ФИО9, ФИО14, ФИО15 наследственные дела к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ не открывались. Завещание от имени ФИО3 не удостоверялось.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии со ст. 1154 ч.1 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п.п. 34,35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от 24.12.2020г.) «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Принятие наследником по завещанию какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Установлено, что после смерти ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, наследство приняла его жена ФИО3
После смерти ФИО3, последовавшей 04.04.2015г., ее дочь -истец ФИО5 к нотариусу не обращалась, однако фактически приняла наследство, пользуется предметами домашней обстановки и обихода, содержит дом в надлежаще техническом состоянии.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО5 приняла наследство одним из способов, предусмотренных законом, а именно путем фактического принятия наследства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО5 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Лиц, имеющих в силу требований ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве, судом не установлено.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, поэтому следует указать, что настоящее решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о праве собственности на жилой дом за ФИО5
Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью №., кадастровый №, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Данное решение является основанием для регистрации права собственности на жилой дом в Едином государственном реестре недвижимости за ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 05.05. 2025 года
Судья Ю.И. Филипповская