дело №2-663/2023 УИД: 48RS0022-01-2023-000719-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2023 года г.Елец
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Юдаковой Л.В.,
при секретаре Пищулиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Елецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на сарай,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Елецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на сарай площадью 15,4 кв.м., расположенный по адресу: пос. Газопровод Елецкого района Липецкой области, ул. Мирная.
В обоснование иска сослалась на те обстоятельства, что на основании распоряжения администрации Елецкого муниципального района Липецкой области от 26.02.2014г. № 113р (в редакции распоряжения от 11.04.2014г. № 243р) утверждены документы отдела строительства и архитектуры о выборе ей земельного участка для размещения хозпостройки по адресу: <адрес>. Постановлением администрации сельского поселения Нижневоргольский сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области от 02.12.2015г. № 222 утверждена схема расположения земельного участка площадью 45 кв.м. для приусадебного участка личного подсобного хозяйства (для размещения хозпостроек) из земель населенных пунктов, на приусадебного участка, на кадастровом квартале №, по адресу: <адрес>, кроме того, предварительно согласовано предоставление ей данного земельного участка в долгосрочную аренду сроком на 20 лет. На выделенном земельном участке она за счет собственных средств возвела нежилое помещение – сарай. В ходе проведения кадастровых работ в сентябре 2021г. определены фактические координаты характерных точек здания и выявлено наложение на земельный участок с КН №, собственник которого в добровольном порядке устранил допущенную реестровую ошибку. Постановлением администрации Елецкого муниципального района Липецкой области от 20.10.2022г. № 772 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, относящегося к категории земель населенных пунктов с разрешенным видом использования: для размещения хозяйственной постройки с кадастровым кварталом №, площадью 39 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с техническим заключением <данные изъяты>» от 09.08.2023г. здание сарая выполнено в соответствии со строительными нормами и правилами; техническое состояние конструкций здания сарая согласно СП 13-102-2003 «работоспособное») и обеспечивает безопасность их дальнейшей эксплуатации; угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, эксплуатирующих сарай в районе дома № по ул. <адрес>, ничем не создает и пригоден для дальнейшей безопасной эксплуатации согласно требованиям СНиП и «Технический регламент» о безопасности зданий и сооружений ФЗ-384.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала и просила удовлетворить.
Ответчик администрация Елецкого муниципального района Липецкой области своего представителя в судебное заседание не направили, письменных объяснений (возражений) на иск не представили.
Суд с учетом мнения истца ФИО1 счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика администрация Елецкого муниципального района Липецкой области по имеющимся в нем доказательствам в порядке заочного производства.
Выслушав истца ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом установлено, подтверждено материалами дела и не оспорено ответчиком, что на основании распоряжения администрации Елецкого муниципального района Липецкой области от 26.02.2014г. № 113р (в редакции распоряжения от 11.04.2014г. № 243р) утверждены документы отдела строительства и архитектуры о выборе ФИО1 земельного участка для размещения хозпостройки по адресу: <адрес>.
Постановлением администрации сельского поселения Нижневоргольский сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области от 02.12.2015г. № 222 утверждена схема расположения земельного участка площадью 45 кв.м. для приусадебного участка личного подсобного хозяйства (для размещения хозпостроек) из земель населенных пунктов, на приусадебного участка, на кадастровом квартале №, по адресу: <адрес>. Кроме того, предварительно согласовано предоставление ФИО1 данного земельного участка в долгосрочную аренду сроком на 20 лет. ФИО1 на основании данного постановления без доверенности имела право обратиться с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета; срок действия постановления два года.
Договор аренды земельного участка не заключался.
Постановлением администрации Елецкого муниципального района Липецкой области от 20.10.2022г. № 772 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, относящегося к категории земель населенных пунктов с разрешенным видом использования: для размещения хозяйственной постройки с кадастровым кварталом №, площадью 39 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>.
Судом также установлено, что сарай ФИО1 возведен в границах выделенного земельного участка.
В соответствии с техническим заключением <данные изъяты> от 09.08.2023г. кирпичное здание сарая, 1979 года постройки, полезной площадью 15,4 кв.м. выполнено в соответствии со строительными нормами и правилами; техническое состояние конструкций здания сарая согласно СП 13-102-2003 «работоспособное») и обеспечивает безопасность их дальнейшей эксплуатации; угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, эксплуатирующих сарай в районе дома № по ул. <адрес>, ничем не создает и пригоден для дальнейшей безопасной эксплуатации согласно требованиям СНиП и «Технический регламент» о безопасности зданий и сооружений ФЗ-384.
11.10.2023г. администрация Елецкого муниципального района Липецкой области на обращение ФИО1 о предоставлении в собственность земельного участка сообщила, что в соответствии с действующим законодательством исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В связи с чем, ей предложено представить документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.
Таким образом, судом из материалов дела достоверно установлено, что в отношении земельного участка истец ФИО1, осуществившая строительство сарая, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; постройка соответствует установленным требованиям; ее сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, отсутствие возражений против иска со стороны ответчика администрации Елецкого муниципального района Липецкой области, суд приходит к выводу о признании за истцом ФИО1 права собственности на сарай площадью 15,4 кв.м., расположенный на земельном участке на кадастровом плане территории, относящимся к категории земель населенных пунктов с разрешенным видом использования: для размещения хозяйственной постройки с кадастровым кварталом №, площадью 39 кв.м., находящимся по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
решил :
Иск ФИО1 к администрации Елецкого муниципального района о признании права собственности на объект недвижимого имущества удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на сарай площадью 15,4 кв.м., расположенный на земельном участке на кадастровом плане территории, относящимся к категории земель населенных пунктов с разрешенным видом использования: для размещения хозяйственной постройки с кадастровым кварталом №, площадью 39 кв.м., находящимся по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления об отмене этого решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Елецкий районный суд.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий -
Решение в окончательной форме принято 26.12.2023г.
Председательствующий -