№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут ХМАО-Югра 23 ноября 2022 года
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Дитюк А.Б., с участием истца ФИО1, при секретаре судебного заседания Тагировой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании наследника не принявшим наследство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд иском к ФИО2 о признании наследника не принявшим наследство, открывшегося после смерти ФИО4 ича.
Требования мотивированы тем, что истец ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж за ФИО4 ича. В семье супруги растили и воспитывали троих несовершеннолетних детей: - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (родной сын ФИО4 от первого брака), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ супруг ФИО4 трагически погиб, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство в виде имущества и долговых обязательств: жилой дом с земельным участком, расположенным по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, ДНТ «Тихое», <адрес>; автомобиль HAVAL FX7; ипотечный кредит, остаток долга 1 471 116 рублей; автокредит, остаток долга 1 800 000 рублей. Она, дети и родители ФИО4 являются наследниками после смерти последнего. Из указанных лиц только ФИО2 не обратился до настоящего времени к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом он является лицом, зарегистрированным в одном жилом помещении с погибшим ФИО4, что, по мнению нотариуса, свидетельствует о фактическом принятии наследства. Однако, истец полагает, что не совершение ФИО2 действий по принятию наследства препятствует получению наследства остальными наследниками. Место нахождения ФИО2 не известно, в указанной квартире по месту регистрации он не проживает.
Только лишь факт регистрации по месту жительства ответчика совместно с умершим сыном в одной квартире не является доказательством фактического принятия наследства после смерти наследодателя в силу положений ч. 2 ст. 1153 ГК РФ и п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании».
Таким образом, ответчик ФИО2 в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя наследство не принял и не совершил ни одного из предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, которые бы подтверждали фактическое вступление во владение, управление, распоряжение наследственным имуществом.
На основании изложенного, истец, с учетом уточненных исковых требований просила признать ФИО2 не принявшим наследство, открывшегося после смерти ФИО4 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в связи с пропуском срока для принятия наследства.
Истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, указала, что из-за регистрации по одному адресу умершего супруга и его отца, не выразившего свою волю относительно принятия наследства, не может быть разрешен вопрос относительно наследственного имущества до настоящего времени. Указала, что о смерти сына ФИО2 известно, он присутствовал на его похоронах. Кроме того, подтвердила, что ФИО2 участвовал в судебных заседаниях, где разрешался вопрос о прекращении искового производства в связи со смертью его сына.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежаще извещался о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении судебного заседания не представил.
Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила иск рассмотреть в ее отсутствие.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст.1117), либо лишены наследства (п.1 ст.1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с положениями ст.1141 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО4 ич, являющийся супругом истца ФИО1 и сыном ответчика ФИО2, скончался ДД.ММ.ГГГГ.
На момент смерти ФИО4 ответчик ФИО2 был зарегистрирован по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, г.<адрес> Яр, <адрес>.
Согласно полученным по запросу суда материалам наследственного дела №, открытого к имуществу умершего ФИО4, с заявлением о принятии наследства к нотариусу ФИО7 обратились супруга ФИО1 и мать умершего ФИО1
В указанном заявлении ФИО1 указала, что иным наследником имущества, оставшегося после смерти ФИО4, является также её несовершеннолетние дети, сын ФИО4 – ФИО3, а также мать супруга ФИО1 и отец ФИО2
После смерти ФИО4 открылось наследство в виде имущества и долговых обязательств: жилого дома с земельным участком, расположенным по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, ДНТ «Тихое», <адрес>; автомобиля HAVAL FX7; ипотечного кредита с остатком долга в размере 1 471 116 рублей; автокредита с остатком долга в размере 1 800 000 рублей.
ФИО1, мать умершего ФИО4, представив заявление, отказалась от наследства, причитающегося ей в пользу своих внуков – детей умершего ФИО4
Нотариус ФИО7 направила в адрес ФИО2 извещение, в котором указала, что в её производстве находится наследственное дело к имуществу умершего ФИО4, и в случае, если он (ФИО2) желает получить причитающуюся ему долю в наследстве, то ему необходимо выслать заявление о принятии наследства, подпись в котором должна быть засвидетельствована нотариально, либо лично обратиться в нотариальную контору.
С заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, к нотариусу ФИО2 до даты судебного заседания не обращался.
Данные обстоятельства подтверждаются следующим: копией свидетельства о заключении брака I-ПН №, копией свидетельства о рождении ФИО3, копией постановления администрации Сургутского муниципального района ХМАО-Югры № от ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства о рождении ФИО5, копией свидетельства о рождении ФИО6, копией свидетельства о смерти ФИО4, актом обследования по факту не проживания от ДД.ММ.ГГГГ, копией искового заявления о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, копией решения Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копией решения Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копией выписки из ЕГРН на жилой дом: <адрес>, р-н Ялуторовский, <адрес>, копией выписки из ЕГРН на земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, р-н Ялуторовский, <адрес>, копиями наследственного дела №.
По смыслу п.1 ст.1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановления срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях – лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу чч.1-3 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в совокупности.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для признания ФИО2 фактически принявшим наследство в связи с тем, что на момент смерти сына был зарегистрирован в одном жилом помещении с ним, не установлено.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югра по делу № было постановлено решение, отмененное судом апелляционной инстанции с прекращением производства по иску в виду смерти истца, которым требования ФИО4 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворены, ФИО2 был признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, г.<адрес> Яр, <адрес>.
Разрешая заявленные требования, суд также установил, что ФИО2 не проживает в ранее занимаемом жилом помещении по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, г.<адрес> Яр, <адрес>, а также во вновь предоставленном жилом помещении по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, г.<адрес> Яр, <адрес>, в течение длительного периода, его выезд не носит вынужденный характер, не связан с наличием конфликтных отношений с ФИО1, поскольку из жилого помещения он ушел добровольно, при этом ФИО1 и ее несовершеннолетние дети не чинят ему препятствия в пользовании жилым помещением.
Из пояснений истца следует, что ФИО2 за период с даты смерти сына к ней с вопросом о фактическом проживании во вновь предоставленной квартире не обращался, проживает постоянно в другом субъекте Российской Федерации, интереса к жилому помещению не имеет, постоянно проживает по адресу: <адрес>, р-н Ялуторовский, <адрес>.
Таким образом, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих о принятии ФИО2 наследства после умершего ФИО4, суду не представлено, то доводы, положенные в обоснование исковых требований признаются судом убедительными.
Обстоятельства, изложенные истцом ФИО1, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что требования о признании ФИО2 не принявшим наследство подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании наследника не принявшим наследство – удовлетворить.
Признать ФИО2 не принявшим наследство, открывшегося после смерти ФИО4 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в связи с пропуском срока для принятия наследства.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья подпись А.ФИО8
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинный документ находится в деле №
УИД 86RS0№-51
СУРГУТСКОГО РАЙОННОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского районного суда ХМО-Югры
_________________________А.ФИО8