Дело №2а-1495/2023г
УИД 40RS0004-01-2023-000925-07 копия
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Боровск 17 августа 2023 года
Боровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петушкова Ю.А., при ведении протокола помощником судьи Рябухиной К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к администрации МО МР «Боровский район» о признании незаконным уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» (далее по тексту Администрация МО МР «Боровский район») о признании незаконным уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров. В обоснование указывает, что на праве собственности ему принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию МО МР «Боровский район» ей было подано уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства с приложением документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. В этот же день Администрацией МО МР «Боровский район» было выдано уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров, поскольку земельный участок частично находится в санитарно-защитной зоне сельскохозяйственных объектов. Однако согласно сведениям из ЕГРН в отношении ее земельного участка никаких ограничений и обременений не имеется, и не имелось, когда участок приобретался в 2014 году. В связи с чем истец просил признать незаконным и отменить указанное выше уведомление Администрации МО МР «Боровский район», обязать ответчика устранить допущенные нарушения при рассмотрении ее уведомления.
Определением Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве в качестве заинтересованного лица привлечена администрация МО СП «<адрес>» <адрес>.
В судебном заседании административный истец административное исковое заявление поддержал, просил его удовлетворить, сославшись на доводы, указанные в исковом заявлении.
Представитель административного ответчика Администрации МО МР «Боровский район» - по доверенности ФИО2, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку земельный участок частично находится в санитарно-защитной зоне сельскохозяйственных объектов, а в соответствии со ст. 35.1 утвержденных правил землепользования и застройки МО СП «Деревня Кривское», в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома. При этом представитель ответчика не оспаривал, что относительно спорного земельного участка в ЕГРН сведений о его нахождении в санитарно-защитной зоне не имеется.
Заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения дела извещено своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание его представитель не явился, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно пункту 2 части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
Законом могут устанавливаться ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий. Санитарно-защитные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются на картах в составе материалов по обоснованию генерального плана (статья 56 Земельного кодекса Российской Федерации).
Характеристики зон с особыми условиями использования территорий включаются в положение о территориальном планировании генерального плана, в случае если установление таких зон требуется в связи с размещением объектов федерального, регионального или местного значения.
Границы зон с особыми условиями использования территорий в обязательном порядке отображаются на карте градостроительного зонирования, входящей в состав правил землепользования и застройки, а также могут отображаться на отдельных картах (часть 5 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Отображение в документах градостроительного зонирования санитарно-защитной зоны допускается только после установления их уполномоченным органом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" определено, что государственные санитарно-эпидемиологические правила устанавливают единые санитарно-эпидемиологические требования, в том числе по планировке и застройке городских и сельских поселений.
Санитарно-защитные зоны устанавливаются в целях обеспечения безопасности населения вокруг объектов и производств, оказывающих воздействие на среду обитания и здоровье человека. Указанные зоны разрабатываются с учетом требований санитарных правил и норм (СанПиН), утвержденных применительно к различным видам промышленных объектов, производств Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем в зависимости от класса опасности промышленного объекта.
В силу пунктов 5.1, 5.6 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года N 74, в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома.
Пунктом 7.1.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций) отнесены к объектам III класса опасности, санитарно-защитная зона - 300 м.
Согласно пункту 4.3 СанПиН для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя.
В соответствии с Правилами установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 222, решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон принимают уполномоченные органы - для объектов III - V классов опасности - территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости (пункт 25 Правил).
Таким образом, действующими нормативными правовыми актами предусмотрен порядок установления санитарно-защитных зон. Ограничения землепользования в санитарно-защитных зонах могут применяться только при наличии достоверных и допустимых доказательств наличия санитарно-защитной зоны и включении в ее размеры земельного участка, в отношении которого применены соответствующие ограничения.
Как следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию МО МР «<адрес>» истцом было подано уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства с приложением документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. В этот же день Администрацией МО МР «Боровский район» было выдано уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров, поскольку земельный участок частично находится в санитарно-защитной зоне сельскохозяйственных объектов.
Иных оснований указанных в уведомлении о несоответствии не приведено.
Согласно сведениям администрации МО МР «Боровский район» земельный участок с кадастровым номером № частично находится в санитарно-защитной зоне сельскохозяйственных объектов. В силу статьи 35.1 утвержденных правил землепользования и застройки МО СП «Деревня Кривское», в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку.
Между тем, что согласно представленной выписке из ЕГРН спорный участок каких-либо ограничений обременений не имеет. Сведения о новых границах установленной санитарно-защитной зоны не внослись в Единый государственный реестр недвижимости.
Из сообщения Филиала ППК «Роскадастр» по <адрес> следует, что земельный участок с кадастровым номером № не располагается в границах санитарно-защитной зоны сельскохозяйственных объектов.
Согласно справке директора АО «Кривское», животноводческий комплект на 400 голов, расположенный в <адрес> не эксплуатируется с 2014 года, территория МТФ благоустроена, очищена, помещения комплекса реконструированы и используются в качестве складских сооружений. Негативного воздействия на окружающую среду объект не оказывает.
По убеждению суда правила землепользования и застройки, генеральный план сельского поселения не устанавливают санитарно-защитные зоны, поскольку представительные органы муниципальных образований в силу закона правом установления таких зон не наделены, они лишь отображают зоны на соответствующей карте, в связи с чем факт, упоминания в названных документах о нахождении спорного земельного участка в санитарно-защитной зоне, при указанных обстоятельствах с достоверностью не свидетельствует об этом, напротив, в соответствии со сведениями филиала ППК «Роскадастр» по Калужской области земельный участок административного истца не находится в санитарно-защитной зоне. Сведения о границах санитарно-защитной зоны внесенные в ЕГРН, имеют преимущество перед сведениями картографического материала Правил землепользования и застройки и генерального плана сельского поселения «<адрес>».
Учитывая изложенное выше, суд признает незаконным уведомление Администрации МО МР «Боровский район» №585 от 03 мая 2023 года выданное ФИО1 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным уведомление Администрации МО МР «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.
Обязать Администрацию МО МР «<адрес>» повторно в течение месяца рассмотреть уведомление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Об исполнении решения по административному делу сообщить суду в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме через Боровский районный суд.
Председательствующий подпись
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Боровского районного суда
<адрес> подпись Ю.А. Петушков
Копия верна.
Судья Боровского районного суда
<адрес> Ю.А. Петушков