Дело № 2-363/2023

УИД 80RS0002-01-2023-000832-71

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п. Могойтуй 16 ноября 2023 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично,

при секретаре Шойдоновой Е.Б.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, обосновав его следующим. В сентябре 2002 г. ФИО4 продал их семье жилой дом с земельным участком по <адрес>. О купле-продаже никаких документов не составлялось. С момента приобретения названных объектов недвижимости, истец со своей семьей вселилась в данное жилое помещение, полагая, что стала собственником и законным пользователем. ФИО4 умер <ДАТА>, поэтому ответчиком указана его супруга ФИО2 Во время пользования жилым домом, она открыто, не скрывая своего обладания им перед иными лицами, пользуется им по назначению. Земельный участок находится на стадии оформления в Управлении Росреестра на ее имя. Жилое помещение не поставлено на кадастровый учет ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. В январе 2010 г. АО «Читаэнергосбыт» заключил с ней договор по электроснабжению домовладению по адресу: <адрес>, задолженности за потребленную электроэнергию она не имеет. Данным домом она владеет и распоряжается непрерывно, постоянно, более 18 лет, используя придомовой земельный участок. Владеет жилым домом и земельным участком добросовестно, осуществляет все коммунальные платежи. Регистрации по данному адресу не имеет, поскольку не имеется правоустанавливающих документов, прописана по месту жительства родителей. За все время владения квартирой никакие лица не оспаривали ее право на указанное жилое помещение. Спорный жилой дом на балансе администрации городского поселения «Могойтуй», администрации муниципального района «Могойтуйский район» не состоит. Полагает, что за давностью владения жилым домом сроком более 18 лет, она приобрела право собственности на него.

Просит признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> порядке приобретательной давности.

Третье лицо ФИО3, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, подал заявление о рассмотрении дела без его участия, указав, что исковые требования признает, просит их удовлетворить. Притязаний не имеет.

Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в зал судебного заседания представителя не направило.

Суд на основании ст.167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, просит иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 суду пояснила, что покойный муж продал ФИО5 жилой дом с земельным участком, с исковыми требованиями согласна.

Выслушав объяснения истца, ответчика, пояснения свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу норм пунктов 2 и 3 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ - гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснений, данных в п. 15 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Как указано в абзаце первом п. 16 приведенного выше Постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому п. 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Как установлено судом и следует из материалов дела в сентябре 2002 года ФИО4 продал семье ФИО1 жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес>, №. Данное жилое помещение с земельным участком принадлежало его родителям, однако правоустанавливающие документы отсутствовали. За проданное домовладение продавец получил с покупателя 10000 руб.

Согласно паспортным данным ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженка <адрес>, <ДАТА> зарегистрирована по адресу: <адрес>, пгт.Могойтуй, <адрес> (л.д.5-6).

Истец ФИО1 состоит в браке с ФИО3 с <ДАТА>, в подтверждение чего представлено свидетельство о браке (л.д.22).

ФИО4, <ДАТА> года рождения, умер <ДАТА>, что следует из свидетельства о смерти (л.д.21).

В письменной расписке ответчик ФИО6 подтверждает, что 15.09.2002г. ее муж ФИО4 продал дом своих родителей по адресу: <адрес>, <ДАТА>0 руб. семье ФИО7 (л.д.23).

В судебном заседании свидетель Свидетель №1 пояснил, что на протяжении длительного времени он проживает по адресу: <адрес>, пгт.Могойтуй. Жилой дом по <адрес> пгт.Могойтуй ранее принадлежал Огневым – родителям умершего супруга ответчика – ФИО4 В 2002 г. ФИО4 продал данный дом с земельным участком семье К-вых, куда они вселились, живут до настоящего времени, ухаживают за домом и земельным участком, осуществляют ремонт.

Из представленного истцом технического плана здания, расположенного по адресу: <адрес>, пгт.Могойтуй, <адрес>, жилой дом, одноэтажный, стены здания деревянные, площадь 55,8 кв.м., расположен на земельном участке с кадастровым номером №, заказчик кадастровых работ ФИО1 (л.д.58-66).

Истцом представлены: информация об учтенных оплатах и показаниях по лицевому счету ФИО3 по оплате за электроэнергию по адресу: <адрес>, пгт. Могойтуй, <адрес> за период с 2010г. по 2023г., справка о том, что потребитель не имеет задолженности за потребленную электроэнергию по домовладению, находящемуся по выше указанному адресу; справка о том, что налогоплательщик ФИО3 не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов (л.д.9-12, 25-26).

Согласно выписке из ЕГРН об объекте недвижимости сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, пгт.Могойтуй, <адрес>, отсутствуют (л.д.20,71).

Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт.Могойтуй, <адрес>, не состоит в реестрах муниципального имущества на территории ГП «Могойтуй» и муниципального района «<адрес>» (л.д.13-14).

Как подтверждается собранными по делу доказательствами и установлено при рассмотрении дела, истец владеет и пользуется жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, пгт. Могойтуй, <адрес> сентября 2002 г., которое осуществлялось открыто, как своим собственным. Ответчик ФИО2, третье лицо ФИО3 возражений относительно заявленных требований не имеют. Какое-либо иное лицо в течение всего периода владения, не предъявляло своих прав в отношении данного жилого помещения и не проявляло к нему интереса. Притязания со стороны ответчика и третьих лиц отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд находит иск ФИО1 законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку признание права собственности в судебном порядке является единственной возможностью для надлежащего оформления истцом права на недвижимое имущество.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт №, выдан <ДАТА> ТП ОФМС России по Агинскому Бурятскому автономному округу в Могойтуйском административном районе, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт.Могойтуй, <адрес>, общей площадью 55,8 кв.м., по приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда, в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Д.В. Цыцыкова