КОПИЯ

Дело № 2а-в28/2023

36RS0027-02-2023-000013-22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Мамон 06 февраля 2023 года

Павловский районный суд Воронежской области

в составе: председательствующего Борис Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 по Воронежской области обратилась в Павловский районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование: налог за 2021 год за расчетный период, начиная с 1 января 2017 года в размере 785,03 рублей; задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование: пени за период с 11.01.2022 г. по 27.11.2022 г. в размере 19,10 рублей, а всего задолженности на общую сумму 804,13 рублей.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал следующее. ФИО1 имеет статус адвоката (поставлен на учет в инспекции с 30.11.2020 года). В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 и п. 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ административный ответчик являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы в фиксированных размерах уплачиваются адвокатами не позднее 31 декабря текущего календарного года. В случае неуплаты (неполной уплаты) адвокатом страховых взносов за себя в установленный срок, налоговый орган определяет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за год. За расчетный период 2021 года фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование составляет 32 448 рублей, на обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей (ст. 430 Налогового кодекса РФ).

В адрес ответчика истцом было направлено требование от 28.01.2022 г. № 3053, в котором ответчику сообщалось о наличии у него задолженности, а так же предлагалось уплатить задолженность в установленный в требовании срок. Ответчик в установленный срок не исполнил указанное выше требование.

На основании заявления МИ ФНС № 14 по Воронежской области мировым судьей судебного участка № 4 в Павловском судебном районе 28.10.2022 года вынесен судебный приказ о взыскании со ФИО1 недоимки по налогам, который был отменен определением от 07.11.2022 года на основании поданных должником возражений.

Административный истец не направил в судебное заседание своего представителя, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. Согласно письменному заявлению, исковые требования поддержал, просил рассмотреть дело без участия представителя истца.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, в адрес суда направил письменное заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие, административные исковые требования признал в полном объеме.

Суд, исследовав доводы иска, имеющиеся в деле письменные доказательства, приходит к следующему:

В соответствии с ч.1 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст. 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе индивидуальные предприниматели.

В соответствии с пунктом 2 статьи 432 Налогового Кодекса суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено статьей 432 Кодекса. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование составляет: за расчетный период 2021 года – 32 448 рублей.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ фиксированный платеж на обязательное медицинское страхование составляет: за расчетный период 2021 года – 8 426 рублей.

Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО1 имеет статус адвоката, поставлен на учет в МИ ФНС №14 по Воронежской области с 30.11.2020 года, является плательщиком страховых взносов.

В соответствии с положениями ч. 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу ч. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 69 Кодекса требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

На основании пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В силу пункта 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В связи с неуплатой ответчиком страховых взносов МИФНС России № 6 по Павловскому району Воронежской области (реорганизована в МИФНС №14 по Воронежской области) направила ФИО1 требование от 28.01.2022 года № 3053, в котором предлагалось погасить имеющуюся у него задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2021 год в сумме 804,13 рублей.

Указанное выше требование об уплате задолженности по уплате страховых взносов ФИО1 в установленный срок не было исполнено.

Расчет суммы задолженности ответчика по страховым взносам (пени), произведен налоговым органом верно.

До начала судебного разбирательства от ответчика ФИО1 в суд поступило заявление о признании им исковых требований. Согласно письменному заявлению ФИО1 иск признает, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Данных об уплате ответчиком указанной выше задолженности по обязательным платежам материалы дела не содержат.

Суд, исследовав заявление ответчика о признании иска, имеющиеся в деле доказательства, приходит к следующему:

Согласно письменному заявлению административный ответчик признал исковые требования.

Согласно ч. 3 и ч. 5 ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 157 КАС РФ в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

Признание иска ответчиком не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, не противоречит закону.

В связи с вышеизложенным имеются основания для принятия судом признания иска ответчиком и удовлетворения иска МИФНС №14 по Воронежской области.

В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, ч. 1 ст. 107 Кодекса административного судопроизводства РФ истец и ответчик освобождены от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 289, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать со ФИО1 (ИНН №) задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование: за 2021 год в размере 785,03 рублей; задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование: пени за период с 11.01.2022 г. по 27.01.2022 г. в размере 19,10 рублей, а всего взыскать со ФИО1 задолженность по обязательным платежам в размере 804,13 рублей.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: подпись Е.Ю. Борис

В окончательной форме решение изготовлено 06 февраля 2023 года.

Председательствующий: подпись Е.Ю. Борис