70RS0003-01-2023-009016-63
Дело №2а-4666/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Томск 25 декабря 2023 года
Октябрьский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Перемитиной И.А.,
при ведении протокола и аудиозаписи секретарем судебного заседания Лавриченко Д.Е.,
с участием:
представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к департаменту управления муниципальной собственностью администрации Города Томска, администрации Города Томска о признании решения незаконным, возложении обязанности устранить допущенное нарушение,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с административным иском к департаменту управления муниципальной собственностью администрации Города Томска о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность, выраженного в письме от ... ..., возложении обязанности устранить нарушения её прав и законных интересов: предоставить на праве собственности за плату земельный участок, местоположение которого: ... (...) с кадастровым номером ......, взыскать судебные расходы.
В обоснование заявленных требований указала, что ... заключила с департаментом управления муниципальной собственностью администрации Города Томска договор аренды вышеуказанного земельного участка №.... Земельный участок предоставлен для огородничества. ... обратилась в департамент управления муниципальной собственностью администрации Города Томска с заявлением о предоставлении на праве собственности за плату арендуемого земельного участка на основании Постановления Правительства Российской Федерации №629 от 09.04.2022. По результатам рассмотрения заявления получила решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность от ... .... Полагает, что оспариваемое решение является незаконным и необоснованным. Основанием для отказа указано, что административный истец не использует земельный участок в соответствии с целью и условиями его предоставления, а именно: не очищает его от сорной травы, растительности, не огородил его, тем самым не обеспечил безопасность данного земельного участка. Подобные основания для отказа в предоставлении в собственность земельного участка не установлены нормами законодательства. На момент подачи заявления она владела земельным участком чуть больше месяца, планировала начать его использовать весной будущего года. Установка ограждения по периметру участка является правом владельца, а не его обязанностью. Доказательств того, что она использует земельный участок не по назначению, не имеется. Кроме того, в связи с рассмотрением настоящего дела ею понесены судебные расходы: .... на уплату государственной пошлины, .... – на оплату услуг представителя, которые просит взыскать с административного ответчика.
Определением судьи Октябрьского районного суда г. Томска от 29.11.2023 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена администрация Города Томска.
Определением судьи Октябрьского районного суда г. Томска от 11.12.2023 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено муниципальное бюджетное учреждение «Томский городской центр инвентаризации и учета».
Административный истец ФИО3, представители административного ответчика администрации Города Томска, заинтересованного лица МБУ «Томский городской центр инвентаризации и учета», надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, явка указанных лиц в судебное заседание обязательной не признана.
На основании ч.6 ст.226 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности от ... (... в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме. Также поддержала дополнительные пояснения, согласно которым оспариваемый отказ содержит довод, что арендатор нарушил п.5.2.3 договора, а именно: использует земельный участок в нарушение установленных целей и условий аренды. Однако соответствующим нарушением могло бы быть исключительно активное поведение арендатора, связанное с использованием земельного участка вопреки целям огородничества. Очевидно, что обработка земельного участка для огородничества в осенний период – это право, а не обязанность арендатора с учетом срока договора аренды, составляющего 3 года. Специальные сроки освоения земельного участка в договоре аренды отсутствуют. После подписания акта приема-передачи земельного участка арендатор приступил к использованию земельного участка, в том числе и для отдыха. Кроме того, отказ постановлен в нарушение требований подп. «а» п.1 Постановления Правительства РФ №629, согласно которому предоставление земельных участков допускается при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка. Учитывая, что такого основания не имеется, оспариваемый отказ является незаконным.
Представитель департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска ФИО2, действующий на основании доверенности ... от ... (сроком на 1 год), в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, полагая, что оспариваемый отказ является законным по указанным в нем основаниям. Вместе с тем, отметил, что мероприятия государственного земельного контроля в отношении переданного в аренду административному истцу земельного участка не проводились и не могли быть проведены с учетом непродолжительного периода владения участком. Возражал относительно взыскания расходов на представителя, полагая, что достаточной является сумма в размере 100 руб.
Представитель административного ответчика администрации Города Томска ФИО4, действующий на основании доверенности от ... ... (сроком на 1 год), в письменном отзыве на административное исковое заявление просил отказать в удовлетворении заявленных требований. Отметил, что администрация Города Томска не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку её должностные лица в предоставлении муниципальной услуги не участвовали, решение о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в её предоставлении не принимали. По существу заявленных требований указал, что оспариваемое решение считают законным и обоснованным. Согласно акту обследования департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска от ... установлено, что испрашиваемый земельный участок не использовался в соответствии с целями и условиями его предоставления (не огорожен, не содержится арендатором в надлежащем состоянии). Арендатором нарушены п.п.5.2.3, 5.2.4 договора аренды, предусматривающие, что арендатор обязуется использовать участок в соответствии с условиями его предоставления, соблюдать правила благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка. Указанное свидетельствует о нарушении условий, предусмотренных подп. «а» п.1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 №629 и как следствие наличии оснований для отказа в предоставлении земельного участка согласно п.1 ст.39.16 ЗК РФ. Требование о взыскании судебных расходов полагал не подлежащим удовлетворению, указав, что факт оказания услуг по договору должным образом не подтвержден, равно как и не подтвержден факт подписания административным истцом договора на оказание услуг. Кроме того, отметил, что сумма расходов на представителя существенно завышена с учетом формы судопроизводства, категории спора и фактически проделанной представителем работы.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Исходя из положений п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ, решения могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения закону и нарушения таким решением прав и законных интересов заявителя.
Согласно ч.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения; порядок принятия оспариваемого решения, в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Как разъяснено в п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом. При этом следует иметь в виду, что превышение указанных полномочий либо использование их вопреки законной цели и правам, законным интересам граждан, организаций, государства и общества является основанием для признания оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными (пункт 4 части 9 статьи 226 КАС РФ, часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).
По общему правилу, установленному ч.1 ст.219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
Оспариваемое решение принято .... С административным исковым заявлением об оспаривании решения ФИО3 обратилась в суд ..., что подтверждается квитанцией об отправке, соответственно, установленный законом срок на обращение в суд не пропущен.
Конституция Российской Федерации провозглашает, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (п.2 ст.9).
Статьей 11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЗК РФ) предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель (п.1). Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (п.2).
В силу п.2 ст.15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии со статьей 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 данного Кодекса.
В силу п.1 ст.25 Устава Города Томска, принятого решением Думы Города Томска от 04.05.2010 №1475, администрация Города Томска является органом местного самоуправления, исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Город Томск».
На основании с абз.1.35 п.1 ст.40 Устава Города Томска администрация Города Томска осуществляет полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Города Томска, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Как следует из постановления администрации Города Томска от 12.09.2023 №770, которым утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка без проведения торгов», указанный Регламент утвержден в целях реализации положений Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Земельного кодекса Российской Федерации, обеспечения открытости и общедоступности информации о предоставлении муниципальных услуг.
Согласно п.2.2 названного Регламента муниципальная услуга предоставляется департаментом недвижимости при участии муниципального бюджетного учреждения «Томский городской центр инвентаризации и учета», за исключением случая, предусмотренного настоящим пунктом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что надлежащим и единственным административным ответчиком по настоящему делу является департамент управления муниципальной собственностью (департамент недвижимости) администрации города Томска.
Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, закреплены в ст.39.1 ЗК РФ, согласно п.1 которой земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование (подп.1); договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату (подп.2); договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду (подп.3); договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование (подп.4).
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотрен ст.39.17 ЗК РФ.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка без проведения торгов», утвержденный постановлением администрации Города Томска от 12.09.2023 №770, устанавливает стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения (п.1.2 Регламента).
Согласно п.2.3 названного Регламента результатом предоставления муниципальной услуги является направление или выдача заявителю одного из следующих документов:
1) проекта договора купли-продажи земельного участка, подписанного начальником департамента недвижимости либо иным уполномоченным им должностным лицом департамента недвижимости;
2) проекта договора аренды земельного участка, подписанного начальником департамента недвижимости либо иным уполномоченным им должностным лицом департамента недвижимости;
3) постановления администрации Города Томска о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
4) проекта договора безвозмездного пользования земельным участком, подписанного начальником департамента недвижимости либо иным уполномоченным им должностным лицом департамента недвижимости;
5) письма департамента недвижимости, содержащего решение об отказе в предоставлении земельного участка (далее – письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги).
Общий срок предоставления муниципальной услуги – 20 календарных дней с даты поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги (п.2.4 Регламента).
В п.2.8 административного регламента закреплены основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги, соответствующие п.1 ст.39.16 ЗК РФ.
В соответствии с п.1 ст.39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;
2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества (если такой земельный участок является садовым или огородным) либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения);
4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
5) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
6) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;
8) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;
9) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;
10) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном развитии территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном развитии территории, предусматривающий обязательство данного лица по строительству указанных объектов;
11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
13) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;
14) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
14.1) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
15) испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
16) площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, превышает предельный размер, установленный пунктом 6 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
17) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
18) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;
19) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;
20) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
21) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;
23) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
24) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
25) площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов;
26) с заявлением о предоставлении земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", обратилось лицо, которое не является субъектом малого или среднего предпринимательства, или лицо, в отношении которого не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.
Приведенный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
Вместе с тем, 09.04.2022 Правительством Российской Федерации принято Постановление №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы».
Подп. «а» п.1 названного Постановления Правительства установлено, что в 2022 и 2023 годах предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
Таким образом, для особого случая предоставления земельного участка в собственность Постановлением Правительства Российской Федерации утверждено дополнительное основание для отказа в его предоставлении, а именно – наличие информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
Судом установлено, что ... Муниципальное образование «Город Томск», от имени и в интересах которого действует департамент управления муниципальной собственностью администрации Города Томска, (Арендодатель) и ФИО3 (Арендатор) заключили договор ... аренды земельного участка, расположенного по адресу: ... (...) с кадастровым номером ..., общей площадью ... который предоставлен административному истцу для огородничества (п.п.1,1, 1.3, 1.4 договора).
В силу п.2.1 договора срок его действия установлен на 3 года, то есть с ... по ....
Факт передачи земельного участка арендатору подтверждается актом приема-передачи земельного участка от ..., и сторонами не оспаривался.
... ФИО3 обратилась в департамент управления муниципальной собственностью администрации Города Томска с заявлением, в котором просила на основании постановления Правительства Российской Федерации №629 от 09.04.2022 предоставить ей на праве собственности за плату вышеуказанный земельный участок для огородничества.
Решением департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска от ... ... административному истцу отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность без проведения торгов.
В обоснование оспариваемого отказа административным ответчиком указано, что исходя из результатов обследований земельного участка от ..., от ... и от ... за время действия договора аренды №... от ... указанный земельный участок не использовался в соответствии с целями и условиями его предоставления: не очищается арендатором от хлама, сорной травы и растительности, не огорожен, что не препятствует доступу посторонних лиц на данный земельный участок, и тем самым не обеспечивает безопасность данного земельного участка от действий третьих лиц по нанесению ущерба. Арендуемый земельный участок не имеет признаков использования по назначению: осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. Указанные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестном поведении в отношении арендуемого земельного участка.
В качестве правового обоснования отказа указан п.1 ст.39.16 ЗК РФ.
Вместе с тем, ни п.1 ст.39.16 ЗК РФ, ни Постановлением Правительства №629 от 09.04.2022, ни административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка без проведения торгов», утвержденным постановлением администрации Города Томска от 12.09.2023 №770, приведенные в оспариваемом решении основания не предусмотрены в качестве основания для отказа в предоставлении земельного участка.
Доказательств того, что у уполномоченного органа имелась информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании земельного участка, предоставленного ФИО3, суду не представлено, представитель административного ответчика в судебном заседании подтвердил, что мероприятия государственного земельного надзора не производились.
При разрешении заявленных требований суд учитывает, что с момента заключения договора аренды (...) до принятия оспариваемого решения (...) прошло около ..., а потому с учетом запущенности земельного участка, предоставленного административному истцу, что отражено в акте обследования земельного участка от ..., а также фактического окончания сезона, позволяющего в условиях Сибири заниматься огородничеством, суд считает, что со стороны административного ответчика некорректно ставить в вину ФИО3 неиспользование земельного участка в соответствии с его предназначением.
При этом необходимо отметить, что из договора аренды земельного участка ... от ... не следует, что арендатор обязан незамедлительно приступить к использованию земельного участка, огородить его территорию.
Статьей 42 ЗК РФ предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.
Договором аренды земельного участка №... от ... сроки освоения земельного участка не предусмотрены.
Из административного искового заявления следует, что ФИО3 имела намерение приступить к непосредственному использованию земельного участка с наступлением весеннего сезона. Доказательств, опровергающих доводы административного истца в указанной части, административным ответчиком не представлено, равно как и не опровергнуты доводы представителя административного истца о том, что непосредственно после заключения договора аренды земельный участок использовался ФИО3 для отдыха, что соответствует п.10.2 договора аренды от ....
При таких обстоятельствах суд находит решение департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска от ... ... об отказе в предоставлении ФИО3 земельного участка в собственность незаконным.
Вместе с тем, оснований для удовлетворения требований административного истца о возложении на департамент управления муниципальной собственностью администрации Города Томска обязанности предоставить ей на праве собственности за плату земельный участок, расположенный по адресу: ... (...) с кадастровым номером ... суд не усматривает, полагая необходимым в целях восстановления нарушенных прав ФИО3 возложить на департамент управления муниципальной собственностью администрации Города Томска обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО3 от ... о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером ....
Разрешая вопрос о взыскании судебных расходов, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.103, п.4 ст.106 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела, к числу которых относятся расходы по оплате услуг представителей.
По общему правилу, установленному ч.1 ст.111 КАС РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Как разъяснено в п.п.11-13 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ). Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ). При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Вместе с тем в п.21 вышеуказанного постановления разъяснено, что положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).
Обращаясь с настоящим административным иском в суд, административный истец уплатил государственную пошлину в размере ...., что подтверждается чеком-ордером от ....
Принимая во внимание, что административный иск по сути удовлетворен, расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска.
Кроме того, в связи с обращением в суд административным истцом понесены расходы на оплату услуг представителя, что подтверждается договором на оказание юридических услуг от ..., чеком ... от ..., согласно которому ФИО3 по данному договору уплачено ....
Как следует из п.1.3 договора, исполнитель (ФИО5) обязался оказать ФИО3 следующие услуги: консультация по правовым вопросам, связанным с признанием бездействия незаконным – ...., составление административного искового заявления – ...., представительство в суде первой инстанции – ....
При этом п.1.2 договора предусмотрено, что услуги будут оказываться как лично ФИО5, так и с привлечением специалистов, в том числе ФИО1, ФИО6
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 пояснила, что услуги по договору оказаны ФИО3 в полном объеме, оплата также произведена.
Таким образом, факт несения ФИО3 расходов на представителя в заявленном размере суд находит подтвержденным.
Определяя размер расходов на оплату услуг представителя, суд, соглашаясь с возражениями представителей административных ответчиков, находит заявленный размер чрезмерным и неразумным, учитывая характер спора, сложность дела и объем работы, проделанной представителями административного истца, одним из которых составлено и подано административное исковое заявление, вторым осуществлено представительство в суде, а именно: участие в двух подготовках дела к судебному разбирательству (11.12.2023 и 20.12.2023) и одном судебном заседании (20.12.2023), а также подготовившего дополнительные пояснения, объем которых составляет один лист, и дополнительные пояснения со ссылками на судебную практику.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что размер подлежащих взысканию судебных расходов на оплату услуг представителя следует уменьшить, определив ко взысканию с учетом требований разумности и справедливости сумму в размере ... руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административный иск удовлетворить частично.
Признать незаконным решение департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска от ... ... об отказе в предоставлении ФИО3 земельного участка.
Обязать департамент управления муниципальной собственностью администрации Города Томска повторно рассмотреть заявление ФИО3 от ... о предоставлении в собственность земельного участка по адресу: ...» (...) с кадастровым номером ....
Взыскать с департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска в пользу ФИО3 судебные расходы в размере ....
В удовлетворении остальной части административного иска – отказать.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Томска.
В окончательной форме решение изготовлено 15.01.2024.
Судья: И.А. Перемитина
Подлинный документ подшит в деле №2а-4666/2023 в Октябрьском районном суде г.Томска.
70RS0003-01-2023-009016-63