УИД 28RS0№-98
Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года <адрес>
Архаринский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Тихоновой З.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Архаринского муниципального округа о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Архаринского муниципального округа о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования, в обоснование заявленных требований в исковом заявлении указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 который приходится истице отцом. На момент смерти наследодатель проживал в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с отделом по управлению муниципальным имуществом <адрес>, по адресу: <адрес>. Собственником указанной квартиры с ДД.ММ.ГГГГ является муниципальное образование рабочий поселок (пгт) <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ наследодатель обратился в отдел имущественных и земельных отношений администрации Архаринского муниципального округа с заявлением о передачи ему в собственность жилого помещения, по адресу: <адрес>. Однако, отец не успел оформить право собственности на квартиру, так как ДД.ММ.ГГГГ умер. Наследниками отца являются его дети: ФИО5, ФИО6, ФИО7 и истица. Никто из наследников с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу не обращался, так как у отца нет имущества, в право собственности на которое возможно вступить. Вместе с тем, учитывая, что при жизни отец начал процедуру приватизации квартиры, в которой он приживал, но не успел вступить в право собственности, так как умер, у наследников имеется возможности вступить в право собственности на вышеуказанное жилое помещение в порядке наследования на основании следующих норм действующего законодательства. Просит признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение – квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, Архаринский муниципальный округ, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте слушания дела уведомлена своевременно надлежащим образом, просила дело рассмотреть в её отсутствие, на удовлетворении заявленных исковых требования настаивала, о чем сообщила суду посредством телефонограммы.
Представитель ответчика – администрации Архаринского муниципального округа в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен своевременно надлежащим образом, возражений, ходатайств относительно заявленных исковых требований суду не представил.
Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, а также третьи лица – нотариус Архаринского нотариального округа <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание также не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены своевременно надлежащим образом, возражений, ходатайств относительно заявленных исковых требований суду не представили.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему:
На основании части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (часть ДД.ММ.ГГГГ Гражданского кодекса Российской Федерации). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20) (статья 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
В силу части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ОТ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделением ЗАГС по <адрес> управления ЗАГС <адрес>.
Истец ФИО1 (ФИО2) является дочерью ФИО2 (копия свидетельства о рождении (повторное) серии II-ОТ №, выданное ДД.ММ.ГГГГ отделением ЗАГС по <адрес> управления ЗАГС <адрес>, копия справки о заключении брака № А-00257, выданная ДД.ММ.ГГГГ отделением ЗАГС по <адрес> управления ЗАГС <адрес>, свидетельство о заключении брака серии I-ОТ №, выданное отделением ЗАГС по <адрес> управления ЗАГС <адрес>).
Согласно материалам дела, наследодателю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на основании договора социального найма, заключенного с отделом по управлению муниципальным имуществом <адрес>, было предоставлено жилое помещение по адресу: <адрес>.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является муниципальное образование рабочий поселок (пгт) <адрес>.
Советом народных депутатов Архаринского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение «О правопреемстве органов местного самоуправления <адрес>, поселений <адрес>, входивших в состав муниципального образования <адрес>, органами местного самоуправления вновь образованного муниципального образования Архаринский муниципальный округ <адрес>».
Согласно решению, принятому Советом народных депутатов Архаринского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении администрации Архаринского муниципального округа <адрес>», учреждена администрация Архаринского муниципального округа <адрес>.
В силу п. 4 ст. 1 решения Архаринского муниципального округа «О правопреемстве органов местного самоуправления <адрес>, поселений <адрес>, входивших в состав муниципального образования <адрес>, органами местного самоуправления вновь образованного муниципального образования Архаринский муниципальный округ <адрес>», администрация Архаринского муниципального округа <адрес> вновь образованного муниципального образования Архаринский муниципальный округ <адрес> является правопреемником администрации <адрес>, администраций рабочего поселка (поселка городского типа) Архара, Антоновского, Аркадьевского, Вольненского, Грибовского, Иннокентьевского, Касаткинского, Кундурского, Ленинского, Новосергеевского, Новоспасского, Отважненского, Северного, Урильского, Черниговского, Ядринского сельсоветов в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.
В соответствии с п. 6 ст. 1 данного решения, имущество (в том числе земельные участки), находящееся в собственности преобразованных муниципальных образований <адрес>, рабочий поселок (поселок городского типа) Архара, ФИО4, ФИО8, Вольненский, ФИО9, ФИО10, Касаткинский, Кундурский, Ленинский, Новосергеевский, Новоспасский, Отважненский, Северный, Урильский, Черниговский, Ядринский сельсоветы, переходит в собственность вновь образованного муниципального образования Архаринский муниципальный округ <адрес> в соответствии с решениями Совета народных депутатов Архаринского муниципального округа <адрес> об утверждении перечней муниципального имущества соответствующего преобразуемого муниципального образования, подлежащего включению в реестр муниципальной собственности муниципального образования Архаринский муниципальный округ <адрес> на основании актов приема передачи имущества, которые будут являться основанием государственной регистрации перехода права собственности на имущество. Иные ограниченные вещные права на имущество соответствующего преобразуемого муниципального образования переходят к вновь образованному муниципальному образованию Архаринский муниципальный округ <адрес> на основании настоящего Решения.
Наследодатель при жизни, а именно, ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел имущественных и земельных отношений администрации Архаринского муниципального округа с заявлением о передачи ему в собственность жилого помещения, по адресу: <адрес>. К заявлению приложил справку от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Архаринского муниципального округа <адрес> в приватизации не участвовал и право на приватизацию не использовал, что подтверждается представленными по запросу суда муниципальным казенным учреждением отделом имущественных и земельных отношений администрации <адрес> документами.
Однако, право собственности ФИО2 при жизни не было оформлено.
В соответствии со справкой специалиста территориального отдела № администрации Архаринского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вновь был зарегистрирован и проживал по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно данным паспорта наследодателя, а также адресной справки ОВМ МО МВД РФ «Бурейский» (дислокация пгт. Архара) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту жительства по адресу: пгт. <адрес>.
Из сведений, предоставленных нотариусом Архаринского нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что наследственное дело к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Наследник ФИО2 – дочь ФИО1 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, мотивируя его тем, что наследниками отца являются его дети: ФИО5, ФИО6, ФИО7 и истица. Никто из наследников с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу не обращался, так как у отца нет имущества, в право собственности на которое возможно вступить.
Третьи лица по делу ФИО5, ФИО6, ФИО7 возражений относительно заявленных истцом требований суду не представили.
Согласно ст. ст. 2, 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона).
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Как указано в п. 8 Постановления Пленума BG РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Учитывая, что при жизни наследодатель ФИО2 начал процедуру приватизации квартиры, которая была ему предоставлена по договору социального найма жилого помещения, ранее в приватизации не участвовал, не успел вступить в право собственности на данную квартиру в связи со смертью, в приватизации ему не было отказано, у истицы имеется возможности вступить в право собственности на вышеуказанное жилое помещение.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять (часть 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (часть 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (часть 4).
На основании статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (часть 2 статьи 1153 ГК РФ).
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. п. 1 и 4 ст. 1152 ГК РФ).
Указанные нормы конкретизированы в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании»: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
При установленных обстоятельствах, оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО1 к администрации Архаринского муниципального округа о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования.
Признать за ФИО1 (паспорт <...>, ИНН <***>/СНИЛС <***>) право собственности на жилое помещение – квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, Архаринский муниципальный округ, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение одного месяца.
Председательствующий: (подпись) З.Н. Тихонова
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинный документ подшит в дело № Архаринского районного суда.
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья З.Н. Тихонова