ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть постановления оглашена 26 декабря 2022 года.

Мотивированное постановление изготовлено 28 декабря 2022 года.

г. Самара 28 декабря 2022 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лазарев Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-3075/2022, предусмотренном по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца гор. Ашхабад, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: 25.06.2022г. в 17 часов 50 минут в районе дома № 7Б по ул. Советской Армии в Октябрьском районе г. Самары водитель ФИО1, управляя автомобилем БМВ Х5, г/н №..., в составе прицепа «Спартак», г/н №..., двигаясь по ул. Советской Армии со стороны р. Волги по направлению к ул. 3-я Просека, в нарушении требований п. 10.1 ПДД РФ не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил наезд на пешехода ФИО2, которая двигалась по проезжей части в попутном направлении с автомобилем. В результате ДТП телесные повреждения получила пешеход ФИО2, которая с места ДТП машиной скорой медицинской помощи доставлена в ГБУЗ СОГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова с диагнозом: «*** В результате ДТП ФИО2 причинен средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении не признал, пояснил, что ФИО2 двинулась сама в сторону его прицепа и его вина отсутствует. Кроме того, компания которая была с потерпевшей 25.06.2022 г. грубили в его адрес.

Потерпевшая ФИО2, ее представитель ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании обстоятельства ДТП подтвердили. Пояснили, что ФИО1 никакой помощи, в том числе материальной, потерпевшей после ДТП не оказывал, вел себя грубо.

Должностное лицо старший инспектор по ИАЗ 2 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Самаре ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о дате судебного заседания, не сообщила суду причину неявки.

Суд на месте определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Изучив представленные материалы дела, выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность (часть 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).

В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Приведённое положение Правил дорожного движения РФ согласуется с нормами международного права - Конвенцией о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. и являющейся составной частью правовой системы Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 7 и пунктом 1 статьей 13 названной Конвенции установлено, что пользователи дороги должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию 2 к данной статье под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Объектами правонарушений являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, охраны здоровья граждан. С объективной стороны данные правонарушения выражаются в нарушении: а) Правил дорожного движения; б) правил эксплуатации транспортных средств. С субъективной стороны рассматриваемые правонарушения характеризуются умышленной виной по отношению к нарушению правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в отношении последствий - неосторожной формой вины. Субъектами рассматриваемого правонарушения являются водители транспортных средств.

Из материалов дела следует и установлено судом, что 25.06.2022г. в 17 часов 50 минут в районе дома № 7Б по ул. Советской Армии в Октябрьском районе г. Самары водитель ФИО1, управляя автомобилем БМВ Х5, г/н №..., в составе прицепа «Спартак», г/н №..., двигаясь по ул. Советской Армии со стороны р. Волги по направлению к ул. 3-я Просека, в нарушении требований п. 10.1 ПДД РФ не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил наезд на пешехода ФИО2, которая двигалась по проезжей части в попутном направлении с автомобилем. В результате ДТП телесные повреждения получила пешеход ФИО2, которая с места ДТП машиной скорой медицинской помощи доставлена в ГБУЗ СОГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова с диагнозом: «*** В результате ДТП ФИО2 причинен средней тяжести вред здоровью.

Тем самым, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 63СР096418 от 22.11.2022г., заключением эксперта № 04-8э/3205 от 09.09.2022 г. ГБУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (согласно указанному экспертному заключению: у ФИО2 установлено повреждение: *** Вышеописанное повреждение не явилось опасным для жизни, причинило средней тяжести вред здоровью ФИО2 по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более трех недель (п. 7.1 «Медицинский критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н), заключением эксперта № 4/960 от 10.10.2022 г. ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, объяснениями ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, фотоматериалом, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 25.06.2022 г., схемой места совершения административного правонарушения от 25.06.2022 г., постановлением по делу об административном правонарушении от 22.08.2022 г., постановлением по делу об административном правонарушении от 25.06.2022 г., рапортом от 25.06.2022 г., а также иными материалами дела.

Заключение эксперта соответствует установленным требованиям, выполнены лицом, обладающим необходимой квалификацией, после разъяснения в установленном порядке процессуальных прав и обязанностей, не содержит неустранимых сомнений в наличии причинно-следственной связи между фактом ДТП и полученными потерпевшей телесными повреждениями.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с нормами КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, не доверять сведениям, указанных в них, оснований не имеется.

Оценивая данные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

В данном случае необходимо учитывать, что административные правонарушения в области дорожного движения с участием источника повышенной опасности представляют особую опасность для окружающих и в силу состава административного правонарушения содержат существенное нарушение охраняемых общественных отношений. Предметом совершенного ФИО1 административного правонарушения явилось здоровье гражданина, охрана которого предусмотрена ст. 41 Конституции РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усматривает.

Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.

При этом, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 в ред. ФЗ № 40 от 19.12.2013 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, являются его административные нарушения как водителя, которая за период 2021 г., 2022 г. привлекался к административной ответственности за правонарушения, ответственность за которые предусмотрена главой 12 КоАП РФ – по ч. 2 ст. 12.9, ч. 1 ст. 12.12, ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, и считает, что назначение наказания не связанного с лишением права управления транспортными средствами не позволит достичь целей административного наказания, установленных ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено, добытые по делу доказательства получены с соблюдением требований статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются вполне достаточными и допустимыми для выводов о виновности ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10, 12.24 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания сдать водительское удостоверение в полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Самаре, расположенный по адресу: <...>.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.

Водительское удостоверение 6335 493734 на имя ФИО1 хранить в полку ДПС ОГИБДД УВД по г. Самаре по адресу: <...>.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары.

Судья /подпись/ Р.Н. Лазарев

Копия верна:

Судья- Секретарь-