Дело № 2-67/2025
64RS0008-01-2024-001156-70
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 февраля 2025 года р.п. Базарный Карабулак
Саратовской области
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Галяткиной К.К.,
при секретаре судебного заседания Зиминой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
установил:
истец обратился в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области с указанным исковым заявлением.
Заявленные требования с учетом уточнений мотивирует тем, что 19 февраля 2024 года умер ее супруг ФИО3, после которого открылось наследство, состоящее из земельного участка с расположенным на нем жилым домом, находящихся по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Она является наследником первой очереди по закону, других наследников не имеется.
При обращении к нотариусу для оформления наследственных прав, нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариальных действий, по причине разночтений имеющихся в документах на жилой дом, а именно: фактически дом расположен по адресу: <адрес>, р.<адрес>, тогда как в подтверждающих возникновение права собственности документах, указан адресный ориентир объекта земельный участок 9.
Также ей было направлено обращение в администрацию Базарно-Карабулакского муниципального района (б/н от 6 ноября 2024 года) «О внесении изменения в решение Исполнительного комитета Базарно-Карабулакского района Совета депутатов трудящихся Саратовской области от 11 сентября 1967 года № 268 «Отвод земельных участков под индивидуальное строительство жилых домов».
В ответ на ее обращение администрация Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области сообщила, что не обладает полномочиями по внесению изменений в решение Исполнительного комитета Базарно-Карабулакского поселкового Совета депутатов трудящихся от 11 сентября 1967 года № 268. Регистрация права собственности на земельный участок площадью 1 441 кв.м с кадастровым номером 64:04:230704:70 возможна после принятия наследства от супруга ФИО3 Ею. обратившись в нотариусу либо в суд.
Однако, в домовой книге для прописки граждан проживающих в <адрес>, выданной Базарно-Карабулакским отделением милиции 12 апреля 1971 года, указан адресный ориентир: <адрес>, р.<адрес>.
В постановлении администрации ОМО Базарно-Карабулакского района Саратовской области от 9 марта 2000 года № 144 «Об утверждении материалов инвентаризации земель р.п. Базарный Карабулак кадастрового квартала 64:04:230704» в акте согласования границ землевладений, землепользователей под номером участка № 44 указан землепользователь ФИО3 по адресу: Луговая -19.
После смерти ФИО3 она приняла наследство и владеет им как своим собственным, несет расходы по содержанию жилья.
Просит включить в состав наследства недвижимое имущество и признать право собственности.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, извещена о дне слушания дела, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, в связи с чем, на основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствии.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу ст.11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со ст.12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Часть 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации гарантирует право наследования.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.1 ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении № 1611-О от 25 июня 2019 года, ч.1 ст.1112 ГК РФ, определяющая виды имущества, входящего в состав наследства, направлена на реализацию ст.35 (ч.4) Конституции РФ, которая гарантирует право наследования, и, исходя из специфики наследственного правопреемства, предполагающего включение в наследственную массу только тех объектов, принадлежность которых наследодателю надлежащим образом юридически подтверждена, а переход соответствующих прав и обязанностей допускается законом
В соответствии со ст.1142 ГГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Пунктом 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО3, после которого открылось наследство, в виде жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Нотариусом нотариального округа р.п. Базарный Карабулак и Базарно-Карабулакский район Саратовской области ФИО4, заведено наследственное дело № 122/2024 после смерти ФИО3 по заявлению ФИО2 (истца), родная дочь ФИО3 – ФИО5 отказалась от всего наследства, в чем ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.
При обращении к нотариусу для оформления наследственных прав, нотариусом нотариального округа р.п. Базарный Карабулак и Базарно-Карабулакский район ФИО4, истцу ФИО2 отказано в выдаче свидетельство праве наследство, рекомендовано обратиться в суд, по причине разночтений имеющихся в документах на жилой дом, а именно: фактически дом расположен по адресу: <адрес>, р.<адрес>, тогда как в подтверждающих возникновение права собственности документах, указан адресный ориентир объекта земельный участок 9.
11 сентября 1967 года решением № 268 Исполнительного комитета Базарнокарабулакского района Совета депутатов трудящихся Саратовской области ФИО3 отведен земельный участок под индивидуальное строительство жилого дома, в котором адресный ориентир указан: <адрес>, р.<адрес>.
3 ноября 1967 года ФИО3 по договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности предоставлен земельный участок, на котором он возвел жилой дом, который стоит на кадастровым учете, по <адрес>, под номером 9.
Указанный договор не зарегистрирован в производственно-инвентаризационный группе Базарно-Карабулакского районного Совета народных депутатов Саратовской области до 1 февраля 1998 года, а также в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах отдельного лица на вышеуказанный объект.
В домовой книге для прописки граждан, проживающих в <адрес>, выданной Базарно-Карабулакским отделением милиции 12 апреля 1971 года указан адресный ориентир: <адрес>, р.<адрес>.
Постановлением администрации ОМО <адрес> № от 9 марта 2000 года утверждены материалы по инвентаризации земель кадастрового квартала 64:04:230704, с приложением списка адресного ориентира, где улица указана – Луговая, 19.
Как усматривается из выписки единого Государственного реестра недвижимости номер кадастрового квартала 64:04:230704, а кадастровый номер 64:04:230704:70, указан адрес: <адрес>, р.<адрес>.
6 ноября 2024 года ФИО2 (истец) обратилась в администрацию Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области с заявлением о внесении в решение исполнительного комитета Базарнокарабулакского района Совета депутатов трудящихся Саратовской области № 267 от 11 сентября 1967 года, об отводе земельных участков под индивидуальное жилищное строительство жилых домов» в части указания адресного ориентира объекта в редакции «<адрес>, р.<адрес>.
Из ответа администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области ФИО6, усматривается, что не обладает полномочиями по внесению изменений в решение исполнительного комитета Базарнокарабулакского района Совета депутатов трудящихся Саратовской области № 267 от 11 сентября 1967 года, об отводе земельных участков под индивидуальное жилищное строительство жилых домов». Солгано выписки из ЕГРН от 3 декабря 2024 года, земельный участок площадью 1441 кв.м. с кадастровым номером 64:04:230704:70, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежит на праве постоянного пользования ФИО3 на основании постановления администрации ОМО Базарно-Карабулакского района от 9 марта 2000 года № 144 «Об утверждении материалов инвентаризации земель р.п. Базарный Карабулак кадастрового квартала 64:04:230704» и регистрация права собственности на указанный объект возможна только после принятия наследств от супруга ФИО3, обратившись к нотариусу по Базарно-Карабулакскому району Саратовской области, либо в суд.
Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» подтверждает сформированное судебной практикой мнение о том, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника и не влияет на наличие у наследника наследственных прав. Это согласуется с положениями пунктом 1 статьи 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым по общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Таким образом, из изложенных выше обстоятельств следует то, что в состав наследственного имущества входит спорный земельный участок и жилой дом, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 полностью.
В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Руководствуясь статьями 167, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО2 к администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 24 февраля 2025 года.
Судья К.К. Галяткина