№ 5-203/2025
УИД - 02RS0004-01-2025-000425-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Онгудай 28 апреля 2025 года
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Мамакова О.Д-Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО3, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут в <адрес> ФИО3 находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения: наличием запаха алкоголя изо рта, невнятной речью, при ходьбе была нарушена координация движения, шатался из стороны в сторону, неустойчивость позы, имел неопрятный внешний вид, одежда была пыльной, со следами падения, своим видом ФИО3 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность и фактически совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В таком состоянии был обнаружен сотрудником полиции, осуществляющим обязанности по охране общественного порядка, и доставлен в отделение МВД России по Онгудайскому району. В этот же день в 13 часов 28 минут ФИО2, находясь в кабинете № ОМВД России по Онгудайскому району, расположенного по <адрес>, на предложение сотрудника полиции на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» ответил отказом, тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждаются исследованными материалами дела.
Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут в <адрес> ФИО3 находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения: наличием запаха алкоголя изо рта, невнятной речью, при ходьбе была нарушена координация движения, шатался из стороны в сторону, неустойчивость позы, имел неопрятный внешний вид, одежда была пыльной, со следами падения, своим видом ФИО3 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность и фактически совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В таком состоянии был обнаружен сотрудником полиции, осуществляющим обязанности по охране общественного порядка, и доставлен в отделение МВД России по Онгудайскому району. В этот же день в 13 часов 28 минут ФИО2, находясь в кабинете № ОМВД России по ФИО1 <адрес>, расположенного по <адрес>, на предложение сотрудника полиции на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» ответил отказом.
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ ФИО2 направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков алкогольного опьянения: резкого запаха алкоголя изо рта, невнятной речи, потери ориентации в пространстве, от прохождения, которого ФИО3 отказался.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства соответствуют требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, в своей совокупности являются доказательствами виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения.
Таким образом, действия ФИО3 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. ФИО2 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
Смягчающими обстоятельствами являются признание своей вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающим наказание обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, в связи с чем судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 6 (шесть) суток.
Срок административного ареста исчислять с 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит исполнению немедленно.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.
Судья О.Д-Д. Мамакова