РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2023 года г.п. Залукокоаже
Зольский районный суд КБР в составе:
председательствующего судьи Хамирзова М.Х.,
при секретаре Бозиеве Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по СПАО «Ингосстрах» к Г.А.Т. о взыскании убытков в порядке регресса и расходов по оплате госпошлины,
установил:
СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к Г.А.Т. о взыскании убытков в порядке регресса и расходов по оплате госпошлины.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ имело место ДТП, в результате которого причинены механические повреждения ТС Mercedes-Benz E 200, г/н № RUS. Согласно документам ГИБДД виновником ДТП признан Г.А.Т., который нарушил ПДД РФ, управляя ТС Lada Priora LADA217230, №. На момент ДТП гражданская ответственность водителя (виновника) не была застрахована по договору № в СПАО «Ингосстрах».
Владелец ТС Mercedes-Benz E 200, г/н № RUS обратился с заявлением о страховом возмещении в АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ», которое признало данный случай страховым и выплатило страховое возмещение СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю, на основании ст. ст. 7,.14.1, 36.1 Закона об ОСАГО исполняя свои обязанности по договору о страховании №, возместило страховой компании потерпевшего страховое возмещение в размере 400 000 рублей.
Таким образом, размер причиненного Истцу ущерба, подлежащего возмещению Ответчиком составляет 400 000 рублей 00 копеек.
На основании вышеизложенного, истец просит: взыскать с Г.А.Т. 400 000 рублей в пользу истца в счет возмещения вреда, причиненного в результате ДТП в порядке регресса и расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в размере 7 200 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, указав в иске просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик Г.А.Т., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания не явился.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Изучив материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.
Из материалов гражданского дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ имело место ДТП, в результате которого причинены механические повреждения ТС <данные изъяты>, г/н № RUS. Согласно документам ГИБДД виновником ДТП признан Г.А.Т., который нарушил ПДД РФ, управляя ТС <данные изъяты>, №. На момент ДТП гражданская ответственность водителя (виновника) не была застрахована по договору № в СПАО «Ингосстрах». Владелец ТС <данные изъяты>, г/н № RUS обратился с заявлением о страховом возмещении в АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ», которое признало данный случай страховым и выплатило страховое возмещение СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю, исполняя свои обязанности по договору о страховании №, возместило страховой компании потерпевшего страховое возмещение в размере 400 000 рублей.
Из постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 10 мин. на 11км+280м ФД «Баксан-Азау» Г.А.Т. управляя а/м Лада 217230, г/н № нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, то есть совершил нарушение ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Из объяснений Г.А.Т. следует, что он двигаясь на а/м Лада 217230, г/н № со стороны <адрес> в сторону <адрес>, отвлекся на разговоры с братом и обернулся. Оказался на встречной полосе, попытался увернуться от столкновения, но не получилось и допустил столкновение с а/м <данные изъяты>, г/н № под управлением К.Р.А.
Постановлением по делу об административном правонарушении 18№ от ДД.ММ.ГГГГ Г.А.Т. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за управление ТС, не внесен в страховой полис ОСАГО, то есть совершил нарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ.
Гражданская ответственность Г.А.Т. застрахована не была, в страховой полис ХХХ №, он в качестве водителя, допущенного к управлению ТС <данные изъяты>, № не указан, к управлению был допущен страхователь ТС С.З.А.
ДД.ММ.ГГГГ потерпевший К.Р.А. обратился в АО «АльфаСтрахование» с заявлением о прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС.
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, размер восстановительного ремонта поврежденного ТС составил без учета износа 2 314 822,62 рублей, а с учетом износа составил 1 834 700 рублей (с учетом износа и округления до сотен).
Из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что АО «АльфаСтрахование» перечислило сумму в размере 400 000 рублей на счет К.Р.А.
Согласно ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Как следует из п.1 ст.965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы, право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Поскольку ответчик доказательств отсутствия вины, либо причинения ущерба в меньшем размере не представил, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Также суд считает возможным исходя из предписаний ч.1 ст. 98 ГПК РФ взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 7 200 рублей, несение которых подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск СПАО «Ингосстрах» удовлетворить.
Взыскать с Г.А.Т. в пользу СПАО «Ингосстрах» 400 000 рублей в порядке регресса и расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, через Зольский районный суд КБР.
Председательствующий М.Х. Хамирзов
Копия верна: М.Х. Хамирзов