15RS0007-01-2023-001596-12
Дело №2-1855/23
Решение
Именем Российской Федерации
г.Беслан 06 октября 2023 года
Правобережный районный суд РСО-Алания в составе судьи Сатцаева Р.Р., единолично, при секретаре Габараевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АМС <адрес> РСО-Алания о признании права собственности на нежилое здание,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к АМС <адрес> о признании права собственности на нежилое здание литер А (магазин), площадью 169,2 кв.м., расположенное по адресу: РСО-Алания <адрес> ул. Итазовой Е.Н., 11б.
В обосновании иска указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 15:03:0110229:139, общей площадью 223+/- 5 кв.м., расположенный по адресу: РСО-<адрес>, ул. Итазовой Е.Н.,11б, категория земли – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под магазин. На указанном земельном участке она за свои средства построила нежилое здание литер А (магазин), общей площадью 169,2 кв.м. В связи с тем, что разрешение на строительство мне не выдавалось я не могу зарегистрировать право собственности на указанное строение во вне судебном порядке. В связи с чем, она вынуждена обратиться в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить по изложенным основаниям.
Представитель ответчика АМС <адрес> РСО-Алания в судебное заседание не явился, извещен. Об отложении рассмотрения дела не просил.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив доводы истца, исследовав материалы дела, приходит к нижеследующему.
Согласно п.п.1, 2 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
По смыслу ст. 218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности на недвижимое имущество (дом) - создание (постройка) ее лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.
В соответствии п.1 ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное или созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительство на нем данного объекта, либо возведенное или созданное без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешения и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с п.26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ........ и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ........ от <дата> «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Из паспорта гражданина Российской Федерации усматриваются анкетные данные истца – ФИО1, <дата> года рождения, зарегистрирована по адресу проживания: РСО-<адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН, представленной в суд, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 15:03:0110229:139, общей площадью 223+/- 5 кв.м., расположенный по адресу: РСО-<адрес>, ул. Итазовой Е.Н.,11б, категория земли – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под магазин.
Из технического паспорта усматривается, что на земельном участке по адресу: РСО-<адрес>, ул. Итазовой Е.Н.,11б возведено нежилое здание (магазин) общей площадью169,2 кв.м.
Из заключения строительно-технической экспертизы ........ст. от <дата> усматривается, что нежилое здание (литер А), расположенное по адресу: РСО-<адрес> ул. Итазовой Е.Н., 11б, соответствует действующим строительным нормам и правилам по прочности и безопасности, а так же государственному регламенту. Объект возведен в соответствии с технической документацией из качественного материала, отвечающего требованиям СНиП, гигиенических и санитарных норм, хорошего качества произведенных строительно-монтажных работ, что позволяет сделать вывод об эксплуатации здания без угрозы жизни и здоровья граждан.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 возвела нежилое здание (литер А), общей площадью 169,2 кв.м. без получения на это необходимых в силу закона согласований, на принадлежащем ей на праве собственности земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> ул. Итазовой Е.Н., 11б, вид использования – под магазин. Возведенное нежилое здание является самовольной, однако не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
При изложенных обстоятельствах, суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к АМС <адрес> РСО-Алания удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание литер А (магазин) площадью 169,2 кв.м., расположенное по адресу: РСО-<адрес>, ул. Итазовой Е.Н., 11б, возведенное на земельном участке с кадастровым номером 15:03:0110229:139.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия.
Судья Сатцаев Р.Р.