Дело №2-1733/2023

54RS0003-01-2023-000539-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 апреля 2023 года г.Новосибирск

Заельцовский районный суд г.Новосибирска в составе судьи Адаменко А.В.,

при секретаре Беловой Е.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Каталог Недвижимости» к ФИО2 о взыскании задолженности,

установил:

ООО «Каталог Недвижимости» обратилось в суд к ФИО2 о взыскании задолженности.

В обоснование требований указано, что xx.xx.xxxx между ФИО2 и ООО «Каталог Недвижимости» заключен договор оказании услуг __ Согласно пункту 1.1 договора заявителем принято на себя обязательство по оказанию услуг по поиску покупателя на квартиру, расположенную по адресу: ..., .... Стоимость указанных услуг составила 192 000 рублей. xx.xx.xxxx заявителем выполнены принятые на себя обязательства, а именно был найден покупатель на объект недвижимости должника, что подтверждает заключенный предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от xx.xx.xxxx ФИО3 оплатила за услуги 50 000 рублей. На момент подачи настоящего заявления остаток суммы за услуги не оплачены. Должнику направлена претензия с требованием оплатить указанную задолженность, однако требования заявителя проигнорированы.

На основании изложенного истец просил суд взыскать с ФИО2 задолженность по договору об оказании услуг в размере 142 000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 040 рублей.

В судебном заседании представитель истца ООО «Каталог Недвижимости» ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, судом приняты меры, предусмотренные статьей 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, к ее надлежащему извещению о дне, времени и месте судебного разбирательства, путем направления судебного извещения заказной почтой с уведомлением по адресу ее регистрации, которое прибыло в место вручения заблаговременно, однако ответчиком получено не было, в связи с чем, возвращено в суд (л.д.26-27). Кроме того, стороны извещались путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на официальном интернет-сайте Заельцовского районного суда г. Новосибирска.

Таким образом, проверив материалы дела, учитывая надлежащее извещение ответчика по адресу его регистрации, несообщение о причинах неявки, суд признал неявку ответчика в судебное заседание неуважительной, и с учетом согласия представителя истца на основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ приходит к выводу о возможности рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В ходе судебного разбирательства установлено, что xx.xx.xxxx между ООО «Каталог Недвижимости» и ФИО2 заключен договор об оказании услуг, в соответствии с которым агентство обязалось по заданию продавца оказать услуги по поиску покупателя на дом и земельный участок, расположенные по адресу: г.Новосибирск. ... а продавец принять их и оплатить (л.д.4-6).

Из пункта 3.1 договора следует, что стоимость услуг составила 192 000 рублей. Продавец обязался оплатить стоимость услуг агентства в следующем порядке: 50 000 рублей в срок до xx.xx.xxxx, оставшуюся сумму в размере 142 000 рублей в срок до xx.xx.xxxx

Согласно акту приема-передачи услуг от xx.xx.xxxx ФИО2 в рамках исполнения обязательств по договору об оказании услуг __ агентством найден и предложен покупатель на объект недвижимости, указанный в настоящем договоре, агентством предоставлено помещение для осуществления переговоров с покупателем, организовано заключение предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости между продавцом и покупателем. ФИО2 согласна оплатить услуги агентства в размере 192 000 рублей, из них 50 000 рублей в срок до xx.xx.xxxx, оставшуюся сумму в размере 142 000 рублей в срок xx.xx.xxxx (л.д.7).

Кроме того, факт оказания услуг подтвержден предварительным договором купли-продажи объекта недвижимости от xx.xx.xxxx (л.д.9-12).

Согласно статье 781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу стать 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из представленных доказательств следует, что ФИО2 оплачена только часть оказанных услуг в размере 50 000 рублей.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Оценивая собранные по материалы дела, суд считает возможным принять решение по имеющимся в деле доказательствам, так как ответчиком не были предоставлены суду какие-либо подтверждения надлежащего исполнения своих обязательств перед истцом, не оспорена сумма долга.

При изложенных обстоятельствах судом установлено, что ответчиком сумма в размере 142 000 рублей за услуги истца оплачена не была, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности и законности требований истца к ответчику о взыскании 142 000 рублей в счет исполнения договора об оказании услуг xx.xx.xxxx.

На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца полежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 040 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Каталог Недвижимости» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, паспорт серии __ __ в пользу общества с ограниченной ответственностью «Каталог Недвижимости», ИНН <***>, задолженность по договору об оказании услуг от xx.xx.xxxx __ в размере 142 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 040 рублей, всего 146 040 (сто сорок шесть тысяч сорок) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В окончательной форме решение составлено 25.04.2023.

Судья А.В. Адаменко