24RS0033-01-2025-001173-98
дело № 2-1497/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 мая 2025 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Смолячкова В.В.,
при секретаре Покатовой Н.И.,
с участием помощника прокурора г. Лесосибирска Дядиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <...> снятии ответчика с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование заявленных требований указал, что является собственником указанного жилого помещения. В данной квартире зарегистрирована его бывшая супруга – ФИО2, в настоящее время брак расторгнут, семейные отношения прекращены, в квартире ответчик не проживает, выехала на постоянное место жительства в другой регион, участия в оплате коммунальных услуг не принимает. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в свое отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивает по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки не известила, не просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представила суду письменное заявление, в соответствии с которым согласна с исковыми требованиями о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Представитель третьего лица - ОМВД России по г. Лесосибирску (отдел по вопросам миграции), привлеченного к участию в деле определением суда от 29.04.2025, в судебное заседание не явился, представлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных правах.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие ходатайств участников производства по делу от отложении судебного заседания в силу каких-либо объективных причин, полагая, что ответчик, не приняв мер к явке в судебное заседание, определил для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в соответствии со ст.233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.
Заслушав заключение помощника прокурора г. Лесосибирска Дядиной А.В., полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.290 Гражданского кодекса (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ч.1 ст.288 ГК РФ).
Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (ч.4 ст.31 ЖК РФ).
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры, общей площадью 49,3 кв.м, по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес>, сведениями из ЕГРН. Право собственности возникло на основании договора купли-продажи от 19.11.2014, право зарегистрировано 02.12.2014.
Согласно выписке из домовой книги, в указанном жилом помещении 23.12.2014 зарегистрирован ФИО1 (собственник), кроме того 23.01.2015 на основании заявления собственника зарегистрирована его супруга – ФИО2.
Брак, зарегистрированный между ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака II-БА №.
Согласно информации МВД России, по состоянию на 28.04.2025 ФИО2 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (с 23.01.2015). В период с 14.11.2019 по 30.11.2020 и с 03.12.2020 по 07.11.2021 ФИО2 была зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Согласно представленному заявлению, в настоящее время ответчик фактически проживает по адресу: <адрес>
В судебном заседании установлено, что право собственности ФИО1 на жилое помещение по адресу: <адрес> зарегистрировано 02.12.2014, т.е. в период нахождения сторон в браке.
Вместе с тем, в настоящее время какой-либо спор о признании имущества совместно нажитым в соответствии со статьями 34, 36 СК РФ, о разделе совместно нажитого имущества, между сторонами отсутствует (сведения об этом суду не представлены).
При этом ответчик выразила согласие с заявленными исковыми требованиями.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что семейные отношения между истцом и ответчиком отсутствуют, общее хозяйство они не ведут, общий бюджет отсутствует, кроме того, взаимной заботы, уважения и поддержки друг друга также не имеется, то есть отсутствуют признаки, характеризующие семейные отношения. Ответчик ФИО2 с 14.11.2019 зарегистрирована по месту пребывания в <адрес>, где и продолжает проживать в настоящее время.
Доказательства, свидетельствующие о наличии соглашения между сторонами о сохранении за ответчиком права пользования данным жилым помещением, суду не представлены.
Факт прекращения семейных отношений между сторонами настоящего спора достоверно установлен в ходе судебного разбирательства, ответчиком не опровергнут. Доказательств, подтверждающих наличие оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением на определенный срок, ФИО2 вопреки требованиям ст.56 ГПК РФ не представлено.
При таком положении, принимая во внимание, что какие-либо соглашения, касающиеся права проживания в спорном жилом помещении между истцом и ответчиком не заключались, в силу ч.4 ст.31 ЖК РФ оснований для сохранения за ответчиком права пользования названным жилым помещением не имеется.
В силу ч.1 ст.27 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года №4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части 2 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
Вопросы снятия граждан с регистрационного учета регулируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713.
Согласно п.31 указанных Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (среди прочего): изменения места жительства - на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа) (п.«а»); выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п.«е»).
Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая, что брак между истцом и ответчиком прекращен, ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, который, как собственник, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением, расходов по содержанию квартиры не несет, доказательств наличия какого-либо соглашения между сторонами о пользовании жилым помещением не представлено, суд приходит к выводу о том, что права истца как собственника спорного жилого помещения должны быть восстановлены, путем признания ответчика утратившим право пользования, что является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт серии №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, данное решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, через Лесосибирский городской суд.
Председательствующий подпись В.В. Смолячков
Копия верна судья В.В. Смолячков
Заочное решение суда в законную силу не вступило.
Подлинник заочного решения находится в Лесосибирском городском суде Красноярского края в материалах дела № 2-1497/2025.