к делу №2а-3351/2022

23RS0008-01-2022-004695-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белореченск 14 декабря 2022 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Просветова И.А.,

при секретаре Бишлер А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ООО «Агентство Финансового контроля» к судебному приставу - исполнителю Белореченского РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО1 и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю о признании незаконными бездействия и обязании,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец просит признать незаконными бездействия судебного пристава- исполнителя Белореченского РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2, выраженные в не принятии мер принудительного исполнения, направленных на своевременное и правильное исполнение требований содержащихся в исполнительном документе.

Обязать судебного пристава- исполнителя Белореченского РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 принять меры принудительного исполнения для своевременного и полного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе - обратить взыскание на пенсию должника.

В обоснование административных исковых требований административный истец указал, что он является взыскателем по исполнительному производству №57399/18/23027-ИП от 06.06.2018 года, возбужденному в отношении должника ФИО3 на основании судебного приказа № 2-402/18 от 28.04.2018 года. Согласно п.2 ст.4 Федерального закона от 02.10.2007 года №229 ФЗ «Об исполнительном производстве», одним из принципов совершения исполнительных действий является принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом – исполнителем допущены ряд нарушений, которые выражаются в не принятии мер принудительного исполнения, направленных на своевременное и правильное исполнение требований содержащихся с исполнительном документе. Судебный пристав - исполнитель Белореченского РОСП ГУ ФССП России ФИО2 имела возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделала этого, чем нарушила права и законные интересы ООО «АФК» как взыскателя по исполнительному производству, в связи с чем, административный истец вынужден обратиться с данными требованиями в суд.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, но представил в суд ходатайство, содержащееся в административном исковом заявление, о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.4).

Судебный пристав - исполнитель Белореченского РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 в судебное заседание не явился, но представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и письменные возражения. В удовлетворении административных исковых требований просит отказать.

Представитель ГУ ФССП России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте рассмотрения настоящего административного искового заявления.

Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явилось.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает правильным в удовлетворении административных исковых требованиях отказать по следующим основаниям:

Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организации вправе оспорить в суде решение, действие органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего если считает, что нарушены его права и свободы.

Согласно ст.3 КАС РФ задачами административного судопроизводства являются защита нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

Исходя из положений ст.2 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством РФ случаях, исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В силу пункта 1 статьи 12, а также статьи 13 ФЗ «О судебных приставах», в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с частью 1 статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе, денежных средств, подлежащие взысканию по исполнительному документу.

В судебном заседании установлено, что в Белореченском РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому краю на исполнении у судебного пристава - исполнителя находится исполнительное производство №57399/18/23027-ИП, возбужденное 06.06.2018 года на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №126 г.Белореченска Краснодарского края от 28.04.2018 года о взыскании с ФИО3 в пользу ООО «Агентство Финансового Контроля» задолженности по кредитному договору в размере 167 059 рублей 27 копеек.

По состоянию на 11.11.2022 года задолженность перед ООО «АФК» должником ФИО3 не погашена и составляет 26 287 рублей 32 копейки.

В рамках исполнительного производства, в соответствии со статьями 64,67,68 Федерального Закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приняты меры принудительного исполнения, допустимые в целях взыскания задолженности по исполнительному документу.

Так, 06.06.2018 года были сделаны: запрос в банк; запрос об имуществе; запрос в ГИБДД МВД России на получение сведений о зарегистрированных автомототранспортных средствах; 03.10.2018 года запрос в ФНС к ЕГРН; запрос в ГУВМ МВД России; запрос в ПФР о СНИЛС; запрос о должнике или о его имуществе.

28.08.2018 года судебным приставом - исполнителем Белореченского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату).

29.08.2018 года судебным приставом - исполнителем Белореченского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию).

12.09.2018 года судебным приставом - исполнителем Белореченского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

18.09.2018 года судебным приставом - исполнителем Белореченского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю в адрес административного истца направлено уведомление об исполнении.

11.10.2018 года судебным приставом - исполнителем Белореченского РОСП УФССП России по Краснодарскому вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера.

Все перечисленные действия, которые были произведены судебным приставом – исполнителем Белореченского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю подтверждены материалами исполнительного производства №57399/18/23027-ИП от 05.06.2018.

Согласно поступившему ответу из ФНС (ЗАГС) № от ДД.ММ.ГГГГ должник ФИО3 умер. В связи, с чем 29.11.2022 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о приостановлении исполнительного производства в отношении ФИО3. На момент приостановки с ФИО3 взыскано 146788 рублей 31 копейка.

В силу ст.12 Федерального закона от 21.07.97 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Приставы осуществляют арест, изъятие, передачу на хранение и реализацию арестованного имущества, совершают иные действия, предусмотренные федеральным законом.

Таким законом в настоящее время является Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно ст.2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Ст.4 названного Закона установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника - гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно п.1 ч.1 ст.40 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.

В соответствии с ч.1 ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

На основании п.1, ч.2, ст.52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства, в том числе на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства.

Таким образом, на основании вышеизложенных обстоятельств, суд, отказывая в удовлетворении административных исковых требований, исходит из того, что судебным приставом – исполнителем, при наличии возбужденного исполнительного производства, были применены все меры, установленные ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с чем, в удовлетворении административных исковых требований необходимо отказать.

Также, суд считает правильным отказать в удовлетворении административных исковых требований к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, поскольку права административного истца действиями (бездействиями) Управления не нарушены.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 226-227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

ООО «Агентство Финансового контроля» в удовлетворении административных исковых требованиях к судебному приставу - исполнителю Белореченского РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю о признании незаконными бездействия и обязании - отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 14.12.2022 года.

Судья: И.А. Просветов