Дело №а - 4014/2022
27RS0№-94
Решение
Именем Российской Федерации
04 октября 2022 года <адрес>
Железнодорожный районный суд <адрес> края в составе:
председательствующего судьи Сурнина Е.В.
при секретаре ФИО2,
с участием прокурора ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Хабаровского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Хабаровский транспортный прокурор обратился в суд с указанным выше исковым заявлением. В обоснование заявленных требований указал, что Хабаровской транспортной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законов в сети «Интернет» выявлены факты распространения информации, нарушающей законодательство Российской Федерации. Руководствуясь ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», просит суд: Признать информацию, размещенную по электронным адресам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
запрещенной к распространению в Российской Федерации. Внести интернет-страницы в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Обратить решение суда к немедленному исполнению.
В судебном заседании прокурор ФИО3, поддержал заявленные требования.
ФИО1 по Дальневосточному федеральному округу в суд не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен, в заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1.
Выслушав прокурора, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Хабаровской транспортной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законов в сети «Интернет» выявлены факты распространения информации, нарушающей законодательство РФ.
Представленными доказательствами подтверждается, что Хабаровской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения таможенного законодательства Евразийского экономического союза, в ходе которой при использовании рабочего персонального компьютера, имеющего доступ к сети «Интернет», расположенного по адресу <адрес>, установлен беспрепятственный доступ к электронным адресам, на разделах которых размещена информация, адресованная неопределенному кругу лиц о возможности приобретения санкционных продуктов. В разделах сайтов:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
представлен список санкционных товаров с их описанием, также указаны номера телефонов, по которому возможно получить информацию о ценах и условиях доставки. Покупателям интернет-магазинов предлагаются яблоки, и груши производства Польши, абрикосы производства стран Европейского Союза, томаты производства Испании в отношении которых действуют запреты и ограничения.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу частей 1 и 2 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань. Указанная норма устанавливает запрет злоупотребления свободой массовой информации.
Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», в целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с Федеральными законами «О специальных экономических мерах», «О безопасности», запрещено либо ограничено осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.
С учетом выше перечисленных требований федеральных законов, Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №» ввоз на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, <адрес>, Черногория, <адрес> и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению к указанному постановлению Правительства Российской Федерации запрещен по ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в отношении Украины указанный запрет применяется с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приложению к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к ввозу в Российскую Федерацию до ДД.ММ.ГГГГ запрещены: фрукты и орехи (код ТН ВЭД ЕАЭС: 0801,0802,0803,0804,0805,0806,0807,0808,0809,0810,0811, 0813).
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности евразийского экономического союза и единый таможенный тариф евразийского экономического союза, согласно которой коду 0804 соответствуют финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго и мангостан, или гарциния, 0805 - цитрусовые плоды, 0808 - яблоки, груши и айва, 0809 - абрикосы, вишня и черешня, персики (включая нектарины), сливы и терн, 0810 - прочие фрукты: земляника (клубника) (0810 10 000 0), малина, ежевика (0810 20 000 0), малина (0810 20 100 0).
Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление незаконной продажи товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
Нарушение продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, хранения, перевозки, реализации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 14.43 КоАП РФ.
Таким образом, прямой запрет закона на осуществление указанных действий и положения Федерального закона № 149-ФЗ являются основаниями для признания информации, размещенной на разделах сайтов и адресованной неопределенному кругу лиц о возможности приобретения санкционных продуктов, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При данных обстоятельствах, информация, размещенная на разделах данного сайта, противоречит требованиям ч. ч. 1-2 ст. 9, ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ. Кроме того, данная информация в нарушение требований Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № побуждает неопределенный круг лиц к совершению правонарушений.
Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частями 1 и 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно пункту 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
Полномочия по созданию, формированию и введению единого реестра отнесены к компетенции ФИО1 в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В настоящее время, в Едином реестре доменных имен «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сведения об интернет-адресах указанных в исковом заявлении отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Хабаровского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную по электронным адресам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Внести сведения об указанных разделах сайтов в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию <адрес>вого суда через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Е.В. Сурнин