Дело № 5-4172/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 ноября 2022 года г. Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Койкова Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ... ранее привлекавшегося к административной ответственности, по факту совершения правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

УМВД России по г. Сыктывкару в суд представлен административный материал по факту совершения ФИО1 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1 КоАП РФ).

Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Из протокола об административном правонарушении СР №... от ** ** ** следует, что ФИО1 ** ** ** в 23 часа 00 минут находясь в помещении дежурной части УМВД по ..., доставленный по ст.20.21 КоАП РФ оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а именно находясь в КАЗе №... стал вести себя вызывающе, агрессивно, пытался выбить стеклянное покрытие решетчатой двери, хватался за форменную одежду, пытался ударить. Был неоднократно предупрежден о возможности применения специальных средств и физической силы, при этом было предоставлено достаточно времени для выполнения законных требований сотрудника полиции, продолжал игнорировать. После чего согласно ст. 20 ФЗ о полиции была применена физическая сила, загиб руки за спину, а также согласно ст.21 ФЗ о полиции – наручники.

По указанному факту ФИО1 был задержан с 23 часов 00 минут ** ** **, что подтверждается протоколом об административном задержании от ** ** **.

Действия попова А.В. квалифицированы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вмененного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ).

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Совершение правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении СР №... от ** ** **, рапортом сотрудника полиции от ** ** **.

Принимая во внимание личность ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, признание вины, его раскаяние в содеянном, с учетом положений статьей 4.1, 4.2 и 4.3 КоАП РФ, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, ..., виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Административный арест исчислять с 23 часов 00 минут 04 ноября 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.А. Койкова