РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 ноября 2022 года г.Самара
Советский районный суд г.Самара в составе:
судьи Смоловой Е.К.,
при секретаре Зиминой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3367/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО10 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указано, что ФИО1 является супругой и наследником первой очереди ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследником первой очереди после смерти ФИО2 также является ФИО3, которая не приняла наследство в установленном порядке. Иных наследников первой очереди после смерти ФИО2 не имеется. После смерти ФИО2 наследство было принято истцом посредством обращения в установленные сроки с заявлением о принятии наследства к нотариусу ФИО7, наследственное дело №, зарегистрировано в реестре №. Ей были выданы свидетельства о праве на наследство – квартиру и автомобиль. Однако в период жизни наследодателем фактически было принято наследство после его матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Юридически заблуждаясь относительно процедуры переоформления прав на наследственное имущество, после смерти ФИО4 в установленные законом сроки с заявлением о принятии наследства к нотариусу ФИО2 не обращался. После смерти ФИО4 наследственное дело не открывалось, никто из иных наследников с заявлением о принятии наследства и о получении свидетельства о праве на наследство в установленный законом срок не обращался. Однако ФИО2 фактически принял наследство, поскольку фактически вступил в права владения и пользования наследственным имуществом, а именно ? долей в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>. В частности он пользовался квартирой с ДД.ММ.ГГГГ, нес расходы по ее содержанию и ремонту в полном объеме. При обращении к нотариусу с целью оформления прав на квартиру нотариусом было разъяснено право на обращение с настоящим заявлением в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Ссылаясь на изложенное, истец просила: 1) включить ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в состав наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 2) признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик в судебном заседании требования признала, пояснила, что другая ? доля в указанной квартире находится в ее собственности.
Третьи лица нотариус ФИО7, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Суд, проверив и изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле, согласно статей 59, 60, 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к убеждению об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Как следует из части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется.
Согласно ст. ст. 8, 8.1 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в частности из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). По правилам, установленным ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В силу ст. ст. 1111, 1110 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Судом установлено, что ФИО1 является супругой и наследником первой очереди ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Наследником первой очереди после смерти ФИО2 также является ФИО3, которая не приняла наследство в установленном порядке.
Иных наследников первой очереди после смерти ФИО2 не имеется.
После смерти ФИО2 наследство было принято истцом посредством обращения в установленные сроки с заявлением о принятии наследства к нотариусу ФИО7, наследственное дело №, зарегистрировано в реестре №. Ей были выданы свидетельства о праве на наследство – квартиру и автомобиль.
Истец ссылается, что в период жизни наследодателем фактически было принято наследство после его матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Юридически заблуждаясь относительно процедуры переоформления прав на наследственное имущество, после смерти ФИО4 в установленные законом сроки с заявлением о принятии наследства к нотариусу ФИО2 не обращался. После смерти ФИО4 наследственное дело не открывалось, никто из иных наследников с заявлением о принятии наследства и о получении свидетельства о праве на наследство в установленный законом срок не обращался.
Истец указывает, что ФИО2 фактически принял наследство, поскольку фактически вступил в права владения и пользования наследственным имуществом, а именно ? долей в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>. В частности он пользовался квартирой с 2018 года, нес расходы по ее содержанию и ремонту в полном объеме.
Факт принятия наследственного имущества ФИО2 подтверждается тем, что он совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности, вступил во владение, управление им, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц, произвел за свой счет ремонт, расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя, что подтверждается платежными документами.
Суды рассматривают требования граждан о включении имущества в состав наследства в общеисковом порядке. Необходимость в решении такого вопроса возникает, когда у наследодателя право собственности на имущество оформлено ненадлежащим образом. Производство по делам о включении имущества в состав наследства следует отличать от установления факта владения и пользования имуществом. Факт владения и пользования имуществом устанавливается в случаях, когда у наследодателя имелся документ о праве собственности на принадлежащее ему недвижимое имущество, но он утерян им самим либо наследниками, и указанный факт не может быть подтвержден в ином порядке. Факт владения и пользования недвижимым имуществом устанавливается судом в порядке особого производства, включение имущества в состав наследства может быть произведено только в исковом производстве.
Вопрос о возможности включения в состав наследства имущества, права на которое не были оформлены, либо оформлены ненадлежащим образом был сформулирован Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума ВС от 24.08.1993 №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
В соответствии с п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, в судебном порядке рассматриваются исковые требования о включении в наследственную массу имущества только при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства.
Поскольку ФИО2 фактически приняв наследство после смерти ФИО4 в виде ? доли в квартире по адресу: <адрес>, не зарегистрировал право собственности в установленном порядке, требование о включении данного имущества в наследственную массу после смерти ФИО2 подлежит удовлетворению.
В соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Судом установлено и не оспорено сторонами, что после смерти наследодателя ФИО2 наследник (истец) продолжал пользоваться спорным имуществом, нести бремя его содержания.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и наличии оснований для признания за ним права собственности в порядке наследования объект недвижимости.
В соответствии с п.1 ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Признание права собственности судом на часть жилого дома и земельного участка является основанием для государственной регистрации прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО11 о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Включить ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в состав наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 14.11.2022.
Судья: