№ 5-594/2023

14RS0035-01-2023-003857-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Якутск

18 марта 2023 г.

Судья Якутского городского суда РС (Я) Егорова Л.В. с участием:

лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ____ года рождения, уроженца ___, паспорт ___, зарегистрированного и фактически проживающего в ____,

УСТАНОВИЛ:

____ в 20 час. 18 мин. ФИО1, находясь в нетрезвом состоянии в подъезде ____, имел неопрятный внешний вид, при ходьбе шатался, вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в административном правонарушении, по существу дела ничего не пояснил.

Судья, выслушав ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 ____ в 20 час. 18 мин., находясь в подъезде ____, совершил мелкое хулиганство.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: рапортом оперативного дежурного ОП ___ МУ МВД России «Якутское» ФИО3, рапортом оперативного дежурного ОП ___ МУ МВД России «Якутское» ФИО4, протоколом об административном задержании.

Оценивая в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие малолетнего сына.

Отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение короткого промежутка времени, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Так, ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. Тем самым, ФИО1 должных выводов не сделал. Ранее примененные меры в виде штрафа оказались недостаточными для того, чтобы, ФИО1 в дальнейшем не нарушал общественный порядок.

Кроме того, сведений об уплате штрафов отсутствуют.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности виновного и учитывая, что ранее наложенные административные наказания в виде штрафа должного воздействия не оказали, суд считает необходимым назначить ему административный арест на 3 суток, что в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ____ года рождения, уроженца ___, паспорт ___ зарегистрированного и фактически проживающего в ____, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.

Судья: Л.В. Егорова