Дело № 2-1507/2023

УИД 05RS0012-01-2023-001575-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дербент 09 августа 2023 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан, в составе: председательствующего судьи Галимова М.И., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, с участием представителя истца - ст. помощника Дербентского межрайоннного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Аблешова Н.М., представителя ответчика МУП «Дербент 2.0» по доверенности адвоката Магомедрасулова Г.З., в отсутствие представителей третьих лиц Северо-Кавказского межрегионального Управления Росприроднадзора, Северо-Кавказского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству и Администрации ГО «город Дербент», рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры к Муниципальному унитарному предприятию "Дербент 2.0" городского округа "город Дербент" обязать ответчика возместить причиненный водным биологическим ресурсам и среде их обитания ущерб в результате сброса сточных вод в Каспийское море в размере 2 233 829 рублей 38 копеек, а также установить срок добровольного исполнения решения суда - 3 месяца с момента вступления решения в законную силу,

<номер изъят>

">

УСТАНОВИЛ:

Дербентский межрайонный природоохранный прокурор в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц к МУП "Дербент 2.0" городского округа "город Дербент".

Просит суд обязать МУП «Дербент 2.0» ГО «город Дербент» возместить причиненный водным биологическим ресурсам в среде их обитания ущерб в результате сброса сточных вод в Каспийское море в размере 2 233 892 рублей 38 копеек.

А также, установить срок добровольного исполнения решения суда - 3 месяца с момента вступления решения в законную силу.

Заявитель в обоснование иска указал, что Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка материалов Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора по факту нарушения водного законодательства на территории г.Дербент.

Постановлением администрации городского округа "город Дербент" от 24.01.2019 года № 15 МУП «Дербент 2.0» определено гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории городского округа «город Дербент» с правом заключения договоров с организациями, эксплуатирующими объекты централизованной системы водоснабжения и водоотведения, и лицами, чьи объекты подключены (технически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения МУП «Дербент 2.0».

Согласно уставу МУП «Дербент 2.0» обязано эксплуатировать переданное ему в хозяйственное ведение имущество, не допуская ухудшения его качества.

Экспертным заключением ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» от 14.04.2021 года № 28 установлено, что в пробах сбрасываемых МУП «Дербент 2.0» сточных вод по <адрес изъят>, в районе бывшего «Дербентского консервного комбината», выявлено наличие превышений концентрации загрязняющих веществ по следующим показателям: аммоний-ион от 3.3 до 4.4 раза; БПК5от 7.4 до 7.6 раза; АПАВ от 11.5 до 13.2 раза; нефтепродукты от 1.3 до 1.5 раза;нитрит ион от 1.1. до 1.8 раза.

Таким образом, МУП «Дербент 2.0» по <адрес изъят>, в районе бывшего «Дербентского консервного комбината», осуществляется сброс неочищенных сточных вод в водный объект - Каспийское море.

Согласно экспертному заключению Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» № 02-1012011 от 08.07.2022 года, негативное влияние на водные биоресурсы, оказываемое МУП «Дербент 2.0» при сбросе неочищенных сточных вод в Каспийское море связано с повышением концентрации взвеси и токсикантов в воде, что приводит к гибели водных биологический ресурсов в месте сброса и ниже по течению.

Суммарная величина вреда водным биологическим ресурсам и среде их обитания, причиненного в результате сброса сточных вод МУП «Дербент 2.0» в Каспийское море, составила в натуральном выражении - 954,351 кг.

Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 2 233 829 рублей 38 копеек.

Директору МУП «Дербент 2.0» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих от 10.08.2022 года № 02-07-2022/182.

С доводом представления МУП «Дербент 2.0» согласилось, однако меры по устранению выявленных нарушений не приняты в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, что следует из ответа и.о. директора МУП «Дербент 2.0» от 20.10.2022 года № 648.

Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны не допускать причинение вреда окружающей среде ( п.1 ч.2 ст. 39 ВК РФ).

В соответствии с ч.4,6 ст. 56 ВК РФ содержание радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений в водных объектах не должно превышать соответственно предельно допустимые уровни естественного радиационного фона, характерные для отдельных водных объектов, и ныне установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативы.

Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ и соединений, превышает нормативы допустимо воздействия на водные объекты, запрещается.

При использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами (ч.2 ст. 55 ВК РФ).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7 - ФЗ «об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

В силу ст. 3 Закона № 7 - ФЗ хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; ответственность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях; обязанность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности; обязанность проведения в соответствии с законодательством РФ проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создавать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, на соответствие требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды; ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Статьей 47 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166 - ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» определено, что нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектов рыбохозяйственного значения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ.

Установление требования к водному режиму водных объектов рыбохозяйственного значения (ограничение объема безвозвратного изъятия поверхностных вод, обеспечение оптимального уровня воды и сбросов вод в рыбохозяйственных целях) должно обеспечивать сохранение водных биоресурсов.

Приказом министерства сельского хозяйства РФ от 13.12.2016 года №552 утверждены нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.

Частями 1 и 3 ст. 77 Закона № 7-ФЗ предусмотрено, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Таким образом, последствия негативного влияния является полное уничтожение на участках реки кормовой базы рыб в результате повышения концентрации взвеси в воде, изменения гидрохимического состава воды, снижения показателя содержания кислорода и усиления окислительных реакций, что приводит к нарушению условий обитания водных биоресурсов.

В соответствии с п.1 ст. 43.2 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166 - ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Президентом РФ и (или) Правительством РФ.

Таким образом требования прокурора в данном случае направлены на защиту прав Российской Федерации, как собственника водных биологических ресурсов.

Статьей 78Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ « Об охране окружающей среды» установлено, что компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а так же в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Представитель истца - ст. помощник Дербентского межрайоннного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Аблешов Н.М., в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика по доверенности адвокат Магомедрасулов Г.З., исковые требования не признал, просил суд отказать в удовлетворении в связи с тем, что истцом не доказан факт загрязнения воды и гибели биоресурсов со стороны МУП «Дербент 2.0». Не доказана связь между гибелью биоресурсов и загрязнения вод. Заявленные исковые требования в размере 2 233 892 рублей 38 копеек несостоятельны, не доказуемы, факты не установлены. Считает, что невозможно выявить ущерб в денежном выражении потому просит суд в иске отказать.

Представители третьих лиц Северо-Кавказского межрегионального Управления Росприроднадзора, Северо-Кавказского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству и Администрации ГО «город Дербент», надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, об отложении дела у суда не просили.

Суд, решил рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных третьих лиц, не сообщивших суду об уважительных причинах неявки.

Выслушав стороны, проверив и исследовав имеющиеся материалы дела, доводы истца, в силу ч.2 ст.12 ГПК РФ, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создав условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел, суд находит исковые требованияподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Так, из материалов дела следует, что Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка материалов Северо-Кавказского межрегионального Управления Росприроднадзора по факту нарушения водного законодательства на территории г.Дербент.

Постановлением администрации городского округа "город Дербент" от 24.01.2019 года № 15 МУП «Дербент 2.0» определено гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории городского округа «город Дербент» с правом заключения договоров с организациями, эксплуатирующими объекты централизованной системы водоснабжения и водоотведения, и лицами, чьи объекты подключены (технически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения МУП «Дербент 2.0».

По данному факту прокуратурой в адрес и.о.директора МУП «Дербент 2.0» городского округа «город Дербент» внесено представление от 10.08.2022 года № 02-07-2022/184.

Администрацией МУП «Дербент 2.0» городского округа «город Дербент» мер по устранению нарушений законодательства не принято.

Из ответа и.о. директора МУП «Дербент 2.0» городского округа «город Дербент» ФИО2 усматривается, что в связи с отсутствием очистных сооружений канализации нормативы по составу сточных вод не утверждены.

МУП «Дербент 2.0» принимает все меры по недопущению причин и условий способствующих загрязнению акватории Каспийского моря, принимаются меры по ликвидации несанкционированных точек сброса, был расторгнут договор отвода сточных вод с одним из крупнейших винно-коньячных комбинатов в связи с отсутствием локальных очистных сооружений, такая же работа проводится в отношении автомобильных моек.

На сегодняшний день Северо-Кавказским территориальным Управлением Федерального агентства по рыболовству рассчитан и предъявлен иск в Арбитражный суд РД по возмещению вреда, нанесенного в результате сброса сточных вод.

Кроме того, у МУП «Дербент 2.0» образовалось тяжелое финансовое положение, выросла кредиторская задолженность перед контрагентами, что существенно затрудняет принятие решения по возмещению нанесенного ущерба.

Изложенные обстоятельства подтверждаются представленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 20.12.2004 №166-Фз « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов » водные биологические ресурсы - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

В силу частей 1 и 2 статьи 50 Федерального закона от 20.12.2004 №166-Фз « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов » при осуществлении деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы должны применяться меры по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.

На основании части 1 статьи 53 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, а при отсутствии их исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов.

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, проведения экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное влияние на окружающую среду, ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об охране окружающей среды », объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются, в том числе поверхностные и подземные воды.

В силу ст. 1 Водного кодекса РФ водопользователем является физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом; сточные воды - это воды, сброс которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с загрязнённой территории.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Водного кодекса РФ физические, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 Водного кодекса РФ.

Подпунктом 2 пункта 2 ст. 11 Водного кодекса РФ установлено, что водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для сброса сточных вод и (или) дренажных вод на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Частью 1 ст. 44 Водного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных данным Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

В силу ст. 23 Федерального закона «Об охране окружающей среды » нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов (ч. 1); при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

Согласно положениям статей 1 и 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды " оценка воздействия на окружающую среду представляет собой вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления. Обязательность такой оценки является одним из принципов охраны окружающей среды.

Согласно ст. 69 Водного кодекса РФ лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Методика исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с учетом особенностей возмещения вреда, причиненного окружающей среде при сбросе загрязняющих веществ в водные объекты через централизованные системы водоотведения поселений или городских округов, установленных законодательством Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения.

Пунктом 2 Положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, утверждённого постановлением Правительства РФ от 29.04.2013 г. N 380 мерами по сохранению биоресурсов и среды их обитания является определение последствий негативного воздействия планируемой деятельности на состояние биоресурсов и среды их обитания и разработка мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние биоресурсов и среды их обитания, направленных на восстановление их нарушенного состояния, по методике, утверждаемой Федеральным агентством по рыболовству, в случае невозможности предотвращения негативного воздействия (подпункт «ж»); проведение мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние биоресурсов и среды их обитания посредством искусственного воспроизводства, акклиматизации биоресурсов или рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, в том числе создания новых, расширения или модернизации существующих производственных, обеспечивающих выполнение таких мероприятий (подпункт «з»).

Пунктом 7 вышеуказанного Положения установлено, что мероприятия по устранению последствий негативного воздействия на состояние биоресурсов и среды их обитания, предусмотренные подпунктом «з» пункта 2 настоящего Положения (включая содержание и эксплуатацию указанных в этом пункте производственных мощностей) осуществляются юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, в полном объеме до прекращения такого воздействия на биоресурсы и среду их обитания за счет собственных средств самостоятельно или с привлечением на договорной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих искусственное воспроизводство, акклиматизацию биоресурсов и рыбохозяйственную мелиорацию водных объектов.

Пунктом 3 статьи 77 Федерального закона N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», установлено, что вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии - исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Приказом Росрыболовства от 25.11.2011 №1166 утверждена Методика исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам.

Пунктом 6 Методики предусмотрено, что расчет размера вреда, причиненного водным биоресурсам в результате нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов применяется в том числе, в случае уменьшения рыбопродуктивности (общей и (или) промысловой) водного объекта, ухудшения условий обитания и воспроизводства водных биоресурсов в связи с полной или частичной утратой нереста и размножения, нагула, зимовки и путей их миграции в результате загрязнения среды обитания водных биоресурсов вредными веществами, сброса в водные объекты рыбохозяйственного значения вредных веществ, предельно допустимые концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения не установлены.

Статья 42 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В соответствие со ст. 2 Конституции Российской Федерации соблюдение и защита права каждого на благоприятную окружающую среду - обязанность государства.

Право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду является неотчуждаемым, непосредственно действующим, защищается гражданским законодательством и обеспечивается правосудием.

МУП «Дербент 2.0» ГО «город Дербент» нарушением водного законодательства на территории г.Дербента, а именно сбросом сточных вод в водные объекты нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.

Согласно экспертного заключения ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» от 14.04.2021 года № 28 установлено, что в пробах сбрасываемых МУП «Дербент 2.0» сточных вод по ул. Ленина, в районе бывшего «Дербентского консервного комбината», выявлено наличие превышений концентрации загрязняющих веществ по следующим показателям: аммоний-ион от 3.3 до 4.4 раза; БПК5от 7.4 до 7.6 раза; АПАВ от 11.5 до 13.2 раза; нефтепродукты от 1.3 до 1.5 раза;нитрит ион от 1.1. до 1.8 раза.

Таким образом, МУП «Дербент 2.0» по ул. Ленина, в районе бывшего «Дербентского консервного комбината», осуществляется сброс неочищенных сточных вод в водный объект - Каспийское море.

Согласно экспертному заключению Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» № 02-1012011 от 08.07.2022 года, негативное влияние на водные биоресурсы, оказываемое МУП «Дербент 2.0» при сбросе неочищенных сточных вод в Каспийское море связано с повышением концентрации взвеси и токсикантов в воде, что приводит к гибели водных биологический ресурсов в месте сброса и ниже по течению.

Суммарная величина вреда водным биологическим ресурсам и среде их обитания, причиненного в результате сброса сточных вод МУП «Дербент 2.0» в Каспийское море, составила в натуральном выражении - 954,351 кг.

Ущерб причиненный водным биологическим ресурсам, составил 2 233 829, 38 рублей.

Частями 1 и 3 ст. 77 Закона № 7-ФЗ предусмотрено, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В связи с этим, суд считает обоснованными доводы истца о том, что обязанность возместить ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам возложена на МУП «Дербент 2.0» городского округа «город Дербент».

Кроме того, Каспийское море является важнейшей составляющей окружающей среды, а также средой обитания объектов животного и растительного мира, водных биологических ресурсов и наличие установленных нормативов состава сточных вод позволит минимизировать экологический ущерб, причиняемый Каспийскому морю в результате сбросов сточных вод абонентами.

Доводы ответчика о том, что им проводятся работы по строительству очистных сооружений канализации, и о том, что у него тяжелое финансовое положение, что существенно затрудняет приятие решения по возмещению нанесенного ущерба не могут быть приняты во внимание, поскольку указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных прокурором административных исковых требований.

Кроме того, бездействие ответчика приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, гарантированных ст. 42 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Поскольку в ходе проведенной проверки выявлены факты нарушения законодательства о причинении вреда водным биологическим ресурсам и среде их обитания ущерба в результате сброса сточных вод в Каспийское море на территории <адрес изъят> Республики Дагестан, которые до сих пор являются продолжаемыми и в связи с чем, прокурор, исходя из предоставленных ему полномочий, обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц, что соответствует вышеприведенным требованиям закона.

При изложенных обстоятельствах исковое заявление Дербентского межрайонного природоохранного прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ :

Иск Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры к Муниципальному унитарному предприятию "Дербент 2.0" городского округа "город Дербент" обязать ответчика возместить причиненный водным биологическим ресурсам и среде их обитания ущерб в результате сброса сточных вод в Каспийское море в размере 2 233 829 рублей 38 копеек, а также установить срок добровольного исполнения решения суда - 3 месяца с момента вступления решения в законную силу, удовлетворить.

Обязать Муниципальное унитарное предприятие «Дербент 2.0» городского образования «город Дербент» (ИНН <номер изъят>) возместить причиненный водным биологическим ресурсам и среде их обитания ущерб в результате сброса сточных вод в Каспийское море в размере 2 233 829 (два миллиона двести тридцать тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 38 копеек.

Установить срок добровольного исполнения решения суда для Муниципального унитарного предприятия «Дербент 2.0» городского образования «город Дербент» (ИНН <номер изъят>)- три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Резолютивная часть решения оглашена 09 августа 2023 года, мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 11 августа 2023 года.

Председательствующий М.И. Галимов