Дело №
УИД 40RS0№-62
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд <адрес> в составе судьи ФИО2,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 27 ноября 2025 года гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 оглы о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса убытков в связи с произведенной страховой выплатой в сумме 72 449 рублей, и расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб., расходов по оплате юридических услуг в размере 5 000 руб., в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем Ниссан Теана г.р.з. № в нарушении правил дорожного движения произошло дорожно – транспортное происшествие, в результате которого автомобилю марки Фольксваген Поло г.р.з. № причинены механические повреждения. Истец признал указанное событие страховым случаем и выплатил ПАО «Группа Ренессанс Страхование» компенсацию страхового возмещения, выплаченного потерпевшему в размере 72 449 рублей. Поскольку гражданская ответственность ответчика не была застрахована, истец просил взыскать с ответчика выплаченное страховое возмещение в порядке регресса.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
На основании ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, административный материал по факту ДТП, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии со ст.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
В силу подпункта «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем Ниссан Теана г.р.з. № в нарушении правил дорожного движения произошло дорожно – транспортное происшествие, в результате которого автомобилю марки Фольксваген Поло г.р.з. № причинены механические повреждения.
Из материалов дела также следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля Ниссан Теана г.р.з. №, гражданская ответственность была застрахована СПАО «Ингосстрах», что подтверждается страховым полисом серии №ХХХ №. В качестве лиц, допущенных к управлению страховым полисом, указан ФИО4 оглы.
Из изложенного следует, что на дату дорожно-транспортного происшествия ответчик не являлся лицом, включенным в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством Ниссан Теана г.р.з. №, риск его гражданской ответственности не был застрахован.
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» признало указанное событие страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения в размере 72 449 рублей.
СПАО «Ингосстрах» компенсировало ПАО «Группа Ренессанс Страхование» произведенную выплату, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными, с ответчика подлежит возмещению сумма материального ущерба в размере 72 449 рублей, размер которой ответчиком не оспорен.
На основании статей 98, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, а так же расходы по оплате юридических услуг в размере 5 000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 оглы (паспорт № в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН №) страховое возмещение в порядке регресса в размере 72 449 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 5 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Чистова