Дело № 5-480/2025
УИД: 60RS0001-01-2025-005268-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 июля 2025 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Данилова О.С., с участием представителя Псковской таможни ФИО1, выступающего по доверенности №08-31/054 от 20.06.2025, рассмотрев дело в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> ранее не привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела,
о правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
27 мая 2025 должностным лицом Псковской таможни в отношении <данные изъяты> ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся в неисполнении обязанности по декларированию по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением от 10.06.2025 дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Псковский городской суд Псковской области.
ФИО2, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при надлежащем извещении о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание, не явился, посредством электронной почты ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Учитывая вышеизложенное, дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Представитель Псковской таможни ФИО1, в судебном заседании поддержав доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, назначить наказание в пределах санкции статьи. Полагал, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела в совокупности, и является доказанной.
Выслушав представителя Псковской таможни, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению в частности подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, исключающие производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами, вещественными доказательствами.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ.
Объектом указанного административного правонарушения является порядок декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Субъектом административного правонарушения является физическое лицо, перемещающее товары через таможенную границу.
Как следует из материалов дела, **.**. на таможенный пост МАПП Убылинка Псковской таможни по направлению «въезд в РФ» прибыл легковой автомобиль марки S регистрационный номер **, под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО2
При таможенном контроле гражданин ФИО2 пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый им товар не подавал, о каком-либо перемещаемом товаре не заявил.
В результате проведенного таможенного досмотра (акт таможенного досмотра №10209050/270425/Ф108090) было установлено, что в багажнике указанного транспортного средства перемещался незадекларированный товар:
1. Табак «LANCIA CIGARETTEN FEINSCHNITT/ LANCIA 40g FEINSCHNITT/TMCC GmbH, D-77855 Achem, Made in Germany», упакован в заводскую упаковку красного цвета, в прозрачной полиэтиленовой пленке, с акцизными марками. Количество - 2 шт. (пачки), вес - 0,09185 кг (91,85 гр);
2. Табак «LANCIA / LANCIA 40g FEINSCHNITT/ Imperial Tobacco, Holdings International B.V. Niederlassung Deutschland Postfach 570518, 22774 Hamburg», упакован в заводскую упаковку красного цвета, в прозрачной полиэтиленовой пленке, с акцизными марками. Количество - 2 шт. (пачки), вес - 0,09157 кг (91,57 гр);
3. Табак «BANTAM/ BANTAM 40g/ Imperial Tobacco, Holdings International B.V. Niederlassung Deutschland Postfach 570518, 22774 Hamburg», упакован в заводскую упаковку синего цвета, в прозрачной полиэтиленовой пленке, с акцизными марками, количество - 2 шт. (пачки), вес - 0,09375 кг (93,75 гр);
4. Табак «BANTAM/40g/TMCC GmbH, D-77855 Achern. Made in Germany», упакован в заводскую упаковку синего цвета, в прозрачной полиэтиленовой пленке, с акцизными марками. Количество - 1 шт. (пачка), вес - 0,04624 кг (46,24 гр)
Общее количество - 4 наименования товара, общее количество - 7 шт. (пачек), общим весом - 0,32341 кг (323,41 грамм).
В протоколе опроса от **.** ФИО2 указал, что с порядком перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического сообщества он знаком в общих чертах. При устном опросе о перемещаемом товаре он не заявил, таможенную декларацию на перемещаемый им товар не подавал. Табак он везет из дома для личных целей. С информацией, размещенной на информационных стендах, находящихся на т/п МАПП Убылинка он не ознакомился. Вину в совершении административного правонарушения признает.
Выявив в действиях ФИО2 наличие признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, 27.04.2025 должностным лицом ОТО и ТК т/п МАПП Убылинка Псковской таможни было принято решение о возбуждении в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
**.** должностным лицом таможенного поста МАПП Убылинка Псковской таможни в отношении перевозимого товара, учитывая его количество, принято решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования №10209050/270425/0030.
27.04.2025 в соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ товары, выявленные в ходе таможенного досмотра, были изъяты в присутствии ФИО2 в качестве предмета административного правонарушения, и помещены на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Псковской таможни, расположенную по адресу: <адрес> согласно акту приема-передачи имущества на ответственное хранение от **.**
Согласно заключению эксперта от 19.05.2025 №12402010/0011339, исследуемые образцы не отвечают требованиям законодательства Российской Федерации - на образцах отсутствует информация (маркировочное обозначение/перевод) для потребителя на русском языке, маркировка средствами идентификации в виде двумерного штрихового кода в формате DataMatrix, специальная / акцизная марка Российской Федерации, таким образом, исследуемый товар не может быть реализован на территории РФ, в связи с чем, рыночной стоимости на территории РФ не имеет.
Кроме того, как установлено экспертным заключением, рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения на рынке Российской Федерации, по состоянию на 27.04.2025 составила 4 229 (четыре тысячи двести двадцать девять) руб. 47 коп.
В соответствии с пунктом 45 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), товаром является любое движимое имущество, в том числе, валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.
Согласно статье 9 ТК ЕАЭС все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и законодательством государств-участников союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
В силу статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
В соответствии с пунктом 25 статьи 2 ТК ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу с недекларированием товаров.
Согласно пункту 2 статьи 256 ТК ЕАЭС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с положением главы 37 ТК ЕАЭС, а в части, неурегулированной главой 37 ТК ЕЭАС, в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.
В соответствии с пунктом 6 статьи 256 ТК ЕАЭС независимо от критериев, указанных в пункте 4 статьи, к товарам для личного пользования не относятся категории товаров, определяемые Комиссией.
Согласно пункту 5 Приложения №6 к Решению Совета Евразийского экономической комиссии от 20.12.2017 №107 Перечня категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака или изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые в Республику Казахстан лицом, достигшим 21-летнего возраста, ввозимые в другие государства - члены Союза лицом, достигшим 18-летнего возраста, относятся к товарам не для личного пользования.
Следовательно, товар «табак для кальяна», перемещаемый гражданином Германии Марквардт Торстена(Marquardt Thorsten) не относится к товарам для личного пользования и должен быть задекларирован в общем порядке е подачей декларации на товары (статьи 104, 105, 106, 108 Таможенного Кодекса ЕАЭС).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС, таможенному декларированию подлежат: товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, it отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений.
В соответствии со статьей 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в правоотношения с таможенным органом, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечивать их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Согласно пункту 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу части 2 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.
Обязанность по таможенному декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, является обязанностью абсолютной, и лицо, на которое она возложена законом, должно ее исполнить, приняв для этого все зависящие от него меры или отказаться от осуществления деятельности и/или действий, с которыми связана такая обязанность, если оно не в состоянии ее выполнить.
ФИО2 должен был осознавать противоправность своих действий, и, учитывая количество, характеристики и назначение ввозимых им товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, мог задекларировать их по установленной форме, а в случае возникновения сомнений, мог обратиться за консультацией к представителю таможенного органа, ознакомиться с таможенной информацией, расположенной на информационных стендах, мог уточнить правила до ввоза товаров.
Вместе с тем, действий, направленных на выполнение требований таможенного законодательства по письменному декларированию ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, исходя из их количественных и качественных характеристик, ФИО2 предпринято не было.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, помимо протокола об административном правонарушении №10209000-3790/2025 от 27.05.2025, полностью подтверждается следующими доказательствами в их совокупности: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №10209000-003790/2025 от **.**, актом таможенного досмотра от **.**, копиями паспорта ФИО2 и свидетельства о регистрации транспортного средства, протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от 27.04.2025, решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования №10209050/270425/0030 от **.**, протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от **.** с диском, протоколом о взятии проб и образцов от **.**, заключением эксперта №12402010/0011339 от 19.05.2025, актом приема-передачи товара на ответственное хранение от **.** и иными материалами дела.
Относимость, достоверность и допустимость представленных доказательств, оцениваемых судом по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, сомнений не вызывают.
Нарушений действующего законодательства Российской Федерации в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено, сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на это должностным лицом, содержит сведения, необходимые для установления всех обстоятельств дела. Доказательства, содержащиеся в материалах дела, получены надлежащим образом.
На основании совокупности представленных материалов суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, выразившегося в неисполнении обязанности по декларированию по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме.
Санкцией части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за совершение настоящего правонарушения установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Вместе с тем, согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерб.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.
Принимая во внимание указанное, учитывая, отсутствие факта причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, безопасности государства, отсутствие имущественного ущерба, личность ФИО2, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, к которым суд относит совершение ФИО2 административного правонарушения в области таможенного дела впервые и признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также таможенную стоимость товара, явившегося предметом административных правонарушений, и исходя из установленного статьей 55 Конституции Российской Федерации принципа справедливости и соразмерности наказания, суд полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде предупреждения.
При этом предупреждение, равно как и другое административное наказание влечет для нарушителя соответствующие правовые последствия. Лицо, которому назначено административное наказание в виде предупреждения считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении предупреждения. Если в течение года такое лицо совершит новое административное правонарушение, то к нему может быть применено более строгое административное наказание. В данном конкретном случае суд считает, что избранная судом мера ответственности в виде предупреждения соответствует тяжести совершенного деяния.
Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности и признания правонарушения малозначительным не имеется, поскольку в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключалась в пренебрежительном отношении ФИО2 к выполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере таможенного дела, выразившиеся в непринятии всех мер для предотвращения правонарушения.
Предмет административного правонарушения, подлежит уничтожению, поскольку при отсутствии акцизных марок Российской Федерации не подлежит обороту в Российской Федерации.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 1 статьи 16.2, частью 2 статьи 3.4, статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, и, с применением положений части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде предупреждения.
По вступлении постановления в законную силу:
Табак «LANCIA CIGARETTEN FEINSCHNITT/ LANCIA 40g FEINSCHNITT/TMCC GmbH, D-77855 Achem, Made in Germany», упакован в заводскую упаковку красного цвета, в прозрачной полиэтиленовой пленке, с акцизными марками. Количество - 2 шт. (пачки), вес - 0,09185 кг (91,85 гр); Табак «LANCIA / LANCIA 40g FEINSCHNITT/ Imperial Tobacco, Holdings International B.V. Niederlassung Deutschland Postfach 570518, 22774 Hamburg», упакован в заводскую упаковку красного цвета, в прозрачной полиэтиленовой пленке, с акцизными марками. Количество - 2 шт. (пачки), вес - 0,09157 кг (91,57 гр); Табак «BANTAM/ BANTAM 40g/ Imperial Tobacco, Holdings International B.V. Niederlassung Deutschland Postfach 570518, 22774 Hamburg», упакован в заводскую упаковку синего цвета, в прозрачной полиэтиленовой пленке, с акцизными марками, количество - 2 шт. (пачки), вес - 0,09375 кг (93,75 гр); Табак «BANTAM/40g/TMCC GmbH, D-77855 Achern. Made in Germany», упакован в заводскую упаковку синего цвета, в прозрачной полиэтиленовой пленке, с акцизными марками. Количество - 1 шт. (пачка), вес - 0,04624 кг (46,24 гр). Общее количество - 4 наименования товара, общее количество - 7 шт. (пачек), общим весом - 0,32341 кг (323,41 грамм), находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.
- копию иностранного паспорта ФИО2 копию техпаспорта, CD диск к протоколу изъятия вещей и документов, находящиеся в материалах дела, хранить с материалами дела весь срок хранения последнего, после чего уничтожить.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.С. Данилова