Дело № 1-849/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бийск 04 сентября 2023 года

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Репьева О.В.,

при секретаре Скляр Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя Куркиной О.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатской конторы №1 г.Бийска Алтайского края ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут (здесь и далее указано местное время <адрес>), более точное время следствием не установлено, у ФИО1, находящегося на улице Георгия ФИО3 г.Бийска Алтайского края, обнаружившего утерянную банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, принадлежащую КАЕ, оснащенную функцией бесконтактной оплаты, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета указанной карты, путем приобретения товаров в магазинах <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, используя вышеуказанную банковскую карту ПАО «Сбербанк», совершил хищение денежных средств, принадлежащих КАЕ, находящихся на банковском счете №, открытом ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес>, путем приобретения товаров в магазинах <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в магазине ИП «БАВ», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись функцией бесконтактной оплаты, приложив имеющуюся в его распоряжении банковскую карту ПАО «Сбербанк» к платежному терминалу, совершил покупки на сумму 272 рубля и 407 рублей, всего на общую сумму 679 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в магазине «Бочка», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись функцией бесконтактной оплаты, приложив имеющуюся в его распоряжении банковскую карту ПАО «Сбербанк» к платежному терминалу, совершил покупку на сумму 720 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в магазине «Красное & Белое», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись функцией бесконтактной оплаты, приложив имеющуюся в его распоряжении банковскую карту ПАО «Сбербанк» к платежному терминалу, совершил покупки на сумму 309 рублей 99 копеек и 520 рублей, всего на общую сумму 829 рублей 99 копеек.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, ФИО1 совершил хищение денежных средств в общей сумме 2228 рублей 99 копеек, с банковского счета № на имя КАЕ, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, данным ему ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверки показаний на месте на стадии предварительного расследования, ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов он вышел из дома и пошел в магазин «Аникс», который находится на <адрес>, по дороге от дома по <адрес> до <адрес> на обочине дороги, на земле он обнаружил банковскую карту ПАО «Сбербанк», которую поднял и в связи с тем, что у него на тот период времени были финансовые трудности, решил воспользоваться данной картой и оплачивать ей покупки в различных магазинах пока не закончатся деньги, зная, что картой можно оплачивать покупки бесконтактным способом не вводя пин-код на сумму до 1000 рублей. Он знал, что таким образом он совершает кражу денежных средств с чьего то счета, но подумал, что его не найдут. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период 14 до 17 часов он прошел в магазин «Продукты» по <адрес> и приобрел продукты питания, рассчитался двумя транзакциями на сумму 272 рубля и 407 рублей, он так попросил продавца. Затем он вышел из данного магазина и прошел в магазин «Бочка» по адресу: <адрес>, где совершил покупку на сумму 720 рублей, купил 6 пачек сигарет «Ява золотая», далее прошел в магазин «Красное & Белое», где приобрел две бутылки водки, одну емкостью 0,5 литра по цене 309 рублей 99 копеек и одну бутылку водки емкостью 0,7 литра по цене 520 рублей. По пути следования домой выкинул данную карту в мусорную урну. Он понимал, что если и дальше будет рассчитываться картой, то его найдут и привлекут к уголовной ответственности. В содеянном раскаивается. Когда он участвовал при осмотре видеозаписи изъятой с камер видеонаблюдения в магазине, на представленной видеозаписи он опознал себя, он одет в темную кепку, темную куртку в правой руке у него пакет, он из левого заднего кармана достал найденную им банковскую карту и рассчитался на сумму 720 рублей купил 6 пачек сигарет, которые положил в пакет.

(том 1 л.д.69-71, 77-79, 80-89, 95-97)

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в полном объеме подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования.

Кроме признательных показаний ФИО1, его вина в совершении кражи принадлежащих КАЕ денежных средств подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего КАЕ, который будучи допрошенным на стадии предварительного расследования показал, что в ПАО «Сбербанк» на его имя в октябре 2022 года открыт счет №, с номером карты №. На данную карту ему перечисляют заработную плату и к данной карте привязано приложение «Мобильный банк» с его номером телефона, и приложение «Сбербанк Онлайн» установленное в его телефоне. Сама банковская карта находилась у его супруги, так как у них общий бюджет и он разрешал той пользоваться денежными средствами находящимися на его счету. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов его супруга уехала в гости к матери в район «АБ». Последний раз картой супруга рассчитывалась ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в магазине «Аникс» на <адрес> на сумму 461 рубль. На тот момент на карте находились денежные средства в сумме 2688 рублей 85 копеек. Домой супруга приехала около 22 часов, была ли у той карта он не знает, не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе и около 16 часов 27 минут ему на телефон стали приходить уведомления в приложении «Сбербанк Онлайн» о том, что по его счету совершаются покупки в разных магазинах <адрес>. Ему это показалось странным, так как супруга должна была находится дома. Он позвонил супруге и спросил где та находится, на что супруга ответила, что дома. Он зашел в приложение «Сбербанк Онлайн», и посмотрел, что с его картой были оплачены следующие покупки: -ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут в магазине «СК ФИО3 7 Бийск рус» на сумму 272 рубля; -ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 28 минут в магазине «СК ФИО3 7 Бийск рус» на сумму 407 рублей; -ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минут в магазине « Красное&Белое» на сумму 309 рублей 99 копеек; -ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 34 минуты в магазине « Красное&Белое» на сумму 520 рублей 00 копеек; -ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в магазине «Бочка» на сумму 720 рублей 00 копеек. После чего он заблокировал свою карту. Когда вернулся домой, то супруга сказала, что не нашла его банковскую карту и скорее всего утеряла её когда ездила к матери. Таким образом у него со счета были похищены денежные средства в сумме 2228 рублей 99 копеек. В настоящее время ему известно, что кражу денежных средств с его счета совершил ФИО1, которого он не знает.

(том 1 л.д.32-34)

Свидетель КОН на стадии предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов она поехала в гости к своей маме на пер.Молодежный, 8 <адрес>, при ней была банковская карта ПАО «Сбербанк», карта принадлежит супругу, но супруг ей разрешает пользоваться картой так как бюджет у них общий. На <адрес> в магазине «Аникс» она рассчиталась на сумму 461 рубль, карту положила в задний карман джинс, там же и лежал сотовый телефон, по дороге к маме она несколько раз из заднего кармана джинс доставала свой телефон и возможно в этот момент у нее из кармана могла выпасть банковская карта. На тот момент она не обратила внимание есть ли карта у нее. Домой она вернулась около 22 часов и не смотрела где карта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонил супруг и спросил где она, и не оплачивает ли покупки его картой, на что она пояснила, что находится дома, и ничего не покупает. Затем она пошла искать карту, но не нашла её. Супруг сказал, что заблокировал карту и поехал в полицию. Она поехала в магазин «Продукты на ФИО3» и спросила, кто рассчитывался на суммы 272 рубля и 407 рублей, ей сказали, что был мужчина которого они не знают.

(том 1 л.д.37-38)

Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого по адресу: <...> у потерпевшего КАЕ изъяты скриншоты сообщений «Сбербанк онлайн» о списании денежных средств.

(том 1 л.д.8-17)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого в магазине «Бочка» по адресу: <адрес>, изъят CD-R диск с видеозаписью.

(том 1 л.д.39-42)

Информацией ПАО «Сбербанк», по банковскому счету № банковской карты №, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес> на имя КАЕ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ списаны денежные средства в сумме 2228 рублей 99 копеек.

(том 1 л.д.45-46, 51-53)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрена информация ПАО «Сбербанк», по банковскому счету № банковской карты № на имя КАЕ, скриншоты: - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 272 рубля в магазине «SK» PRIBYTKOVA 7; - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 407 рублей в магазине «SK» PRIBYTKOVA 7; - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 720 рубля в магазине «BOCHKA» PRIBYTKOVA 2/4; - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 309 рублей 99 копеек в магазине «Красное & Белое» PRIBYTKOVA 7; - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 520 рублей в магазине «Красное & Белое» PRIBYTKOVA 7, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д.54-59)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрен СD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине «Бочка» по адресу: <адрес>, который признан вещественным доказательством, приобщен в качестве такового к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д.72-76)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого ФИО1 указал места, где нашел банковскую карту и где расплачивался данной банковской картой.

(том 1 л.д.80-89)

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к следующему.

Письменные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, полученными с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Показания потерпевшего и свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, суд считает достоверными, согласующимися с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого так и при проверке его показаний на месте, подтверждающимися письменными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля судом не установлено, перед допросом они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора в полном объеме.

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными, поскольку они полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными доказательствами, согласуются с ними, в связи с чем, также считает возможным положить их в основу приговора.

ФИО1 в ходе совершения кражи денежных средств КАЕ осознавал фактический характер своих действий, а именно, что его действия по изъятию денежных средств потерпевшего являлись незаконными, тайными и безвозмездными, при этом подсудимый преследовал корыстную цель.

Умысел подсудимого на кражу, совершенную с банковского счета подтверждается фактическими обстоятельствами совершенного им преступления, поскольку каких-либо прав на денежные средства потерпевшего, находящиеся на банковском счете последнего, он не имел, завладел ими и обратил в свою пользу путем оплаты товара бесконтактным способом в отсутствие потерпевшего.

Место, время и способ совершения преступления подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом? анализируя и оценивая все приведенные доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной, и квалифицирует его действия по п.«г» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

В суде не установлено обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение психическую полноценность ФИО1, подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, хорошо ориентируются в судебно-следственных ситуациях, активно осуществляет свою защиту, в связи с чем, суд признает ФИО1 к инкриминируемому ему преступлению вменяемым.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО1 не судим, совершил умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимый не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается и учитывается следующее: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи последовательных признательных показаний и проверки показаний на месте, а также явку с повинной, поскольку она была дана ФИО1 после того как сотрудникам полиции стало известно лицо, совершившее преступление; состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; оказание посильной помощи близким родственникам.

Оснований для признания в качестве смягчающих наказание подсудимого каких-либо иных обстоятельств, у суда не имеется.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом по делу не установлены.

В связи с чем, суд назначает ФИО1 наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше данные о личности подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характере совершенных действий, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд считает, что цели исправления ФИО1 в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для назначения иных видов наказания, не имеется.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ, для постановления приговора без назначения наказания, для освобождения от наказания, для применения отсрочки отбывания наказания, суд не усматривает.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Процессуальные издержки, состоящие из выплаты адвокату вознаграждения в ходе предварительного расследования в размере 7176 рублей, а также в судебном заседании в размере 3588 рублей, а всего в размере 10764 рубля, учитывая, что подсудимый от услуг защитника не отказывался, сведений о его имущественной несостоятельности суду не представлено, подлежат взысканию с подсудимого ФИО1 в доход федерального бюджета и оснований для полного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Вместе с тем, учитывая нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, на материальном положении которого может существенно отразиться взыскание указанных процессуальных издержек, суд полагает возможным частично освободить подсудимого ФИО1 от уплаты процессуальных издержек и взыскать с него в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5000 рублей.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ФИО1 испытательный срок 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Установить условно осужденному ФИО1 обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни и часы, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - информацию ПАО «Сбербанк», скриншоты, CD-диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Взыскать с ФИО1 сумму судебных издержек в общем размере 5000 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенного в апелляционной жалобе, либо в самостоятельном заявлении, и поданного заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.

Судья О.В. Репьев