№ 2-2542/22
Уид 50RS0015-01-2022-003113-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Истринский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Бардина М.Ю.,
При секретаре Зименко П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Истра, ТУ ФАУГИ МО о признании права собственности,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам администрации городского округа Истра Московской области, ТУ Росимущества в Московской области о признании права собственности на гаражный бокс <данные изъяты> по праву наследования по завещанию, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО2, после смерти которого, открылось наследство в виде вышеуказанного гаражного бокса.
Отец истца, ФИО2 являлся членом ГСК «Спутник» с ДД.ММ.ГГГГ право собственности на гаражный бокс зарегистрировано отцом в установленном законом порядке.
При жизни отец составил завещание, согласно которому он завещал вышеуказанный гаражный бокс ФИО1 (истцу).
В установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства истец не обращался. Однако, фактически наследство принял, он пользуется гаражным боксом, следит за его техническим состоянием, хранит в гараже автомобильные колеса, оплачивает членские и другие взносы, оплатил долги наследодателя <данные изъяты>
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ вступил в члены кооператива «Спутник».
Просил суд признать за ним право собственности на вышеназванный гаражный бокс по праву наследования по завещанию.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В судебном заседании адвокат истца по ордеру ФИО3 <данные изъяты> исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Представители ответчиков администрация городского округа Истра Московской области, ТУ Росимущества в Московской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
В силу статьи 35 ГПК РФ каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Суд полагает, что рассмотрение настоящего дела при данной явке возможно, поскольку суд своевременно исполнил свою обязанность по уведомлению лиц, участвующих в деле, материалы дела содержат письменные объяснения по существу рассматриваемого вопроса, а также письменные доказательства (ст.ст.56, 57 ГПК РФ).
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу положений статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Статьей 1119 ГК РФ установлено:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
На основании ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 <данные изъяты> После его смерти открылось наследство, состоящее из гаражного бокса <данные изъяты>
Из материалов дела следует, что ФИО2 являлся членом ГСК «Спутник» и ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс <данные изъяты>
Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 завещал своему сыну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гаражный бокс <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> Другие наследники по завещанию к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, отсутствуют.
Как следует из справки нотариуса, завещание ФИО2, удостоверенное нотариусом ДД.ММ.ГГГГ по реестру №, по данным архива не отменялось и не изменялось <данные изъяты>
Из текста искового заявления и представленных в материалы дела письменных доказательств усматривается, что в установленный законом шестимесячный срок истец ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, но фактически наследство принял.
Согласно материалам дела, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ пользуется гаражным боксом №, хранит в гараже автомобильные колеса от семейных автомобилей, что подтверждается справкой председателя правления ГСК «Спутник» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу положений статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Поскольку истец фактически принял наследство, пользуется гаражным боксом, принял все необходимые меры по сохранению наследственного имущества, несет расходы по его содержанию, является единственным наследником по завещанию, претендующими на наследственное имущество в виде гаражного бокса, то суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО1 в порядке наследования после смерти ФИО2 на гаражный бокс <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский горсуд в течение месяца.
Председательствующий:
Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.