Дело №5-103/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 сентября 2023 года п. Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Сарайчикова И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п. Шуваево Емельяновского района Красноярского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Шуваево, <адрес>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут ФИО1 ФИО4 находясь на территории детского дошкольного учреждения, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Шуваево, <адрес> нарушая общественный порядок, в присутствии персонала учреждения выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, на неоднократные замечания приехавших сотрудников полиции прекратить противоправные действия также не реагировал.

ФИО1 ФИО5 на основании ч.3 ст.27.5 КоАП РФ подвергнут административному задержанию ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут.

В судебном заседании ФИО1 ФИО6 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Факт совершения административного правонарушения ФИО1 ФИО7. подтверждается: протоколом об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ; письменным объяснением ФИО1 ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома в п. Шуваево, примерно в 07:30 часов он пошел на улицу, зашел на территорию детского сада, где стал громко кричать, выражаясь грубой нецензурной бранью, по прибытию сотрудников Росгвардии он также продолжил кричать, после чего был доставлен в отдел полиции.

Оценивая доказательства по делу в совокупности, являющиеся, по мнению суда, достаточными для разрешения административного дела, суд находит, что в судебном заседании нашли свое подтверждение, как событие административного правонарушения, так и вина ФИО1 ФИО9. в его совершении, действия которого суд квалифицирует по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 ФИО10 в течение года уже привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения (на территории детского дошкольного учреждения), его последствий, а также личности нарушителя, суд полагает необходимым назначить ФИО1 ФИО11 наказание в виде административного ареста на срок 7 суток, придя к выводу, что иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО12 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток, с исчислением срока наказания с момента административного задержания с 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Сарайчикова