№2а-905/2022

03RS0032-01-2022-001360-67

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2022 года г. Бирск

Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кашапова Д.М.,

при секретаре Чиглинцевой А.В.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 ФИО5 о взыскании налогов и сборов,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании налогов и сборов. В обоснование иска указано, что ФИО1, ИНН № в период с 10.03.2010 г. по 06.02.2020 г. являлся адвокатом, за которым числится задолженность по уплате обязательных платежей. Ответчику направлялось требование об уплате налогов и сборов от 24.04.2020 № 27963. Указанное требование не было исполнено ответчиком. Налоговый орган обращался с заявлением о вынесении судебного приказа. В связи с поступлением возражений от ответчика мировым судьей судебного участка №2 по Бирскому району и г. Бирск судебный приказ от 30.10.2020 №2а-2226/2020 отменен 01.03.2022 г.

На основании изложенного, административный истец просит суд взыскать с ФИО1 ФИО6, ИНН № недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования имеет задолженность за расчетный период, начиная с 01 января 2017 г., платеж за 2020 год в размере 679,52 рублей, пеня в размере 9,38 рублей по состоянию на 24.04.2020 г.;

по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетный период начиная с 01 января 2017 г., платеж за 2020 год в размере 2616,77 рублей, пеня в размере 36,11 рублей по состоянию на 24.04.2020 г. Всего на общую сумму 3341,78 рублей.

В судебное заседание представитель ИФНС № 4 по РБ не явился, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 возражал против иска, просил отказать в его удовлетворении. Пояснил, что у него не имеется задолженностей перед налоговым органом, так как он обратился в Адвокатскую палату Республики Башкортостан с заявлением о прекращении статуса адвоката до 2020 года, в декабре 2021 года. Также пояснил, что налог исчисляет Межрайонная ИФНС № 33 по Республике Башкортостан, в то время как с иском обратился ненадлежащий истец Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан, в то время как отсутствует заключенный между инспекциями договор о процессуальном правопреемстве или уступки полномочий.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица Межрайонная ИФНС № 33 по Республике Башкортостан не явился, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

Согласно ст. 150 КАС РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3 и п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Согласно п.3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) являются плательщиками страховых взносов.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ (в редакции №216 от 27.11.2017) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного п.2 ст.425 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в пп. 2 п. 1 ст.419 НК РФ уплачивают:

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают только в фиксированном размере независимо от величины их дохода.

Пунктом 1 статьи 432 НК РФ установлено, что исчисление сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 432 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено статьей 432 Кодекса. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, в срок, установленный пунктом 2 статьи 432 Кодекса, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абз. третий п. 1 ст. 45 НК РФ).

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (п. 1 ст. 69 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Аналогичные правила согласно п. 6 ст. 75 НК РФ применяются для взыскания пеней.В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно материалам дела ФИО1, ИНН № в период с 10.03.2010 г. по 06.02.2020 г. являлся адвокатом, за которым числится задолженность по уплате обязательных платежей.

Вопреки доводам административного ответчика, ФИО1 снят с учета налоговым органом 06.02.2020 г., в связи с чем, налоговым органом был исчислен налог за 2020 год.

Также суд критично относится к доводам административного ответчика о том, что Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан не наделена полномочиями по взысканию задолженности начисленной Межрайонной ИФНС России №33 по Республике Башкортостан, в связи со следующим.

Согласно п.1 Положения о Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан утвержденного приказом УФНС России по Республике Башкортостан от 28.02.2022 г., Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан является территориальным органом ФНС России и входит в единую централизованную систему налоговых органов. Инспекция находится в непосредственном подчинении УФНС по Республике Башкортостан.

Инспекция осуществляет функции по взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в установленном законодательством РФ порядке (пункт 3);

В силу п.п. 6.1 взыскивает в установленном Налоговым кодексом РФ порядке недоимки, а также пеня, проценты, и штрафы по налогам, сборам и страховым взносам.

Предъявляет в суды общей юрисдикции, арбитражные суды, Верховный Суд РФ иски (заявления) о взыскании недоимки, пеней, штрафов за налоговые правонарушения (п.п. 6.7).

На основании изложенного, Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан, являясь территориальным органом ФНС России, входя в единую централизованную систему налоговых органов, и находясь в непосредственном подчинении УФНС по Республике Башкортостан имеет право на подачу административных исковых заявлении в целях взыскания задолженности по налогам и сборам, в силу указанного выше Положения.

24.04.2020 г. Межрайонной ИФНС России №33 по Республике Башкортостан направлено требование об уплате налогов, пени, штрафов № 27963, со сроком исполнения до 26.05.2020 г. Доказательств, свидетельствующих об исполнении данного требования, суду не представлено.

В соответствии со ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Требование о взыскании налога, пеней, за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч. 3 ст. 48 НК РФ).

Межрайонной ИФНС №33 по Республике Башкортостан направлено заявление на выдачу судебного приказа мировому судье судебного участка №2 по Бирскому району и г. Бирск Республики Башкортостан 30.10.2020 г.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка №2 по Бирскому району и г. Бирск Республики Башкортостан от 30.10.2020 с ФИО1 взыскана задолженность по уплате налогов и сборов в размере 3341,78 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка №2 по Бирскому району и г. Бирск Республики Башкортостан от 01.03.2022 г. указанный судебный приказ отменен.

Судом установлено, что административным истцом не пропущен срок для подачи данного административного искового заявления, поскольку с указанным требованием административный истец обратился своевременно. Также налоговый орган своевременно обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Таким образом, налоговым органом не пропущены установленные законом сроки для обращения с указанным административным иском в суд.

Доказательств оплаты задолженности по уплате налогов и пени административным ответчиком в суд не представлено.

При указанных обстоятельствах, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 ФИО7 о взыскании налогов и сборов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО8, ИНН № недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетный период, начиная с 01 января 2017 г., платеж за 2020 год в размере 679,52 рублей, пеня в размере 9,38 рублей по состоянию на 24.04.2020 г.;

по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за расчетный период начиная с 01 января 2017 г., платеж за 2020 год в размере 2616,77 рублей, пеня в размере 36,11 рублей по состоянию на 24.04.2020 г.

Взыскать с ФИО1 ФИО9 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья подпись Д.М. Кашапов

Копия верна

Подлинник решения суда находится в материале

дела № 2а-905/2022 Бирского межрайонного суда РБ