Принято в окончательной форме 05.12.2022

(УИД) 76RS0024-01-2022-003809-49

Дело № 2-3279/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2022 года г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе судьи Пестеревой Е.М., при секретаре Молодцовой А.А., с участием

представителя истца ФИО1 по доверенности,

от ответчика, третьих лиц – не явились,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Территориальная администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование иска указано, что собственником жилого помещения общей площадью 50,7 кв.м. по адресу: <адрес> являлись ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 Заключением городской межведомственной комиссии от 30.04.2015 многоквартирный дом по указанному адресу признан аварийным и подлежащим сносу. Между ответчиком и органами местного самоуправления заключено соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд от 01.10.2021, в силу которого ответчику выплачивается возмещение за изымаемое недвижимое имущество, которое, в свою очередь, переходит в собственность <адрес>. Предусмотренную указанным соглашением обязанность по снятию с регистрационного учета ответчик не исполнил.

Представитель истца территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Представители третьих лиц КУМИ мэрии г. Ярославля, мэрию г. Ярославля, Департамент градостроительства мэрии г. Ярославля, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовали.

Судом определено рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

ФИО2 являлся собственником 20/100 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>.

Заключением городской межведомственной комиссии от 30.04.2015 №22 выявлены основания для признания многоквартирного <адрес> аварийным и подлежащим сносу.

09.07.2015 принято постановление мэра г. Ярославля №1250 о признании жилого дома по указанному адресу аварийным и подлежащим сносу.

01.10.2021 между КУМИ мэрии г. Ярославля, Департаментом градостроительства мэрии г. Ярославля и ФИО2 заключено соглашение об изъятии для муниципальных нужд принадлежащих ФИО2 20/100 долей в праве собственности на <адрес> НОМЕР долей в праве общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом НОМЕР по <адрес>.

Право муниципальной собственности города Ярославля на изымаемые объекты зарегистрировано в установленном порядке.

Оплата ФИО2 предусмотренного соглашением возмещения в размере 200 000 руб. подтверждается платежными поручениями от 16.05.2022 (л.д.8-9).

В силу с п.1 ст. 288 ГК РФ, ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В соответствии с п.1 ст.235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ст.ст.235,239.2 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество прекращается в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить жилое помещение (прекратить пользование им).

Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что ФИО2 предусмотренную п.4.1.1 соглашения от 01.10.2021 обязанность по снятию с регистрационного учета в течение 90 дней со дня выплаты возмещения до настоящего времени не исполнил. Ответчик продолжает сохранять регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>.

Принимая во внимание, что собственником ФИО2 после признания жилого <адрес> аварийным и подлежащим сносу, в связи с принятием органом местного самоуправления решения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилого помещения по вышеуказанному адресу заключено соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, выплата возмещения по которому произведена, учитывая переход права собственности на изъятое имущество к новому собственнику (<адрес>), неисполнение ответчиком условий соглашения о снятии с регистрационного учета в квартире, отсутствие доказательств наличия соглашения о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением после его отчуждения, суд приходит к выводу, что ФИО2 утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В силу подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, исковые требования территориальной администрации Фрунзенского района мэрии города Ярославля подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля (ИНН <***>) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт серия НОМЕР НОМЕР) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.М. Пестерева