Решение в окончательной форме изготовлено 08 ноября 2022 года
Дело № 2-1779/2022
66RS0022-01-2022-001811-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2022 года г. Березовский
Свердловская область
Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Плотниковой М.П., при секретаре судебного заседания Вареник К.В., с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, администрации Березовского городского округа Свердловской области о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратилась с иском к ФИО3, ФИО4, администрации Березовского городского округа Свердловской области, в котором просит включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО5, ........................ года рождения, умершего ........................, квартиру, находящуюся по адресу: ///////////////, признать право собственности на указанную квартиру.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что 07.12.2021 умер ФИО5, ........................ года рождения, приходящийся истцу мужем. Наследниками первой очереди по закону является его супруга ФИО2 и его дети ФИО3 и ФИО4 Иных наследников первой очереди после смерти ФИО5 не имеется. Завещание ФИО5 не составлялось. По наследству споров между наследниками нет, ФИО3 и ФИО4 от наследства у нотариуса отказались в пользу своей матери – ФИО2 После его смерти открылось наследство в виде квартиры по адресу: ///////////////. В установленный законом срок ФИО2 обратилась к нотариусу ФИО6 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказала ей в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении указанной квартиры, в связи с отсутствием сведений о регистрации права собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. В доме № 14 по пер. Ленинский в г. Березовский 3 квартиры, и ранее они были оформлены как доли в праве общей долевой собственности, в том числе 1/3 доли принадлежала ФИО5 В дальнейшем, точные даты неизвестны, владельцы остальных долей оформили свои доли, как квартиры, что также видно из справки Березовского БТИ № 327 от 19.04.2022, и их права собственности на /////////////// были зарегистрированы в Росреестре. ФИО5 об этом не было известно. Данные о праве собственности ФИО5 на долю, которая соответствует ///////////////, из БТИ в Росреестр не передавались, сам ФИО5 также в Росреестр не обращался, поскольку считал, что в этом нет необходимости. В настоящее время 1/3 доли в праве общей долевой собственности, принадлежащая ФИО5 и в БТИ и в Росреестре названа, как /////////////// по пер. Ленинский в ///////////////. Данный факт подтверждается техническим паспортом, а также информацией, указанной на официальном сайте Росреестра. Считает, что имеются законные основания для включения в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО5, квартиры, находящейся по адресу: ///////////////.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по доводам и обстоятельствам, изложенным в иске.
Ответчики ФИО3, ФИО4, представитель администрации Березовского городского округа, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, возражений относительно иска не представили, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявили, об отложении судебного разбирательства не просили, доказательств уважительности причин неявки в суд не представили, о наличии таких причин не сообщили.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, в том числе, путем размещения информации на официальном интернет-сайте суда, имеющиеся ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие сторон, в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав письменные доказательства, оценивая представленные сторонами доказательства в совокупности, с учетом положений ст. ст. 56, 57, 67, 68, ч. 2 ст. 150 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В силу ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из положений абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34). Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям (п. 35).
Пунктом 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.
В силу положений ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Закон устанавливает два способа принятия наследства - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение и управление имуществом принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.) (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ........................ умер ФИО5, ........................ года рождения.
Наследниками первой очереди по закону является его супруга ФИО2 и его дети ФИО3 и ФИО4 Иных наследников первой очереди после смерти ФИО5 не имеется. Завещание ФИО5 не составлялось.
После смерти ФИО5 открылось наследство в виде квартиры по адресу: ///////////////.
ФИО3 и ФИО4 от наследства у нотариуса отказались в пользу ФИО2 В установленный законом срок ФИО2 обратилась к нотариусу ФИО6 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры, в связи с отсутствием сведений о регистрации права собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости.
Как следует из сведений, представленных Березовским БТИ, в /////////////// был оформлен в долевую собственность. Право собственности на 1/3 долю зарегистрировано БТИ за наследодателем ФИО5
Из материалов дела следует, что в настоящий момент долевые собственники дома оформили свои доли, как квартиры, что подтверждается справкой Березовского БТИ № 327 от 19.04.2022. Права собственности на /////////////// зарегистрированы в ФГБУ «Росреестр». 1/3 доли в праве общей долевой собственности, принадлежащая ФИО5, в БТИ и в Росреестре указана как ///////////////. Право собственности на /////////////// не зарегистрированы, сведения о собственнике отсутствуют. Указанные обстоятельства подтверждаются техническим паспортом.
Вышеуказанные установленные судом обстоятельства не оспариваются, каких-либо доказательств опровергающих данные обстоятельства, не представлено.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО5, квартиры, расположенной по адресу: ///////////////.
Поскольку совокупностью исследованных доказательств по делу подтверждается, что истец ФИО2 в установленные законом сроки, одним из предусмотренных законом способом приняла наследство после смерти ФИО5, суд приходит к выводу о наличие оснований для признания за истцом ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ///////////////.
В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Учитывая вышеизложенное, настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности истцов на наследственное имущество.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным исковым требованиям. Иных исковых требований в рамках настоящего гражданского дела сторонами не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, администрации Березовского городского округа Свердловской области о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Включить в состав наследства после смерти ФИО5, ........................ года рождения, последовавшей ........................, квартиру, расположенную по адресу: ///////////////.
Признать за ФИО2, ........................ года рождения (ИНН *** ), право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ///////////////.
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на вышеуказанное имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Березовский городской суд Свердловской области.
Председательствующий М.П. Плотникова