Дело № 2-589/2025
УИД 54RS0031-01-2025-001235-44
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
<адрес> городской суд в составе председательствующего Зайнутдиновой Е.Л., при помощнике судьи Ивановой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО13, ФИО4 ФИО14, ФИО5 ФИО15 и ФИО1 ФИО16 к администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 к администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок, в котором с учетом уточненных исковых требований просят признать за ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 право общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 932+/-11 кв.м., вид разрешенного использования - для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, с определением долей следующим образом: ФИО3 - 5/16 доли (8/96 и 22/96), ФИО4 - 29/96 доли, ФИО5 - 29/96 доли, ФИО6 - 8/96 доли.
Свои требования обосновывают тем, что им на праве общей долевой собственности на основании решения <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и решения <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, а именно, ФИО3 - 5/16 доли (8/96 и 22/96), ФИО4 - 29/96 доли, ФИО5 - 29/96 доли, ФИО6 - 8/96 доли. В ДД.ММ.ГГГГ году они обратились к ответчику с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного под жилым домом, принадлежащим им на праве собственности.ДД.ММ.ГГГГ им был направлен отказ в предоставлении муниципальной услуги №, в соответствии с которым согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> на испрашиваемый земельный участок зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования в отношении иного физического лица. Кроме того, процент застройки в границах земельного участка, при нахождении принадлежащего им на праве собственности зарегистрированного объекта недвижимости площадью 47,5 кв.м., не соответствует минимальному проценту застройки в границах земельного участка, установленному градостроительным регламентом правил землепользования и застройки городского округа <адрес>, копия прилагается.
Указывают, что земельный участок кадастровый №, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, почтовый адрес ориентира: <адрес>, был предоставлен их отцу, ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ году, на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ. На этом земельном участке, их отец построил жилой дом. Согласно справки ОГУП «Техцентр НСО» за ФИО2 учтено домовладение по адресу: <адрес>. Решением исполнительного комитета <адрес> городского совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ проведена правовая регистрация домовладения за ФИО2, то есть, с 1967 года семья истцов пользуется земельным участком.
Их отец от своего права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком не отказывался, поскольку до настоящего времени согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, на испрашиваемый земельный участок зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования правообладателя ФИО2.
Из решения <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и решения <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует что, истцы приняли наследство в виде жилого дома по адресу: <адрес>, после смерти своего отца ФИО2 При оформлении права собственности на жилой дом, права на земельный участок в судебном порядке ими не заявлялись, что не лишает права заявить их. Таким образом, при переходе права собственности на жилой дом от ФИО2 к ним перешло и принадлежащее прежнему собственнику жилого дома (ФИО2) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, на котором расположен этот жилой дом.
Истцы в судебное заседание не явились, о дне и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель истцов, адвокат Казанцева Е.П., поддержала заявленные исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика, администрации <адрес>, ФИО7 считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по основаниям, указанным в решении об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Выслушав представителей сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов Реализация данного принципа предполагает неизменность объема прав переходящих от прежнего землепользователя к новому владельцу земельного участка.
Согласно п. 2 ст. 271 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Пунктом 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ установлено, что при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях ив том же объеме, что и прежний их собственник.
Данное нормативное положение было предусмотрено и ранее действующим законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего до 30.10.2001, при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.
Согласно ч. 1 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса (п. 6 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ).
На основании ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии с п. 25 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований, а именно, площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов.
Кроме того, согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность (ч. 9.1 ст. 3 Федеральный закон от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).
Положениями ст. 1 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» Земельный кодекс РФ был введен в действие со дня его официального опубликования, а именно, с 29.10.2001.
Как усматривается из решения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении муниципальной услуги истцам было отказано в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в связи с тем, что на него зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования в отношении иного физического лица. Кроме того, испрашиваемый земельный участок находится в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами, поскольку согласно действующему градостроительному регламенту в данной территориальной зоне минимальный процент застройки в границах земельного участка должен составлять 8%, то есть процент застройки указанного земельного участка при нахождении на нем жилого дома с кадастровым номером №, площадью 47,5 кв.м., не соответствует минимальному проценту застройки в границах земельного участка, установленному градостроительным регламентом правил землепользования и застройки городского округа <адрес>. В связи с чем, предоставление земельного участка под объектами недвижимости площадью, значительно превышающей площадь самих объектов, в отсутствие объективного обоснования размера не основано на нормах права, судебной практике и нарушает интересы муниципального образования <адрес>.
Решением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесения исправлений определением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признано право собственности в порядке наследования по закону на доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом: за ФИО4 - 29/96 доли, ФИО5 - 29/96 доли, за ФИО6 - 8/96 доли, за ФИО8 - 22/96 доли.
Решением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО3 было признано в порядке наследования право собственности в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>: на 8/96 доли после смерти матери, ФИО9, и на 22/96 доли после смерти брата, ФИО10
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, год постройки ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО6 - 8/96 доли, ФИО4 - 29/96 доли, ФИО5 - 29/96 доли, ФИО3 - 5/16 доли.
Как следует из выписок из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 984 кв.м., является ФИО2 на основании постоянного бессрочного пользования.
Согласно свидетельству о праве собственности на землю, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 984 кв.м., для жилищного строительства.
Решением Исполнительного комитета <адрес> городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ № была проведена регистрация жилых домов на разъезде Павино, в том числе ФИО2.
В соответствии со справкой ОГУП «Техцентр НСО» от ДД.ММ.ГГГГ №-о домовладение по адресу: <адрес>, общей площадью 47,5 кв.м., учтено за ФИО2.
Таким образом, при переходе права собственности в порядке наследования на жилой дом от ФИО2 к истцам, к последним перешло и принадлежащее ему как собственнику жилого дома право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, на котором расположен этот жилой дом, и в силу закона они имеют право на переоформление данного земельного участка в собственность в соответствии с долями, определенными в жилом доме.
Кроме того, жилой дом на испрашиваемом земельном участке, используемом под жилую застройку, был построен до введения в действие Земельного кодекса РФ и действующего градостроительного регламента.
При таких обстоятельствах, нормы минимального процента застройки в границах земельного участка, как и необходимость экономической обоснованности размера испрашиваемого земельного участка, в данном случае не применимы, поскольку участок был предоставлен под строительство жилого дома до вступления в силу нормативных актов, установивших данные показатели.
При таких обстоятельствах, администрацией <адрес> было отказано истцу в предоставлении земельного участка на основании положений ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, наличия которых судом установлено не было.
При этом судом достоверно установлено, что земельный участок используется под построенный индивидуальный жилой дом на праве общей долевой собственности и право собственности на данный жилой дом возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ. Какие-либо основания невозможности предоставления сложившегося земельного участка в собственность отсутствуют.
При таких обстоятельствах, исковые требования о признании права собственности на земельный участок подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 ФИО17, ФИО4 ФИО18, ФИО5 ФИО19 и ФИО1 ФИО20 к администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок удовлетворить полностью.
Признать право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 932+/-11 кв.м., вид разрешенного использования: для жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов: за ФИО1 ФИО21 в размере 5/16 доли, за ФИО4 ФИО22 в размере 29/96 доли, за ФИО5 ФИО23 в размере 29/96 доли и за ФИО1 ФИО24 в размере 8/96 доли.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Л. Зайнутдинова