Дело № 2-3498/2025

УИД 03RS0003-01-2025-002329-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2025 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдрахмановой Л.Н.,

при секретаре Валиевой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО4, ФИО5 к МУП «Уфимские инженерные сети» о защите прав потребителей,

установил:

Истцы обратились в суд с иском к Муниципальному унитарному предприятию «Уфимские инженерные сети» ГО город Уфа Республики Башкортостан (далее МУП УИС) в связи с нарушением требований к качеству объекта долевого строительства, в обосновании искового заявления указали, что ФИО2, является собственником стояночного №, расположенного по адресу<адрес>, <адрес>, цокольный этаж, на основании выписки из ЕГРН (кадастровый №), ФИО4, является собственником стояночного бокса N№, расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>, подвальный этаж, на основании выписки из ЕГРН (кадастровый №), ФИО3, является собственником гаражного бокса №, расположенного по адресу: г<адрес>, подвальный этаж, на основании выписки из ЕГРН (кадастровый №). По лицевому счету № (стояночный бокс №) числится задолженность за коммунальные услуги (отопление) за период: май 2019 г. по декабрь 2024 г в размере 64678,15 рублей, в том числе пени в размере 10693,51 рубль. По лицевому счету N?000094335 (стояночный бокс N? 84) числится задолженность за коммунальные услуги (отопление) за период: май 2019 г. по январь 2025 г в размере 69355,52 рублей, в том числе пени в размере 14508,37 рублей. По лицевому счету № (гаражный бокс №) числится задолженность за коммунальные услуги (отопление) за период: 2017 г. по декабрь 2024 г в размере 95361,99 рублей, в том числе пени в размере 23504,69 рублей.

Истцы указали, что как собственники стояночных боксов N?84, 94 и гаражного бокса N?10, услуг по отоплению от МУП «Уфимские инженерные сети» ГО город Уфа Республики Башкортостан не получают и никогда не получали в связи с тем, что в указанных стояночных боксах отсутствуют какие-либо приборы отопления, температурные нормы в указанных помещениях, а также в помещениях общего пользования не соблюдаются, истцы указали об отсутствии подключения приборов отопления к системе отопления встроенно-пристроенной стоянки (наземно-подземного гаража) многоквартирного дома N<адрес> по <адрес>, что уменьшает потребление тепловой энергии в помещениях общего пользования наземно-подземного гаража (на 75027 Вт или 64512 ккал/час, согласно ДС1.253-07-ОВ).

Истцы просят обязать МУП «Уфимские инженерные сети» ГО город Уфа Республики Башкортостан отменить выставление счетов за коммунальные услуги "отопление" по лицевым счетам №, № в связи с отсутствием предоставления коммунальных услуг "отопление" по помещениям № расположенных по адресу<адрес>, <адрес>.

В судебном заседании истцы ФИО5, ФИО4 требования иска поддержали, просили удовлетворить.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Ответчик, третьи лица, извещенные о дне и времени судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили, в материалах дела имеется письменная позиция ответчика.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение гражданского дела по существу при данной явке.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, ФИО1, является собственником стояночного бокса N<данные изъяты>

По лицевому счету №) числится задолженность за коммунальные услуги (отопление) за период: май 2019 г. по декабрь 2024 г в размере 64678,15 рублей, в том числе пени в размере 10693,51 рубль.

По лицевому счету № числится задолженность за коммунальные услуги (отопление) за период: май 2019 г. по январь 2025 г в размере 69355,52 рублей, в том числе пени в размере 14508,37 рублей.

По лицевому счету N№) числится задолженность за коммунальные услуги (отопление) за период: 2017 г. по декабрь 2024 г в размере 95361,99 рублей, в том числе пени в размере 23504,69 рублей.

Обращаясь с настоящим иском в суд истцы указали, что как собственники стояночных боксов N№, услуг по отоплению от МУП «Уфимские инженерные сети» не получают и никогда не получали в связи с тем, что в указанных стояночных боксах отсутствуют какие-либо приборы отопления, о чем свидетельствует акты от ДД.ММ.ГГГГ, а также в связи с тем, что стояночные боксы полностью изолированы от общедомового имущества (коридора/подъезда и т.д.), где, возможно, имеются приборы отопления.

МУП «Уфимские инженерные сети» начисляют истцам плату за коммунальные услуги "отопление" согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N?354 как за "жилые" помещения, однако, температурные нормы в указанных помещениях, а также в помещениях общего пользования не соблюдаются, что неоднократно подтверждается актами замера температур внутри помещений.

Также истцы указали об отсутствии подключения приборов отопления (тепловых водяных калориферов в количестве 6 ед.) к системе отопления встроенно-пристроенной стоянки (наземно-подземного гаража) многоквартирного дома № по <адрес>, что уменьшает потребление тепловой энергии в помещениях общего пользования наземно-подземного гаража (на №).

Также имеются расхождения фактической схемы отопления наземно-подземного гаража относительно проектной (в секции N№ по внутренней стене гаража отсутствуют приборы отопления (24 двухтрубных регистров длиной по 1,3 м, выполненные из 108х4.0мм стальной трубы, изготовленной по ГОСТ 10704-91)), что также снижает получение тепловой энергии помещениями собственников наземно-подземного гаража на 15163 Вт или 13071 ккал/час (из расчета мощности одного двухтрубного 1-метрового регистра Ф108*4мм 486 Вт).

Разрешая настоящий спор, суд приходит к следующему.

Согласно пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Многоквартирный дом, будучи объектом капитального строительства, представляет собой, как следует из пункта 6 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", объемную строительную систему, имеющую надземную и подземную части, включающую в себя помещения (квартиры, нежилые помещения и помещения общего пользования), сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, а потому его эксплуатация предполагает расходование поступающих энергетических ресурсов не только на удовлетворение индивидуальных нужд собственников и пользователей отдельных жилых и нежилых помещений, но и на общедомовые нужды, т.е. на поддержание общего имущества в таком доме в состоянии, соответствующем нормативно установленным требованиям (пункты 10 и 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491; раздел III Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170; СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64).

Спецификой многоквартирного дома как целостной строительной системы, в которой отдельное помещение представляет собой лишь некоторую часть объема здания, имеющую общие ограждающие конструкции с иными помещениями, в частности помещениями служебного назначения, обусловливается, по общему правилу, невозможность отказа собственников и пользователей отдельных помещений в многоквартирном доме от коммунальной услуги по отоплению и тем самым - невозможность полного исключения расходов на оплату используемой для обогрева дома тепловой энергии. Исходя из этого плата за отопление включается в состав обязательных платежей собственников и иных законных владельцев помещений в многоквартирном доме (часть 2 статьи 153 и часть 4 статьи 154

Согласно пункту 23 части 2 статьи 2 Технического регламента сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкции и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

В соответствии с положениями Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя Российской Федерации от 04.08.1998 N 37, признаками единства здания служат: фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала; при отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может служить общее здания; однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение.

Помещения истцов неразрывно связаны с МКД и не могут являться отдельным зданием, так как признаком обособленности является отсутствие единства систем жизнеобеспечения здания, то есть автономность при поставке коммунального ресурса.

Дополнительно признаком обособленности здания могут являться отдельный почтовый адрес, разделенный земельный участок, отдельная техническая документация на здание.

Истцы утверждает, что энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации, отсутствуют в спорных помещениях.

Между тем, отсутствие радиаторов отопления не исключает получение тепловой энергии в помещении от общедомовых сетей.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

В соответствии с разделом 3 Национального стандарта РФ "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами", утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июня 2015 г. N 823-ст "К элементам отопления, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся - полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытый и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота".

Трубопроводы и стояки отопления или иные элементы системы теплоснабжения, не покрытые тепловой изоляцией, отвечают признакам теплопотребляющих установок и могут служить для отопления спорных помещений.

Предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов, относятся, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота.

Как указано в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 20.12.2018 N 46-П, одним из условий возникновения у собственника или пользователя отдельного помещения в многоквартирном жилом доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, обязанности оплатить коммунальную услугу по отоплению является фактическое потребление поступающей в этот дом тепловой энергии для обогрева конкретного помещения при помощи подключенного к внутридомовой инженерной системе отопления внутриквартирного оборудования и (или) теплоотдачи от расположенных в помещении элементов указанной системы.

20 марта 2020 года специалистами МУП УИС, с участием представителей управляющей организации, собственниками помещений №94,104 проведено комиссионное обследование спорных помещений с составлением и подписанием Акта, в соответствии с которым в спорных помещениях отопление осуществляется от тепловых узлов (в количестве 4 штук), имеется приточная вентиляция (рабочие 2 калориферные установки), на момент обследования отопление подключено от тепловых узлов, калориферные установки отключены, приборы отопления закрыты самодельной конструкцией, приборы отопления смонтированы согласно проекта: в местах общего пользования вдоль стен проезжей части и в местах установки машин.

Согласно упомянутому в отзыве п.37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N? 3 (2019) одним из условий отсутствия фактического потребления тепловой энергии является надлежащая изоляция проходящих через помещение элементов внутридомовой системы.

Согласно Письму Минстроя от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04 размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом, установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствие обогревающих элементов, установленных централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения.

В соответствии с Письмом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 июня 2024 г. N 16329-0Г/00: «Согласно пунктам 42(1), 43 Правил N 354, а также в соответствии с показателем площади помещений, используемым для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в расчетных формулах приложения N 2 к Правилам N 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме».

Таким образом, суд находит опровергнутыми материалами дела доводы истцов об отсутствии в стояночных помещениях приборов отопления, и их подключения к системе отопления встроенно-пристроенной стоянки (наземно-подземного гаража) многоквартирного № по <адрес>.

Кроме того, согласно п. 8 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных от 13.08.2006 г. N? 491 (далее Правила N? 491) Границей балансовой принадлежности теплоснабжающей организации является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

В соответствии с п. 24 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «O предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")» (далее Правила N? 354) и ч. 15 ст. 161 Жилищного кодекса РФ ресурсоснабжающая организация отвечает за поставки своих ресурсов надлежащего качества лишь до границ общего имущества в МКД и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

Пункт 6 Правил N? 491 предусматривает состав общего имущества МКД, который включает: внутридомовую систему отопления, состоящую из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В силу вышеперечисленных правовых норм, границей балансовой принадлежности между МУП УИС и собственниками МКД является внешняя граница стены многоквартирного дома, тогда как границей эксплуатационной ответственности между МУП УИС и Управляющей организацией является место соединения ОПУ с сетями теплоснабжения, входящими в многоквартирный дом.

Содержание внутридомового имущества в надлежащем состоянии является прямой обязанностью управляющей организации в соответствии с Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N? 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда».

В соответствии с п. 108 Правил N? 354 Ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица.

Если температура теплоносителя в тепловых узлах (на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения) соответствует установленным нормативам, претензии по температуре внутри спорного МКД и расположенных в нем квартир не могут быть предъявлены к ресурсоснабжающей организации.

В силу пункта 5.2.4 Постановления Госстроя РФ «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003 N? 170 слесари-сантехники управляющей организации должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправность и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии.

Пункт 5.2.12. вышеуказанных Правил устанавливает обязанность управляющей организации систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой внутренних систем отопления.

Из пункта 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ N 290 от 03 апреля 2013 года следует, что на управляющую организацию возложена обязанность по обеспечению надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах, в том числе восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Количественное и качественное регулирование теплоносителя во внутридомовых теплопотребляющим оборудованием, относящимся к общедомовому имуществу и его регулирование в целях предоставления комфортных условий внутри помещений, обязана осуществлять управляющая организация.

Таким образом, МУП УИС занимается внешней эксплуатацией инженерных сетей теплоснабжения, эксплуатационная ответственность которой распространяется до наружной конструкции дома. Ни в функции, ни в компетенцию МУП УИС не входит содержание общедомового имущества. Кроме того, МУП УИС не имеет свободного доступа к общедомовым приборам учета тепловой энергии, к тепловым узлам регулирования подачи тепловой энергии.

Следовательно, обеспечение комфортной температуры внутри жилого дома невозможно без содержания в исправном состоянии внутридомовых инженерных сетей, обслуживание которых входит в обязанности управляющей компании на основании договора с собственниками домов.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных истцами требований к МУП «Уфимские инженерные сети» ГО город Уфа Республики Башкортостан, оснований для отмены выставления счетов за коммунальные услуги "отопление" и перерасчета начислений по коммунальной услуге «отопление» на текущий момент не имеется.

В связи с чем, исковые требования ФИО2, ФИО4, ФИО5 к МУП «Уфимские инженерные сети» ГО город Уфа Республики Башкортостан подлежат оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требовании ФИО2, ФИО4, ФИО5 к МУП «Уфимские инженерные сети» о защите прав потребителей, об обязании МУП «Уфимские инженерные сети» ГО город Уфа Республики Башкортостан отменить выставление счетов за коммунальные услуги "отопление" по лицевым счетам №, № в связи с отсутствием предоставления коммунальных услуг "отопление" по помещениям № расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья Абдрахманова Л.Н.

Решение в окончательной форме изготовлено 25.09.2025 г.