ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.04.2023 г. <адрес>
Автозаводский районный суд <адрес> в составе судьи Лапиной В.М.,
при секретаре Бызгаеве Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о разделе наследственного имущества и долгов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО5к. о разделе наследственного имущества и долгов, указав, что ДД.ММ.ГГГГ истец заключила брак с ФИО6.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер.
После смерти мужа истец обратилась к нотариусу ФИО7 с заявлением о принятии наследства.
На основании свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемому пережившему супругу от ДД.ММ.ГГГГ истцу принадлежит 1/2 доля в праве собственности на транспортное средство марки LADA, 217020 LADA PRIORA, 2016 года выпуска.
На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ истцу принадлежит 1/4 доля 1/2 доли транспортного средства марки LADA, 217020 LADA PRIORA, 2016 года выпуска.
Согласно справке нотариуса, наследниками после смерти ФИО8, помимо истца, являются:
- в 1/4 доле дочь – ФИО2,
- в 1/4 доле отец – ФИО3,
- в 1/4 доле мать – ФИО4.
Поскольку истец постоянно пользуется автомобилем с момента его приобретения, истец имеет преимущественное право на передачу автомобиля в её собственность, с выплатой денежной компенсации другим наследникам, в силу ст. 1170 ГК РФ.
Согласно отчету № ООО «АС-КАПИТАЛ» рыночная стоимость транспортного средства LADA, 217020 LADA PRIORA, г/н № составляет 344 300 рублей.
В связи с чем доля истца, как пережившей супругой, в денежном выражении в праве собственности на автомобиль составляет: 344 300 рублей / 2 = 172 150 рублей. Доля каждого из наследников по закону в денежном выражении составляет 172 150 рублей / 4 = 43 037,5 рублей.
В период брака истец получала кредиты на семейные нужды в ПАО Сбербанк:
Согласно справке доп. офиса № (подразделение Банка) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № истцом был погашен основной долг в размере 54 454, 18 рублей, и проценты по кредиту в размере 6 303,90 рублей, а всего: 60 758,08 рублей.
Согласно справке доп. офиса № (подразделение Банка) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № истцом был погашен основной долг в размере 61 167,02 рублей, и проценты по кредиту в размере: 8 692,03 рублей, а всего: 69 859,05 рублей.
Согласно справке доп. офиса № (подразделение Банка) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № истцом был погашен основной долг в размере 56 466,27 рублей, и проценты по кредиту в размере: 15 886.41 рублей, а всего: 72 352,68 рублей.
Доля истца по оплате долгов и процентов по вышеуказанным кредитным договорам, как пережившей супругой, и наследником по закону составляет: 126 856,12 рублей (37 973,8 рублей + 43 661,9 рублей + 45 220,42 рублей = 126 856,12 рублей), а доля каждого из ответчиков – наследников ФИО6 по 25 371,22 рублей.
Также истцом понесены расходы по оплате погребения в размере 179 770 рублей.
С учетом того, что доля каждого из ответчиков – наследников по закону в праве собственности на автомобиль марки LADA, 217020 LADA PRIORA, 2016 года выпуска составляет по 43 037,5 рублей, доля по оплате долгов и процентов по кредитным договорам составляет по 25 371,22 рублей, и доля в расходах на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя составляет по 44 942,5 рублей, а всего, доля каждого из ответчиков в вышеуказанных расходах составляет: по 70313,72 рублей, то оснований для выплаты денежной компенсации ответчикам, в силу ст. 1170 ГК РФ, нет.
Между тем каждый из ответчиков, с учетом вышеуказанного расчета, должен выплатить денежную компенсацию истцу в размере 27 276,22 рублей (70 313,72 рублей – 43 037,5 рублей = 27 276,22 рублей).
Истец просил суд разделить наследственное имущество, оставшееся после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать за истцом право собственности на автомобиль марки LADA, 217020 LADA PRIORA, 2016 года выпуска (г/н №, идентификационный номер (VIN) №, паспорт транспортного средства <адрес>, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>), зарегистрированный в РЭО ЕИБДД УМВД России по <адрес>.
Взыскать с ФИО3 в пользу истца 27 276,22 рублей, в счет компенсации произведенных расходов в наследственном имуществе.
Взыскать с ФИО5 в пользу истца 27 276,22 рублей, в счет компенсации произведенных расходов в наследственном имуществе.
Взыскать с ФИО2 в пользу истца 27 276,22 рублей, в счет компенсации произведенных расходов в наследственном имуществе.
Истец в судебное заседание не явился, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причине неявки не сообщила.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании представила заявление о признании исковых требований, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Ответчики ФИО3, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дне и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причине неявки не сообщили.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Поскольку от истца возражений не поступило, судом было вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Третье лицо нотариус <адрес> ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные уточненные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО8, о чем ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС <адрес> г.о. Тольятти управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти за №. (л.д. 27).
В соответствии с ч. 1 ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
После смерти ФИО6 нотариусом <адрес> ФИО7 открыто наследственное дело №.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ответу на запрос нотариуса ФИО7, наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО6 являются:
- в 1/4 доле супруга наследодателя – ФИО1;
- в 1/4 доле дочь наследодателя – ФИО2;
- в 1/4 доле отец наследодателя – ФИО3
- в 1/4 доле мать наследодателя – ФИО4.
Наследственное имущество, на которое были выданы свидетельства о праве на наследство, состоит из:
- 51/468 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>;
- 1/2 доли прав на денежные средства, внесенные во вклады с причитающимися процентами, по счету № – счет банковской карты, в подразделении № Поволжского банка ПАО Сбербанк, в сумме на день смерти наследодателя 0,41 рубль (1/2 доля = 0,2 рубля);
- 1/2 доли транспортного средства марки LADA, 217020 LADA PRIORA, 2016 года выпуска, идентификационный номер (VIN№, государственный регистрационный знак №
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО7 выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемому пережившему супругу, согласно которому за ФИО1 признано право собственности в размере 1/2 доли на транспортное средство марки LADA, 217020 LADA PRIORA, 2016 года выпуска г/н №, идентификационный номер (VIN) №).
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО7 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому ФИО1 принадлежит 1/4 доля 1/2 доли транспортного средства марки LADA, 217020 LADA PRIORA, 2016 года выпуска, г/н №, идентификационный номер (VIN) № (л.д. 39).
Согласно ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет (ч. 1).
Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее (ч. 2).
Из пояснений истца следует, что она постоянно пользуется автомобилем с момента его приобретения, обратного материалы дела не содержат.
В соответствии с ч. 1 ст. 1170 Гражданского кодекса РФ, несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Согласно отчету № ООО «АС-КАПИТАЛ» об определении рыночной стоимости транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – рыночная стоимость транспортного средства LADA, 217020 LADA PRIORA, г/н № составляет 344 300 рублей (л.д. 38).
В связи с чем, доля истца, как пережившей супругой, в денежном выражении в праве собственности на автомобиль составляет: 344 300 рублей / 2 = 172 150 рублей.
Доля каждого из наследников по закону в денежном выражении составляет 172 150 рублей / 4 = 43 037,5 рублей.
Таким образом, доля истца в денежном выражении в праве собственности на автомобиль составляет: 172 150 рублей + 43 037,5 рублей = 215 187,5 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В период брака с ФИО6 супруги получали кредиты на семейные нужды в ПАО Сбербанк:
Согласно справке доп. офиса № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № ФИО1 погашен основной долг в размере 54 454, 18 рублей, и проценты по кредиту в размере 6 303,90 рублей, а всего: 60 758,08 рублей (л.д. 42).
Поскольку половина вышеуказанного долга является долгом истца, как пережившей супругой в размере 37 973,8 рублей (60 758,08 / 2 +7 594,76), то вторая половина долга должна быть распределена в равных долях между наследниками ФИО6 в размере по 7 594,76 рублей каждому (30 379,04: 4).
Согласно справке доп. офиса № (подразделение Банка) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № ФИО1 был погашен основной долг в размере 61 167,02 рублей, и проценты по кредиту в размере: 8 692,03 рублей, а всего: 69 859,05 рублей.
Поскольку половина вышеуказанного долга является долгом истца, как пережившей супругой в размере 43 661,9 (69 859,05 / 2 + 8 732,38), то вторая половина долга должна быть распределена в равных долях между наследниками ФИО6: 34 929,52 / 4 = 8 732,38 рублей каждому.
Согласно справке доп. офиса № (подразделение Банка) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № ФИО1 был погашен основной долг в размере 56 466,27 рублей, и проценты по кредиту в размере: 15 886.41 рублей, а всего: 72 352,68 рублей.
Поскольку половина вышеуказанного долга является долгом истца, как пережившей супругой в размере 45 220,42 (72 352,68 / 2 + 9 044,08), то вторая половина долга должна быть распределена в равных долях между наследниками ФИО6: 36 176,34 рублей / 4 = 9 044,08 рублей каждому.
С учетом вышеизложенного, доля истца по оплате долгов и процентов по вышеуказанным кредитным договорам, как пережившей супруги, и наследником по закону составляет: 126 856,12 рублей (37 973,8 + 43 661,9 + 45 220,42), а доля каждого из ответчиков – наследников ФИО6 по 25 371,22 рублей у каждого.
Согласно ч. 1 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 ООО «РИТОРГ», в лице директора ФИО9, был заключен договор на куплю-продажу ритуальных товаров, по которому истцом оплачено 23 750 рублей, что подтверждается кассовым чеком (л.д. 28-30).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «РИТОРГ», в лице директора ФИО9, был заключен договор на оказание ритуальных услуг, по которому истцом оплачено 51 500 рублей, что подтверждается кассовым чеком (л.д. 31-33).
ДД.ММ.ГГГГ истцом оплачено 17 020 рублей ИП ФИО10 за проведение поминального обеда, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-35).
ДД.ММ.ГГГГ истцом по квитанции № ИП ФИО11 было оплачено 68 000 рублей за изготовление памятника и 19 500 рублей за изготовление ограды, а всего 87 500 рублей, что подтверждается кассовым чеком (л.д. 3637).
Всего по вышеуказанным договором и квитанциям истцом была оплачена денежная сумма в размере: 179 770 рублей.
В связи с чем, доля истца, и доля каждого из ответчиков в вышеуказанных расходах составляет: 44 942,5 рублей (179770 / 4).
С учетом того, что доля каждого из ответчиков – наследников по закону: ФИО2, ФИО3, ФИО5, в праве собственности на автомобиль марки LADA, 217020 LADA PRIORA, 2016 года выпуска составляет 43 037,5 рублей, доля по оплате долгов и процентов по кредитным договорам составляет по 25 371,22 рублей, доля в расходах на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя составляет 44 942,5 рублей, а всего, доля каждого из ответчиков в вышеуказанных расходах составляет: по 70 313,72 рублей (25 371,22 + 44 942,5), то основания для выплаты денежной компенсации ответчикам, в силу ст. 1170 ГК РФ, отсутствуют.
Между тем, с учетом вышеуказанного расчета, с ответчиков в пользу истца подлежит денежная компенсация в размере 27 276,22 рублей с каждого (70 313,72 – 43 037,5).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о разделе наследственного имущества и долгов – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> <адрес>а <адрес> (№) право собственности на автомобиль марки LADA, 217020 LADA PRIORA, 2016 года выпуска, г/н №, идентификационный номер VIN №, после смерти наследодателя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Респ. Армения (удостоверение личности AZE №, выданное Асан Гянджа ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>. <адрес>а <адрес> (№) компенсацию произведенных расходов в наследственном имуществе в размере 27276 рублей 22 копейки.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № (№ ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года № <адрес>а <адрес> (№) компенсацию произведенных расходов в наследственном имуществе в размере 27276 рублей 22 копейки.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>. <адрес>а <адрес> (<адрес>) компенсацию произведенных расходов в наследственном имуществе в размере 27276 рублей 22 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено 02.05.2023 года.
Судья
В.М. Лапина