КОПИЯ

Дело № 2-в33/2023

УИД 36RS0027-02-2023-000021-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Мамон 09февраля 2023 года

Павловский районный суд Воронежской области в составе председательствующего Борис Е.Ю.

при секретаре Щербаковой Я.В.,

с участием истца заместителя прокурора Верхнемамонского района Воронежской области Диского А.А.,

ответчика БУ ВО «Верхнемамонский психоневрологический интернат» в лице представителя по доверенности ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Верхнемамонского района Воронежской области в интересах Российской Федерации к БУ ВО «Верхнемамонский психоневрологический интернат», Территориальному управлению Росимущества в Воронежской области о признании денежных средств выморочным имуществом, возложении обязанности совершить действия по принятию имущества в собственность Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Верхнемамонского района Воронежской области обратился в Павловский районный суд Воронежской области с иском в интересах Российской Федерации к БУ ВО «Верхнемамонский психоневрологический интернат», Территориальному управлению Росимущества в Воронежской областио признании денежных средств выморочным имуществом, возложении обязанности совершить действия по принятию имущества в собственность Российской Федерации.

В обоснование иска указал, что прокуратурой Верхнемамонского района Воронежской областипо информации и.о. директора БУ ВО «Верхнемамонский психоневрологический интернат» (далее Интернат) ФИО7 проведена проверка исполнения законодательства о государственной собственности. По результатам проведенной проверки установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на дату смерти проживал в интернате, где после его смерти на хранении находятся денежные средства в размере 11 630,43 рублей.

По поводу наследования денежных средств, принадлежащих ФИО2, в интернат никто не обращался. Согласно сведениям реестра наследственных дел, размещенного в сети Интернет на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты https/rnotariat.ru, после смерти ФИО2 наследственное дело не зарегистрировано.

В судебном заседании прокурор Верхнемамонского района поддержал доводы иска.

Представитель БУ ВО «Верхнемамонский психоневрологический интернат» в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Суду пояснил, что ФИО2 <данные изъяты>

Представитель Территориального управления Росимущества в Воронежской области в судебное заседание не явился, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие. В своем отзыве на заявление от 23.01.2023 года № 36-02/522указал, что не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований о признании денежных средств выморочным имуществом, возложении обязанности совершить действия по принятию имущества в собственность Российской Федерации.

Нотариус Верхнемамонского нотариального округа в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав объяснения прокурора, представителя ответчика, исследовав имеющиеся в деле доказательства, приходит к следующему:

В силу ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно ч. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В соответствии ч. 3 ст. 1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в

собственность субъектов Российской Федерации или в собственность

муниципальных образований определяется законом.

Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» на основании ч. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядкенаследованияпозакону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственностьмуниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 № 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

В силу п. 50 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

В силу ст. 51 Бюджетного кодекса РФ неналоговые доходы федерального бюджета формируются в соответствии со ст. ст. 41, 42 и 46 БК, в том числе за счет доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации (за исключением имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений, имущества, переданного в доверительное управление юридическим лицам, созданным в организационно-правовой форме государственной компании, имущества федеральных государственных унитарных предприятий, в том числе казенных, а также случаев, предусмотренных абз. 9, 10 ч. 1 и абз. 5, 6 ч. 2 ст. 57 БК), доходов от платных услуг, оказываемых федеральными казенными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации, - по нормативу 100 процентов.

Приказом Росимущества от 05.03.2009 г. № 63 «О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом» утверждено Положение о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области (приложение № 12).

Согласно п. 4.1.4 данного положения ТУ Росимущества по Воронежской области территориальный орган Росимущества самостоятельно принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

Таким образом, Российская Федерация в качестве наследника выморочного имущества - особый наследник по закону, не относящийся ни к одной из очередей и может унаследовать по закону только выморочное имущество, воля на приобретение которого заранее выражена в законе. При наследовании такого имущества принятия наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ), а отказ от него не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Вместе с тем, свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается в общем порядке, по заявлению наследника (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно свидетельству о смерти от № года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, сделанная Территориальным отделом ЗАГС Верхнемамонского района управления ЗАГС Воронежской области.

Согласно Реестру наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, сведения об открытии наследственного дела после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в реестре отсутствуют.

Согласно справке БУ ВО «Верхнемамонский психоневрологический интернат» № 82-429/672 от 26.12.2022 года, в учреждении открыты счета, на которых находятся денежные средства постояльцев интерната, которые умерли. Согласно книге текущих счетов и расчетов на счету ФИО2 имеется остаток денежных средств в сумме 11 630,43 рублей.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что поскольку с момента смерти ФИО2прошло длительное время, никто из наследников не принял наследство, оно является выморочным в силу прямого указания закона. С учетом положений действующего законодательства функции по оформлению прав государства на выморочное имущество возложены на Росимущество в лице его территориальных органов, к которым относится ответчик ТУ Росимущества по Воронежской области. До настоящего времени мер к оформлению прав Российской Федерации на выморочное имущество ответчик не принял, в бюджет Российской Федерации денежные средства не поступили.

Публично – правовые образования в качестве наследников выморочного имущества являются наследниками по закону, воля на приобретение которого заранее выражена в законе. При наследовании такого имущества принятие наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ), а отказ от него не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Отсутствие свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей.

В силу того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, выморочное имущество признается принадлежащим публично – правовому образованию со дня открытия наследства независимо от осведомленности об этом публично – правового образования и совершения им действий, направленных на учет такого имущества и оформления своего права.

На основании вышеизложенного исковые требования прокурора Верхнемамонского района Воронежской области кБУ ВО «Верхнемамонский психоневрологический интернат», Территориальному управлению Росимущества в Воронежской области подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать выморочным имущество ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде денежных средств в размере 11 630,43рублей, находящихся в БУ ВО «Верхнемамонский психоневрологический интернат».

Признать право собственности Российской Федерации на денежные средства в размере 11 630 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей 43 копейки.

Обязать БУ ВО «Верхнемамонский психоневрологический интернат» перечислить денежные средства в размере 11 630 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей 43 копейки в бюджет Российской Федерации по следующим реквизитам:

Банк получателя: Отделение Воронеж Банка России//УФК по Воронежской области г. Воронеж

БИК 012007084

Корреспондентский счет 40102810945370000023

Расчетный счет <***>

Получатель УФК по Воронежской области (ТУ Росимущества в Воронежской области, л/с <***>

ИНН <***>

КПП 366401001

КБК 16720701020016000150

ОКТМО 20701000.

Обязать Территориальное управление Росимущества в Воронежской области принять указанное выморочное имущество в виде денежных средств в размере11 630 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей 43 копейки.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Председательствующий: подпись Борис Е.Ю.