Дело № 2-415/2025

65RS0003-01-2025-000446-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 августа 2025 года г.Анива

Анивский районный суд Сахалинской области составе: председательствующего судьи Киекбаевой А.Г.,

при секретаре Мосоловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО4 к администрации Анивского муниципального округа о восстановлении срока для принятия наследства, включении земельного участка в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО4 обратились в суд с иском к администрации Анивского муниципального округа о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, указывая, что на основании свидетельства на право собственности их мать ФИО2 являлась собственником земельного участка общей площадью 0, 06 га, расположенного по адресу: на <адрес>

Однако, не успев зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре, 24.02.2004 мать умерла.

С учетом уточнений, просят восстановить ФИО1, ФИО4 срок для принятия наследства, включить земельный участок в наследственную массу после смерти ФИО2, признать за ФИО1, ФИО4 право собственности на земельный участок площадью 0, 06 га, расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону.

Определениями суда от 19.05.2025 и 18.07.2025 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены СНТ «Меллиоратор» и нотариус Анивского нотариального округа ФИО5 соответственно.

В судебное заседание стороны и третьи лица не явились при надлежащем извещении. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ ссуд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве наследство серии РФ III – 65-06 № 038957, выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления мэра Анивского района от 20.06.2000 № 327 ФИО2 как член СНТ являлась собственником земельного участка общей площадью 0, 06 га, расположенного по адресу: <адрес> 6.

Право собственности на указанный объект недвижимости за ФИО2 в Росреестре не было зарегистрировано.

Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела документами.

24.02.2004 ФИО2 умерла.

Согласно материалам наследственного дела к имуществу, с заявлением о принятии наследства в установленный срок обратились ее дочери ФИО1 и ФИО4

Иные наследники о своих наследственных правах не заявляли,

25.08.2004, 21.12.2004, 01.06.2010 нотариусом Анивского нотариального округа ФИО6 ФИО1 и ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество, состоящее из: вкладов в ПАО «Сбербанк», неполученной заработной платы, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, компенсации на ритуальные услуги, денежных вкладов в АК СБ РФ ОАО Южно-Сахалинское отделение № 8567.

Наличие в составе наследственного имущества спорного земельного участка нотариусом не устанавливалось, свидетельство о праве на наследство на земельный участок не выдавалось.

Ч. 1 ст. 25 ЗК РФ установлено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ч. 1 ст. 26 ЗК РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов, в том числе:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания.

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

В силу части 2 статьи 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 названной статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями данной статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 названной статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что поскольку наследодателю ФИО2 земельный участок представлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в собственность на основании свидетельства на право собственности на землю от 31.08.2000, а момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации, поэтому спорный земельный участок подлежит включению в состав наследственного имущества после смерти ФИО2, обратившись к нотариусу в установленный законом срок ФИО1 и ФИО4, как наследники первой очереди, получили свидетельства о праве на наследство по закону на иное имущество, соответственно, истцы приняли все причитающееся им наследство, в том числе, спорный земельный участок.

С учетом изложенного, суд считает необходимым включить земельный участок в наследственную массу после смерти ФИО2 и признать за ФИО1 и ФИО4 право собственности в порядке наследования по закону на спорный земельный участок в равных долях.

Оснований для удовлетворения исковых требований о восстановлении срока для принятия наследства не имеется, поскольку истцы приняли наследство, обратившись в установленный срок к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

Согласно п. п. 7, 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственной геодезической сети или геодезических сетей специального назначения, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (пункт).

В материалы дела истцами представлен межевой план спорного участка площадью 584 кв.м., составленный 14.07.2025 кадастровым инженером ФИО3, которым границы спорного участка определены в координатах поворотных точек по существующим границам смежных земельных участков № 5 и 7 с кадастровыми номерами № и № соответственно.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО4 к администрации Анивского муниципального округа о восстановлении срока для принятия наследства, включении земельного участка в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 584 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>

<адрес> Ириной Александровной по ? доле за каждой право общей долевой собственности на земельный участок площадью 584 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> в границах, установленных межевым планом, изготовленным кадастровым инженером ФИО3 по состоянию на 14.07.2025.

Решение суда является основанием для государственного кадастрового учета земельного участка и государственной регистрации права собственности ФИО1 и ФИО4 на земельный участок.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Анивский районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 22.08.2025.

Судья Киекбаева А.Г.