РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2023 года г. Иркутск
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Лазаревой Е.А.,
при секретаре Соловьевой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0036-01-2023-001698-19 (2-2659/2023) по иску ФИО12, ФИО13 к ФИО14, ФИО15 о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделок,
УСТАНОВИЛ:
В Свердловский районный суд г. Иркутска обратились ФИО1, ФИО2 (с учетом уточнения требования от <Дата обезличена>) о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделок.
В обоснование исковых требований указано, что <Дата обезличена> между ФИО1 и ФИО3 был заключён договор дарения доли в праве собственности на земельный участок со строением. <Дата обезличена> ФИО1 и ФИО3 заключили соглашение о внесении изменений в договор дарения вправе общей долевой собственности. <Дата обезличена> о договору дарения долей в праве общей собственности на земельном участкесо строением 3/25 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок 3/25 доли в праве собственности на здание были переданы ФИО3 в дар ФИО4 <Дата обезличена> между ФИО2 и ФИО4 был заключен договор дарения долей в праве общей согбенности на земельном участке со строением. <Дата обезличена> ФИО2 <Дата обезличена> ФИО2 и ФИО1 были заключены договоры №№2 и 3, соответственно, с управляющей компанией ТВЦ «Версаль»-ООО «Кристалл» по которым управляющая компания приняла на себя обязательства управлением общим имуществом. После государственной регистрации права собственности, ФИО4 не перезаключила договор с ООО «Кристалл», не уведомила третьих лиц о смене собственника.
На основании вышеизложенного просят суд признать недействительным договор дарения доли в праве общей собственности на земельный участок со строением, заключенный между ФИО1 и Ф.О.АБ. от <Дата обезличена>, удостоверенный нотариусом Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 (зарегистрировано в реестре: № <Номер обезличен>); признать недействительным Соглашение о внесении изменений в договор дарения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, заключенное ФИО1 и Ф.О.АБ. <Дата обезличена>, удостоверенное временно исполняющей обязанности нотариуса Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 - ФИО6 (зарегистрировано в реестре: № <Номер обезличен>); признать недействительным Договор дарения долей в праве общей собственности на земельном участке со строением, заключенный между Ф.О.АБ. и ФИО4 от 23.09.2020, удостоверенный нотариусом Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 (зарегистрировано в реестре: № <Номер обезличен>); признать недействительным Договор дарения долей в праве общей собственности на земельном участке со строением, заключенный между ФИО2 и ФИО4 от 30.06.2020, удостоверенное нотариусом Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 (зарегистрировано в реестре: № <Номер обезличен>); признать недействительным Соглашение о внесении изменений в договор дарения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, заключенное между ФИО2 и ФИО4 25.08.2020, удостоверенный временно исполняющей обязанности нотариуса Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 - ФИО6 (зарегистрировано в реестре: № <Номер обезличен>); применить последствия признания сделок недействительными.
В судебное заседание истцыФИО1, ФИО2 не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчики ФИО3 в лице представителя ФИО7, ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассматривать дело в их отсутствие, направили в суд заявления о признании исковых требований ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделок в полном объеме.
В соответствии с частью 5 статьи 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся сторон.
Согласно части 2 статьи 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
В соответствии со статьями 39, 68,173 ГПК РФ суд полагает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону (статьи 39,68, 173 ГПК РФ) и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Обозрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что на основании части 3 статьи 173 ГПК РФ в связи с признанием ответчиками иска и принятием его судом, имеются основания для вынесения решения об удовлетворении заявленных истцами требований.
Учитывая, что в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиками в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом, суд, рассмотрев исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделок, полагает правильным не излагать мотивировочную часть решения и принять решение в соответствии с частью 4 статьи 198 ГПК РФ об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО12, ФИО13 удовлетворить.
Признать недействительным Договор дарения доли в праве общей собственности на земельный участок со строением, заключенный между ФИО12 и ФИО14 20.06.2020, удостоверенный нотариусом Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 (зарегистрировано в реестре: № <Номер обезличен>).
Признать недействительным Соглашение о внесении изменений в договор дарения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, заключенное между ФИО12 и ФИО14 <Дата обезличена>, удостоверенное временно исполняющей обязанности нотариуса Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 - ФИО6 (зарегистрировано в реестре: № 38<Номер обезличен>).
Признать недействительным Договор дарения долей в праве общей собственности на земельном участке со строением, заключенный между ФИО14 и ФИО15 <Дата обезличена>, удостоверенный нотариусом Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 (зарегистрировано в реестре: № <Номер обезличен>).
Признать недействительным Договор дарения долей в праве общей собственности на земельном участке со строением, заключенный между ФИО13 и ФИО15 <Дата обезличена>, удостоверенный нотариусом Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 (зарегистрировано в реестре: № <Номер обезличен>).
Признать недействительным Соглашение о внесении изменений в договор дарения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, заключенное между ФИО13 и ФИО15 <Дата обезличена>, удостоверенный временно исполняющей обязанности нотариуса Иркутского нотариального округа Иркутской области ФИО5 - ФИО6 (зарегистрировано в реестре: № <Номер обезличен>).
Применить последствия признания сделки недействительной - прекратить право общей долевой собственности (6/25 доли в праве собственности) ФИО15 на земельный участок, расположенный по адресу: г. <адрес обезличен>, кадастровый номер: <Номер обезличен>, площадь 8509 +/-32 кв.м; на здание, расположенное по адресу: г. <адрес обезличен>, кадастровый номер <Номер обезличен>
Применить последствия признания сделки недействительной - признать право долевой собственности ФИО12 (3/25 доли в праве собственности) на земельный участок, расположенный по адресу: г. <адрес обезличен>, кадастровый номер: <Номер обезличен>, площадь 8509 +/-32 кв.м; на здание, расположенное по адресу: г. <адрес обезличен>, кадастровый номер <Номер обезличен>
Применить последствия признания сделки недействительной признать право долевой собственности ФИО13 (3/25 доли в праве собственности) на земельный участок, расположенный по адресу <адрес обезличен>, кадастровый номер: <Номер обезличен>, площадь 8509 +/-32 кв.м; на здание, расположенное по адресу: г. <адрес обезличен>, кадастровый номер <Номер обезличен>
Установить, что права долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. <адрес обезличен>, кадастровый номер: <Номер обезличен> площадь 8509 +/-32 кв.м; на здание, расположенное по адресу: г. <адрес обезличен>, кадастровый номер <Номер обезличен> ФИО1, ФИО2 сохраняют все зарегистрированные обременения по указанным объектам, имеющиеся в ЕГРН на дату вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья Е.А. Лазарева
Мотивированный текст решения изготовлен 07 июня 2023 года.