16RS0051-01-2025-001675-69

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

П. Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>, http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Казань Дело №2а-5679/25

6 июня 2025 года

Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бусыгина Д.А.

при секретаре Агачевой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, суд

УСТАНОВИЛ:

МРИ ФНС России №6 по Республике Татарстан обратилось в суд с административным иском к административному ответчику о взыскании задолженности по пени. В обоснование административного иска указано, что при проведении мероприятий налогового контроля в отношении ответчика была обнаружена недоимка по пени. Направленное должнику требование об уплате налогов и пени осталось без удовлетворения. Определением мирового судьи было отказано в принятии заявления налогового органа о вынесении судебного приказа на взыскание вышеуказанной недоимки, поскольку пропущен срок на обращение в суд.

На основании изложенного административный истец просит взыскать с ответчика налоговую задолженность суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 9281 рубль 53 копейки.

Представитель административного истца и административный ответчик в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В силу статьи 48 Налогового кодекса РФ, заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Судом установлено, что административный ответчик признается плательщиком страховых взносов.

Административному ответчику было выставлено требование №6502 по состоянию на 16 февраля 2018 года об уплате налога в срок до 16 марта 2018 года.

Однако, данное требование административным ответчиком не было исполнено.

Согласно требованиям закона, меры по принудительному взысканию суммы задолженности должны быть предприняты налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока, предоставленного требованием.

Таким образом, последним днем для принятия указанных мер является, в данном случае, 16 сентября 2018 года.

Как следует из определения мирового судьи судебного участка №6 по Советскому судебному району г. Казани от 26 сентября 2024 года, административному истцу было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа, в связи истечением срока на обращение в суд.

В соответствии с частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного, суд приходит к выводу, что налоговым органом был пропущен срок на подачу заявления о вынесении судебного приказа по вышеуказанной задолженности и утрачена возможность взыскания данной задолженности, являющейся в настоящее время безнадежной к взысканию.

Административным истцом заявлено требование о восстановлении пропущенного срока при рассмотрении настоящего административного искового заявления. При этом, суд отмечает, что у административного истца имелось разумное время на подачу заявления о вынесении судебного приказа и не представлено доказательств невозможности подачи заявления в предусмотренный законом срок. Следовательно, уважительных причин пропуска срока не имеется и данный срок восстановлению не подлежит.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении административного искового заявления.

Руководствуясь ст. ст. 175, 180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение месяца через районный суд.

Судья Советского

районного суда г. Казани Д.А. Бусыгин