№ 2а-215/2023
64RS0015-01-2023-000186-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 мая 2023 г. г. Ершов
Ершовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лучиной А.А.,
при секретаре Цепцура С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 2 по саратовской области обратилась с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании налогов и сборов. Свои требования мотивирует тем, что налогоплательщику ФИО1 начислен земельный налог за 2015-2018 г. на земельный участок по адресу: <адрес>, Краснянское МО, задолженность по которому в общем 3 900,23 рублей;
Просят восстановить пропущенный срок для обращения с административным исковым заявлением и взыскать с ответчика задолженность по налогу на имущество за 2015-2018 год в размере 3 900,23 рублей, пени в размере 45,23 рублей.
В судебное заседание представитель административного истец не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил заявление, в котором просит исковое заявление рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о чем имеется расписка, предоставил заявление, в котором просит в удовлетворении иска отказать, ввиду пропуска срока для обращения в суд.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 21-ФЗ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Пунктом 1 статьи 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента (пункт 2 статьи 52 НК РФ). В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно статье 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В силу части 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Как следует из абз. 3 п. 1 ст. 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В силу п. 1 ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 начислен земельный налог за 2015-2018 г. на земельный участок по адресу: <адрес>, Краснянское МО, задолженность по которому в общем 3 900,23 рублей. ФИО1 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Задолженность ФИО1 по уплате земельного налога составляет 3 900,23 рублей, которая до настоящего времени ответчиком не погашена, в связи с чем должна подлежать взысканию с ответчика.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом. К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа о принятии мер предварительной защиты.
Из материалов дела усматривается, что мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ №А-1221/2020 о взыскании с ФИО1 сумм недоимок в том числе по земельному налогу за 2018 г. в размере 4 573 рублей, пени в размере 45,23 рублей. Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ №А-1221/2020 отменен по заявлению должника. Копия определения об отмене судебного приказа направлена в адрес Межрайонной ИФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и получена взыскателем ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется штамп входящей корреспонденции.
Рассматривая ходатайство представителя административного истца о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с административным исковым заявлением, суд полагает, что стороной административного истца не представлено надлежащего доказательства об уважительности причин пропуска данного срока. Суд полагает, что оснований для его восстановления не имеется, поскольку административный истец своевременно получив копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа в 2020 г. обратился с административным исковым заявлением лишь в 2023 году.
Руководствуясь главой 32 КАС РФ, ст. ст. 23, 45,48, 69,70,75 НК РФ,
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 9 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательном виде в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или представления через суд, вынесший решение.
Мотивированное решение суда изготовлено 10 мая 2023 г.
Председательствующий А.А. Лучина