УИН № 48RS0001-01-2022-003982-91 (Дело № 2-3981/2022)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2022 года г.Липецк

Советский районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Примакова А.С.,

при секретаре Чумовицкой О.С.,

с участием прокурора Ильина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, обосновывая свои требования тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . Ответчик был зарегистрированы в спорном жилом помещении, но никогда в него не вселялся. Общего хозяйства с собственником квартиры не вел, коммунальные платежи не оплачивает, в настоящее время место его жительства не известно, в связи с чем истец и просит признать ФИО2 неприобретшим право пользования жилым помещением, снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования, ссылаясь на те же доводы.

Ответчики в суд не явились, будучи надлежащим образом по месту регистрации извещенными о дате, месте и времени рассмотрения спора.

Выслушав объяснения истца, свидетеля, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что комната принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН, копией договора купли-продажи от 28.07.2015 года.

Согласно выписке из домовой книги в названном жилом помещении в качестве постоянно проживающих зарегистрированы ФИО1, ФИО2

Из объяснений истца в судебном заседании следует, что ответчик был зарегистрированы в спорном жилом помещении на основании заключенного с ним договора найма, однако никогда туда не вселялся, и фактически отказался от исполнения договора найма. При этом и членом семьи собственника квартиры он не был. Где он проживает в настоящее время истцу не известно.

Данные объяснения истца нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО7

Оснований не доверять объяснениям истца и показаниям свидетеля у суда не имеется.

Каких-либо обстоятельств, опровергающих данные объяснения, судом не установлено.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и ( или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании….с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Оценивая собранные по делу доказательства, сопоставляя их с вышеуказанными нормами материального права, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ответчики никогда не вселялись в квартиру и не проживали в ней, регистрация их в этом жилом помещении носит формальный характер.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО2 признать неприобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: .

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: /подпись/ А.С. Примакова

Мотивированное решение

изготовлено25.08.2022 года