Дело № 2-4031/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Шестаковой С.Г.,
при секретаре Куприяновой О.Г.,
с участием истцов – ФИО1, ФИО2, представителя ответчика – ФИО3
5 сентября 2023 года в городе Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО1 к ФИО4 об определении порядка пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском, уточненным в соответствии со ст. 39 ГПК РФ к ФИО4 об определении порядка пользования жилым помещением, указав в обоснование заявленных требований, что сторонам на праве общей долевой собственности по 1/3 доли принадлежит <адрес>. В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы и проживают ФИО4 с дочерью. Договора о порядке пользования спорным жилым помещением между ним и ответчиком не достигнуто. Просят определить порядок пользования жилым помещением: с 1 ноября 2023 года по 1 мая 2024 года в квартире проживает ФИО1, с 1 мая 2024 года по 1 ноября 2024 года в квартире проживает ФИО2, с 1 ноября 2024 года по 1 мая 2025 года в квартире проживает ФИО4
Истцы - ФИО2, ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержали, указав, что ответчик препятствует их проживанию в спорном жилом помещении
Ответчик – ФИО4, будучи надлежаще извещена о рассмотрении дела, в судебное заседание не явилась.
Представитель ответчика – ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, мотивируя тем, что ответчик не имеет в собственности иного жилья и, предлагаемый истцами порядок пользования спорным жилым помещением, приведен к нарушению прав ФИО4
Суд, выслушав объяснения истцов, представителя ответчика, изучив и исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены кодексом.
При наличии нескольких собственников спорного жилого дома положения статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.По смыслу приведенных норм, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения сособственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления (например, вследствие размера, планировки жилого помещения, а также возможного нарушения прав других граждан на это жилое помещение) право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес> на праве общей долевой собственности по 1/3 доли принадлежит ФИО2, ФИО1 и ФИО4, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
В настоящее время в данном жилом помещении постоянно проживает ФИО4, несет бремя его содержания, что стороны подтвердили в судебном заседании.
При этом, как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от 24 августа 2023 года у ответчика ФИО4 в собственности иного жилья, кроме <адрес>, не имеется. В то время как истцы зарегистрированы и постоянно проживают: истец ФИО2 в <адрес>; истец ФИО1 в <адрес>.
Между тем, обстоятельств чинения препятствий в пользовании ФИО2 и ФИО1 жилым помещением со стороны ФИО4 не имеется.
Принимая во внимание, что спорное жилое помещение принадлежит сторонам на праве общей долевой собственности по 1/3 доле, фактический порядок пользования жилым помещением между сторонами не сложился, так как на протяжении длительного периода времени в спорной квартире проживает ответчик со своей семьей и иного жилья не имеет, а истцы владеют иными жилыми помещениями, в которых постоянно проживают, суд приходит к выводу о том, что реальная возможность пользования долевыми собственниками жилым помещением по предложенному истцами варианту отсутствует, в противном случае выселение ответчика из спорной квартиры на год без предоставления другого жилого помещения существенно нарушит её права, что недопустимо, а потому в удовлетворении исковых требований следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО2, "."..г. года рождения, уроженке <адрес> (паспорт <...>), ФИО1, "."..г. года рождения уроженке <адрес> (паспорт <...> в удовлетворении исковых требований к ФИО4, "."..г. года рождения (паспорт <...>) об определении порядка пользования жилым помещением - отказать.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Волжский городской суд Волгоградской области.
Судья- С.Г. Шестакова
Справка: мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2023 года.
Судья- С.Г. Шестакова