УИД 45RS0006-01-2022-000081-77

Дело № 2а-116/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего- Гомзяковой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Колчеданцевой М.С.,

с участием прокурора прокуратуры Каргапольского района Громова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16.02.2023 в р.п. Каргаполье административное дело по административному иску прокурора Каргапольского района в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Прокурор Каргапольского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обоснование административного иска указал, что прокуратурой Каргапольского района в ходе мониторинга сети «Интернет» в рамках мероприятий по осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремизму путем мониторинга сети «Интернет», в целях проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации, выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лица на Интернет-сайтах с URL-адресами: <данные изъяты>, информации, содержащей запрещенную информацию, а именно на данных сайтах организованы публичные оферты о продаже запрещенного к обороту на территории Российской Федерации холодного оружия – кастетов путем применения специальных технических и программно-аппаратных средств. Указывает, что законодательством Российской Федерации предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже запрещенного к обороту на территории Российской Федерации холодного оружия – кастетов, в том числе, через сеть «Интернет», за осуществление которой предусмотрена административная ответственность. Просит признать информацию, размещенную на сайтах с URL-адресами: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, привести решение к немедленному исполнению.

В судебном заседании прокурор Громов А.А. административное исковое заявление поддержал, дал объяснения согласно доводам, изложенным в иске.

Представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав объяснения прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пунктом 5 ст. 15 указанного закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством. Согласно п. 1 ст. 9 предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ч. 1).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2).

Создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.3).

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.5).

Судом установлено, что прокуратурой Каргапольского района в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации, был выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах Интернет-сайтов с URL-адресами: <данные изъяты>, информации, в которой содержатся данные о публичных офертах о продаже запрещенного к обороту на территории Российской Федерации холодного оружия – кастетов путем применения специальных технических и программно-аппаратных средств.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение привил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Это свидетельствует о наличии законных оснований для признания вышеуказанных сведений информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

С учетом изложенного заявленные прокурором Каргапольского района требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора Каргапольского района в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах, имеющих URL-адреса: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение привести к немедленному исполнению.

Копию решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области.

Председательствующий И.Ю.Гомзякова