< >

УИД 35RS0001-01-2023-001269-35

Пр-во № 1-794/2023

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 августа 2023 года г.Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: Хлопцевой Н.Н.,

подсудимого: ФИО1,

защитника: Й., предъявившего удостоверение

№ и ордер №,

при секретаре: Дьяченко Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, < >

установил :

ФИО1 управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Постановлением мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев. Решением Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, оставлено без изменения. Постановление суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Водительское удостоверение ФИО1 сдано в ОГИБДД УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ оставлено без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут ФИО1, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, вновь управлял автомобилем «Лада 2121», регистрационный знак № в состоянии опьянения, был остановлен сотрудниками ГИБДД у <адрес>, после проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения в БУЗ ВО «<адрес> наркологический диспансер №», где актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ у него было установлено состояние опьянения.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и подтвердил заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ходатайство ФИО1 поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.264.1 ч.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку он, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, вновь управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление < >

ФИО1 ранее не был судим, за последний год к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание для ФИО1, суд считает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для ФИО1, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, создающего потенциальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения и иных граждан, данные о личности подсудимого и считает необходимым и возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. С учетом материального и семейного положения подсудимого, уровня его дохода и целей наказания достаточных оснований для назначения ему более мягкого наказания в виде штрафа суд не усматривает.

При определении ФИО1 размера наказания суд не учитывает положения ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, которые подлежат применению в случае назначения наиболее строгого вида наказания - лишения свободы.

С учетом того обстоятельства, что преступление по настоящему делу было совершено ФИО1 до вынесения приговора Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подсудимому суд назначает по совокупности преступлений, то есть по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Суд не находит оснований для конфискации автомобиля, поскольку преступление ФИО1 совершено до введения в ст.104.1 ч.1 пункта д) УК РФ, предусматривающего конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

приговор и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и не отбытого дополнительного наказания по приговору Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на один год один месяц и 12 дней, окончательно определить ФИО1 наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ назначенное ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на апелляционный срок не избирать.

Приговор может быть обжалован осужденным в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: < > Непытаев А.Ю.