УИД 65RS0001-01-2022-010732-77
Дело № 2а-1353/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2023 года г.Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Перченко Н.Л.,
при секретаре Булановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО
о признании незаконным решения Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области от 25.07.2022 года № об отказе в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>., для осуществления сельскохозяйственной деятельности и переработки сельскохозяйственной продукции по коллективному заявлению граждан от 12.07.2022 года,
возложении обязанности на Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области повторно рассмотреть коллективное заявление граждан от 12.07.2022 года о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>, для осуществления сельскохозяйственной деятельности и переработки сельскохозяйственной продукции,
установил:
ФИО обратился в Южно-Сахалинский городской суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в его обоснование привел следующие обстоятельства.
Административным истцом в составе группы из девяти человек было подано заявление от 12.07.2022 года о предоставлении в безвозмездное пользование в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 01.05.2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в <данные изъяты>, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>., разрешенное использование «для осуществления сельскохозяйственной деятельности и переработки сельскохозяйственной продукции, находящийся в собственности Сахалинской области. Письмом от 25.07.2022 года № МИЗО Сахалинской области отказало в предоставлении указанного земельного участка сославшись на то обстоятельство, что испрашиваемый земельный участок включен в перечень земельных участков, которые используются в целях предоставления их во владение (возмездное отчуждение) и (или) в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям согласно статье 18 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Из чего Министерство делает неправильный вывод, что земельный участок ограничен в обороте. Данный отказ ФИО считает незаконным, не соответствующим законодательству Российской Федерации. Ограничения оборотоспособности земельных участков установлены статьей 27 Земельного кодекса РФ. Так, согласно части 5 статьи 27 ЗК РФ установлен закрытый перечень оснований ограничения оборотоспособности земельных участков, среди которых отсутствует такое основание ограничения в обороте как включение земельного участка в перечень земельных участков, которые используются в целях предоставления их во владение (возмездное отчуждение) и (или) в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства (статья 18 Закона РФ № 209-ФЗ). Среди оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, предусмотренных статьей 7 Федерального закона № 119-ФЗ, основание, избранное административным ответчиком, отсутствует. ФИО просит суд признать незаконным решение МИЗО Сахалинской области от 25.07.2022 года № об отказе в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>., для осуществления сельскохозяйственной деятельности и переработки сельскохозяйственной продукции по коллективному заявлению граждан от 12.07.2022 года; возложить на МИЗО Сахалинской области обязанность повторно рассмотреть коллективное заявление граждан от 12.07.2022 года о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>., для осуществления сельскохозяйственной деятельности и переработки сельскохозяйственной продукции.
Определением от 31.10.2022 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц на стороне административного истца привлечены ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО
В судебном заседании административный истец ФИО поддержал заявленные требования по изложенным в административном иске основаниям.
Заинтересованное лицо ФИО в судебном заседании поддержал требования ФИО, полагал, что административный орган в своем решении сослался на основание, которое законом не предусмотрено.
Представитель МИЗО Сахалинской области ФИО в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещались судом в установленном законом порядке.
Руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав пояснения участников административного процесса, исследовав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении административного искового заявления надлежит отказать.
Данный вывод основан на следующих обстоятельствах, доказательствах и законоположениях.
Из материалов дела суд установил, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> разрешенное использование «для осуществления сельскохозяйственной деятельности и переработки сельскохозяйственной продукции», местоположение которого установлено относительно ориентира – <адрес>, является собственностью Сахалинской области.
На основании распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области от 13.10.2016 года № утвержден Перечень государственного имущества Сахалинской области, подлежащего использованию только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
В данный Перечень включен и земельный участок с кадастровым номером №
18.07.2022 года в Министерстве имущественных и земельных отношений Сахалинской области зарегистрировано коллективное заявление граждан ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО о предоставлении в безвозмездное пользование на срок 5 лет в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в <данные изъяты>, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> разрешенное использование «для осуществления сельскохозяйственной деятельности и переработки сельскохозяйственной продукции».
25.07.2022 года данное заявление было рассмотрено уполномоченным органом, в его удовлетворении отказано.
В обоснование принятого решения, со ссылкой на пункт 21 статьи 7 Федерального закона от 01.05.2016 года № 119-ФЗ, административный ответчик указал, что испрашиваемый гражданами земельный участок включен в Перечень государственного имущества Сахалинской области, подлежащего использованию только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденный распоряжением Министерства от 13.10.206 года № 1157-р, поэтому не может быть предоставлен заявителям.
Установив по делу юридически значимые обстоятельства, суд считает, что в спорных правоотношениях нарушений действующего законодательства и, соответственно, прав административного истца, административным ответчиком не допущено.
Так, согласно пункту 21 статьи 7 Федерального закона от 01.05.2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в <данные изъяты>, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование в случае, когда испрашиваемый земельный участок изъят из оборота или ограничен в обороте в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, если подано заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка из состава земель лесного фонда.
Частью 3 статьи 27 Земельного кодекса РФ определено, что содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.
В соответствии с положениями части 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления утверждают перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), с ежегодным до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней государственным имуществом и муниципальным имуществом. Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.
Запрещается продажа государственного и муниципального имущества, включенного в указанные в части 4 настоящей статьи перечни, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (пункт 4.2 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ).
Кроме этого, пунктом 26 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», обратилось лицо, которое не является субъектом малого или среднего предпринимательства, или лицо, в отношении которого не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.
Поскольку земельный участок с кадастровым номером № ограничен в обороте, оспариваемое истцом решение Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области является законным. Административный ответчик правомерно отказал в предоставлении данного участка в безвозмездное пользование лицам, включая административного истца, которые не обладают статусом субъектов малого и среднего предпринимательства.
Лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, не могут претендовать на получение во временное владение земельного участка, включенного в Перечень государственного имущества Сахалинской области.
Статья 4 Кодекса административного судопроизводства РФ закрепляет право каждого заинтересованного лица на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов.
Таким образом, условием удовлетворения административного иска является установленное в ходе судебного разбирательства нарушение того или иного права, законного интереса, принадлежащих гражданину.
При рассмотрении настоящего административного дела суд не установил нарушений прав/законных интересов административного истца со стороны административного ответчика, поэтому выносит решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО о признании незаконным решения Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области от 25.07.2022 года № об отказе в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> для осуществления сельскохозяйственной деятельности и переработки сельскохозяйственной продукции по коллективному заявлению граждан от 12.07.2022 года, возложении обязанности на Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области повторно рассмотреть коллективное заявление граждан от 12.07.2022 года о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>., для осуществления сельскохозяйственной деятельности и переработки сельскохозяйственной продукции, – отказать.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Южно-Сахалинского городского суда Н.Л. Перченко