№ 2а-239/2023
10RS0006-01-2023-000237-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лахденпохья Республика Карелия 12 мая 2023 года
Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Сущевской Е.А., при секретаре Нефедовой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия и Правительству Республики Карелия о признании решений незаконными и понуждении к действиям,
установил:
ФИО4 обратилась в суд к Министерству имущественных и земельных отношений (далее – Министерству) с вышеназванным административным исковым заявлением по следующим основаниям.
ФИО4 обратилась в Министерство с заявлением о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка, площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках.
Распоряжением Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №-№ ФИО3 утверждена схема расположения испрашиваемого земельного участка. Данным распоряжением Министерство предварительно согласовало ФИО3 предоставление в аренду испрашиваемого земельного участка, площадью № кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства с указанием категории земель – земли запаса и вид разрешенного использования – запас. Согласно п. 3 указанных распоряжений представление указанного земельного участка возможно в случае обеспечения выполнения следующих условий:
- проведение работ по формированию согласованного земельного участка и постановке его на кадастровый учет;
- перевода из категории земель «земли запаса» в категорию земель «земли сельскохозяйственного назначения»;
- изменение вида разрешенного использования с «запас» на «ведение личного подсобного хозяйства».
Административным истцом осуществлено формирование и постановка на государственный кадастровый учет согласованного земельного участка с присвоением кадастрового номера № (далее – КН №).
Распоряжением Правительства Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № административному истцу отказано в переводе земельного участка с КН № из состава земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения в связи с несоответствием испрашиваемого целевого назначения земельного участка Генеральному плану ФИО2 №.
ФИО4 указывает, что при сравнении публичной кадастровой карты и карты функциональных зон Генерального пала ФИО2 №, представленных в растровом формате на сайте ФГИС ТП (официальный сайт Минэкономразвития России) следует, что вышеназванный земельный участок расположен в функциональной зоне сельскохозяйственного использования. Не согласившись с принятыми распоряжениями административных ответчиков, административный истец просит суд:
- признать незаконным Распоряжение Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №-№ в части установления категории земель – земли запаса и вида разрешенного использования земельного участка – запас и возложении на ФИО4 обязанности по переводу согласованного земельного участка из категории земель «земли запаса» в категорию земель «земли сельскохозяйственного назначения» и изменению вида разрешенного использования с «запас» на «ведение личного подсобного хозяйства»;
- в целях восстановления нарушенного права ФИО4 обязать Министерство внести изменение в Распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №-№, установив категории земель – земли сельскохозяйственного назначения и вид разрешенного использования – ведение личного подсобного хозяйства, и исключить из пункта данного распоряжения условие о предоставлении земельного участка – перевод земельного участка из категории земель «земли запаса» в категорию земель «земли сельскохозяйственного назначения» и изменение вида разрешенного использования с «запас» на «ведение личного подсобного хозяйства»;
- признать незаконным распоряжение Правительства Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО4 в переводе земельного участка с КН № из состава земель – земли запаса в земли сельскохозяйственного назначения;
- возложить на Правительство Республики Карелия обязанность о повторном рассмотрении ходатайства ФИО4 о переводе земельного участка с КН № из состава земель – земли запаса в земли сельскохозяйственного назначения и при отсутствии оснований для отказа издать распоряжение о переводе.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные в суд не явились.
Представитель административного ответчика – Министерства, в направленных возражениях указал аналогичные основания, изложенные в оспариваемом распоряжении. Добавил, что в настоящее время принято ФИО2 об отмене распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №-№, распоряжением Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №-№ внесенные в ЕГРН сведения о земельном участка с КН № будут исключены. В связи с этим, предмет исковых требований в настоящий момент отсутствует, просил в удовлетворении требований отказать.
Представитель административного ответчика – Правительства Республики Карелия (далее – Правительства) в направленном отзыве указал, что распоряжением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 отказано в переводе земельного участка с КН № из состава земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения в связи с тем, что указанный земельный участок расположен в функциональной зоне СЗ-3 – «Зона садоводств и дачных участков» в соответствии с Генеральным планом ФИО2 №. Кроме того, несмотря на отсутствие параметров функциональной зоны СХ-3 «Зона садоводств и дачных участков», ее название прямо указывает на возможность использования земельных участков для садоводств, при этом из названия не следует возможность использования земельных участков в сельскохозяйственных целях. Также дополнительно сообщили, что решение об отказе в переводе испрашиваемого земельного участка принималось исключительно с учетом данных переданных от Министерства, на основании ответа Администрации Лахденпохского муниципального района.
Заинтересованное лицо по делу – представитель Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия ходатайствовал о рассмотрении дела без их участия. Указал, что земельный участок с КН № расположен на землях лесного фонда в границах № ФИО2 № ФИО2 участкового лесничества Лахденпохского лесничества. В связи с изложенным, полагает заявленные требования незаконными и не подлежащими удовлетворению.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что Распоряжением Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №-№ ФИО4 предварительно согласовано предоставление земельного участка, площадью № кв.м., местоположение: ФИО1, <адрес>. Земельный участок расположен в кадастровом квартале №. Вид разрешенного использования – «запас» (код вида разрешенного использования земельных участков – «запас» (код вида разрешенного использования земельного участка – 12.3). Категория земель – «земли запаса».
Данным распоряжением Министерство предварительно согласовало ФИО4 предоставление в аренду испрашиваемого земельного участка, площадью 3248 кв.м., для цели использования – для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках.
Согласно п. 3 указанного распоряжения представление указанного земельного участка возможно в случае обеспечения выполнения следующих условий:
- проведение работ по формированию согласованного земельного участка и постановке его на кадастровый учет;
- перевода из категории земель «земли запаса» в категорию земель «земли сельскохозяйственного назначения»;
- изменение вида разрешенного использования с «запас» на «ведение личного подсобного хозяйства».
Административным истцом осуществлено формирование и постановка на государственный кадастровый учет согласованного земельного участка с присвоением ДД.ММ.ГГГГ КН №.
ФИО4 обратилась в Министерство с ходатайством о переводе земельного участка с КН № из категории земель «земли запаса» в категорию земель «земли сельскохозяйственного назначения» на основании Распоряжения Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №-№.
Распоряжением Правительства Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № административному истцу отказано в переводе земельного участка с КН № из состава земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения в связи с несоответствием с испрашиваемого целевого назначения земельного участка Генеральному плану ФИО2 №.
ФИО4, не согласившись с принятым решением в части установления в вышеуказанном распоряжении вида разрешенного использования земельного участка – «запас» (код вида разрешенного использования земельного участка – 12.3) и категории земель – «земли запаса» и решением об отказе в переводе земельного участка с КН № из состава земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения, обратилась в суд с настоящим административным иском.
Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36 части 2 и 3).
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ.
На основании Закона Республики Карелия от 25 декабря 2015 года № 1980-ЗРК «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия», Постановлений Правительства Республики Карелия от 30 декабря 2015 года № 446-П, от 26.09.2017 № 326-П и Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия, принятие решений на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков относится к компетенции административного ответчика.
Таким образом, принятие решений по вопросу утверждения схемы расположения земельного участка относится к компетенции административного ответчика.
В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном ст. 39.17 ЗК РФ.
Пунктами 9 и 10 ч. 9 ст. 39.15 ЗК РФ предусмотрено, что в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать, в решении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются, в том числе, территориальная зона, в границах которой будет образован испрашиваемый земельный участок и на которую распространяется градостроительный регламент, или вид, виды разрешенного использования испрашиваемого земельного участка, и категория земель, к которой относится испрашиваемый земельный участок.
Частью 10 ст. 39.15 ЗК РФ предусмотрено, что решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который предстоит образовать, также должно содержать указание на необходимость изменения вида разрешенного использования такого земельного участка и его перевода из одной категории в другую в качестве условия предоставления такого земельного участка в случае, если указанная в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка цель его использования: не соответствует видам разрешенного использования земельных участков, установленным для соответствующей территориальной зоны; не соответствует категории земель, из которых такой земельный участок подлежит образованию; не соответствует разрешенному использованию земельного участка, из которого предстоит образовать земельный участок, указанный в заявлении о предварительном согласовании его предоставления.Согласно ч. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства. Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (ст.ст. 1, 7, 42 ЗК РФ).
Пунктом 1 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
В соответствии с п. 9 ст. 1, п. 1 ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее ГрК РФ) виды разрешенного использования земельного участка определяются в градостроительном регламенте.
Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.
ГрК РФ определяет градостроительное зонирование как зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и поверхностью земельных участков и используется вы процессе их застройки последующей эксплуатации объектов капитального строительства. В данных регламентах указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий составе земель сельскохозяйственного назначения, а решения об изменении одного вида разрешенного использовании земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (п. 6 ст. 1, п. 3 ч. 2 и ч. 6 ст. 30, чч. 1, 6 ст. 36, ч. 5 ст. 37).
Обращаясь с настоящим административным исковым заявлением, административный истец указывает на то, что вновь образованный земельный участок в соответствии с Генеральным планом ФИО2 сельского поселения полностью расположен в функциональной зоне сельскохозяйственного назначения (СХЗ-3), в связи с чем, установление Министерством категории земель – земли запаса и вида разрешенного использования испрашиваемого земельного участка – запас, а также возложение на нее (истца) обязанности по изменению категории и вида разрешенного использования, незаконно.
Согласно выписке ЕГРН испрашиваемый административным истцом земельный участок расположен по адресу: ФИО1, <адрес>, №, в кадастровом квартале №.
В соответствии п. 10.1 ч. 10 ст. 39.15 ЗК РФ решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для обращения заявителя без доверенности в органы государственной власти или органы местного самоуправления с ходатайством об обращении органа государственной власти или органа местного самоуправления в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о виде или видах разрешенного использования земельного участка, выбранных в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки; с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка; с заявлением о получении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка; с ходатайством о переводе земельного участка из одной категории в другую.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась с ходатайством в Министерство о переводе земельного участка с КН № из категории «земли запаса» в категорию «земли сельскохозяйственного назначения».
Распоряжением Правительства Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 отказано в переводе земельного участка с КН №, № кв.м., местоположение: ФИО1, <адрес>, земельный участок расположен в кадастровом квартале №, из состава земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения в связи с несоответствием с испрашиваемого целевого назначения земельного участка Генеральному плану ФИО2 №
Из материалов дела следует, что при принятии оспариваемых распоряжений Министерство и Правительство опирались на ответ Администрации Лахденпохского муниципального района о том, что в соответствии с Генеральным планом и правилами землепользования и застройки ФИО2 №, утвержденным ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок расположен в границах территориальной зоны: зоне садоводств и дачных участков. Испрашиваемый земельный участок расположен в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе Ладожского озера. Земельный участок не включен в границы населенных пунктов.
При этом, в процессе судебного разбирательства судом установлено, что решением Верховного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ признано недействующим полностью с момента принятия ФИО2 Лахденпохского муниципального района LXXVI заседания от 31.03.2022 № 76/536 «Об утверждении Генерального плана и Правил землепользования и застройки ФИО2 №.
При разрешении заявленного спора необходимо учесть, что из общей теории права следует, что при издании нового нормативного правового акта, регулирующего и устанавливающего одни и те же правоотношения, или новой редакции прежнего нормативного правового акта или его части, прежняя редакция признается недействующей и применению подлежит правовой акт в новой редакции со всеми вытекающими правовыми последствиями.
Аналогичный порядок действует и в отношении нормативных правовых актов муниципальных образований.
В связи с чем, с даты опубликования и введения в действие решения Совета Лахденпохского муниципального района от 31.03.2022 № «Об утверждении Генерального плана и Правил землепользования и застройки Куркиёкского сельского поселения Лахденпохского муниципального района Республики Карелия» ранее принятые нормативные правовые акты – Генеральный план и Правила землепользования и застройки ФИО2 №, утвержденные ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, утратили силу.
Статьей 216 КАС РФ предусмотрены последствия признания нормативного правового акта не действующим полностью или в части.
Такое последствие признания нормативного правового акта не действующим как автоматическое введение в действие ранее действующего нормативного правового акта, ранее регулирующего те же правоотношения, действующим законодательством не предусмотрено.
В силу ч. 4 указанной статьи, в случае, если в связи с признанием судом нормативного правового акта не действующим полностью или в части выявлена недостаточная правовая урегулированность административных и иных публичных правоотношений, которая может повлечь за собой нарушение прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, суд вправе возложить на орган государственной власти, орган местного самоуправления, иной орган, уполномоченную организацию или должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт, обязанность принять новый нормативный правовой акт, заменяющий нормативный правовой акт, признанный не действующим полностью или в части.
При этом, вступившим в силу решением Верховного Суда Республики Карелия от 20.09.2022 такие последствия признания недействующим решения Совета Лахденпохского муниципального района от 31.03.2022, не установлены.
Таким образом, суд приходит к выводу, что на момент рассмотрения дела в Куркиекском сельском поселении отсутствует нормативный правовой акт, утверждающий правила землепользования и застройки Куркиёкского сельского поселения Лахденпохского муниципального района Республики Карелия.
Таким образом, ссылки истца на расположение земельного участка в функциональной зоне сельскохозяйственного назначения (СХЗ-3) не имеют под собой оснований.
На запрос суда о территориальной и функциональной зонах, в которой расположен испрашиваемый истцом земельный участок, АЛМР направила ответ о признании недействующим Генерального плана и Правил землепользования и застройки №.
В материалах дела отсутствуют доказательства с достоверностью свидетельствующие об отнесении спорной территории к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения».
Кроме того, довод административного истца о расположении земельного участка на землях сельскохозяйственного назначения опровергается Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия, из отзыва которых следует, что земельный участок с КН № располагается на землях лесного фонда, в границах квартала №.
При этом, при разрешении заявленного спора необходимо учесть, что определение категории земель в ходе предварительного согласования предоставления земельного участка отнесено к компетенции административного ответчика. Таким образом, в данном случае, установление Министерством в оспариваемом распоряжении категории земель «земли запаса», вида разрешенного использования «запас», а также указания на условия предоставления земельного участка в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 39.15 ЗК РФ, не противоречит закону и не может нарушать права административного истца.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действиями Министерства и Правительства право административного истца на момент рассмотрения спора не нарушено. Иного способа, а равно восстановления данного права в большем объеме, административным истцом не заявлено.
Учитывая установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Е.А. Сущевская
Мотивированное решение принято 26.05.23