РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2025 года г.Щекино Тульская область

Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Бродовской О.В.,

при помощнике судьи ФИО5,

с участием представителя истца ФИО2, по доверенности ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № № по иску ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на закону на квартиру,

установил:

ФИО2 обратился в суд к ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на закону на квартиру, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО7, был заключен брак.

В браке супругами было приобретено недвижимое имущество: трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>

При этом одна комната в указанной трехкомнатной квартире принадлежит на праве собственности сыну ФИО8 Т.А., ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ его супруга ФИО10 умерла.

Из ближайших родственников наследодателя в настоящее время являются непосредственно он, ФИО2, и сын, ФИО3. Иные родственники — наследники первой очереди — отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Министерством обороны Российской Федерации был заключен контракт о прохождении военной службы сроком на два года.

В настоящее время является участником специальной военной операции, находится в зоне проведения специальной военной операции.

Просит суд восстановить ему пропущенный срок на принятие наследства, оставшегося после смерти наследодателя, ФИО11 а именно на <данные изъяты> в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Признать за ним право собственности на наследство по закону на <данные изъяты> в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Определением Щекинского межрайонного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация МО г.Советск Щекинского района.

Истец ФИО12., в судебное заседание не явился о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием его представителя.

Представителя истца ФИО2, по доверенности ФИО6, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель третьего лица администрации МО г.Советск Щекинского района в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Пунктом 3 ст. 10 ГК РФ закрепляется презумпция добросовестности участников гражданско-правовых отношений, осуществляя тем самым защиту гражданских прав, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

С учетом указанных обстоятельств, в целях своевременного рассмотрения дела, недопущении волокиты при рассмотрении дела, соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дела, необходимости соблюдения прав других участников процесса, запрета в злоупотреблении предоставленными правами, суд на основании ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании абз.1 ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ч.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

На основании ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

Согласно ч.2 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст.ст.1152 и 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Положениями абзаца 1 пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

На основании изложенного, по смыслу закона основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество.

Как усматривается из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО7, был заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13., умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.

Судом установлено, что при жизни ФИО14 в собственности находились, комнаты площадью <данные изъяты> комнатной квартире, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается договором передачи, свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРН.

В судебном заседании установлено, что при жизни ФИО15 продала комнату в трех комнатной квартире, площадью <данные изъяты> кв.м, сыну ФИО3 расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается регистрационным делом. Право собственности зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕРГН.

После смерти ФИО17 открылось наследство в виде квартиры расположенной по адресу: <адрес>.

Наследниками к имуществу ФИО18 по закону являются сын ФИО3, супруг ФИО2

Сын ФИО3 принял наследство после смерти ФИО16., что подтверждается наследственным делом, свидетельством о праве на наследство по закону.

Сведений о принятии наследства после смерти ФИО19 супругом ФИО2 в деле не имеется, заявление о принятии наследства в наследственном деле также не имеется, сведений о фактическом принятии наследства также не имеется. Доказательств того, что ФИО2 проживал в спорной квартире совместно с наследодателем, оплачивал ЖКУ, осуществлял ремонт суду не представлено.

Срок для принятия наследства ФИО2 истек.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями в ДД.ММ.ГГГГ голу, истец не указал причины пропуска срока принятия наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Участие истца в СВО не лишало его права обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в предусмотренный шестимесячный срок, лично либо через представителя.

Рассматривая требования истца, суд исходит из следующего.

Согласно п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - РФ либо муниципального образования, субъекта РФ), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (ст.1113 ГК РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Приведенные выше положения п.1 ст.1155 ГК РФ и разъяснения по их применению, содержащиеся в п.40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, предоставляют суду право восстановить наследнику срок принятия наследства только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом являются обстоятельства, связанные с личностью истца.

В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Само по себе участие в СВО, не является безусловным основанием для восстановления срока принятия наследства.

Суд принимает во внимание, что истцом не представлено доказательств, объективно свидетельствующих о том, что он был лишен всякой возможности принять в срок наследство после смерти ФИО20

Каких-либо доказательств, свидетельствующих об объективной невозможности истца принять в срок наследство после смерти ФИО21 а также обстоятельств, связанных с личностью (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), препятствующие ему принять наследство, обратившись к нотариусу с заявление, не установлено.

Поскольку участие в СВО само по себе в отсутствие установленных юридически значимых обстоятельствах не может расцениваться в качестве уважительной причины пропуска наследником срока для принятия наследства.

На основании изложенного, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу, что отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на закону на квартиру отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий-

Мотивированное решение суда изготовлено 02.10.2025.