Дело №2а-2135/2025 УИД:23RS0059-01-2025-000892-73
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Сочи 14 февраля 2025 года
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
судьи Круглова Н.А.,
при секретаре судебного заседания Дмитриевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Центрального района города Сочи действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор Центрального района города Сочи действующий в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в котором просит суд признать интернет-страницы, имеющие URL-адрес: https://a-dosugbarsch.best, https://dosugbarsch.me, https://dosugbarsch.me/prostitutki/vika-top-905.html, https://dosu gbarsch. me/prosti tutki/katia-369. html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/iana-615.html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/nika-391. html информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование своих требований административный истец указал, что прокуратурой Центрального района г. Сочи осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц информации порнографического содержания на веб-страницах с адресами: https://a-dosugbarsch.best, https://dosugbarsch.me, https://dosugbarsch.me/prostitutki/vika-top-905.html, https://dosu gbarsch. me/prosti tutki/katia-369. html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/iana-615.html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/nika-391. html.
Указанные материалы в настоящее время доступны неограниченному кругу лиц - пользователям сети «Интернет», в том числе несовершеннолетним, что может привести к нарушению психического и нравственного развития детей, способствует началу ранней половой жизни несовершеннолетних, что, в свою очередь, не исключает причинение вреда здоровью.
Согласно ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее -Закон № 124-ФЗ) целями государственной политики в интересах детей является, в том числе содействие их интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
На основании ст. 4 Закона № 124-ФЗ органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера, а также предложение интимных услуг, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ).
В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Так, статьями 240 и 241 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятием проституцией соответственно.
Таким образом, ограничение указанной выше информации требуется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.
Частью 1 статьи 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Доступ к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной принадлежности, и должен быть закрыт.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационной- телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - Правила).
На момент выявления данных страниц в сети Интернет сведения в Едином государственном реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не имелись.
В силу п. «б» ч. 5 Правил основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
Решение, являющиеся основанием для ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч. 3 ст. 1 КАС РФ).
В рассматриваемом случае владельцы указанных интернет страниц, злоупотребляют правом на свободную передачу информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, предусмотренной ст. 15 Закона № - ФЗ.
Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав граждан, в том числе несовершеннолетних, устранения нарушений действующего законодательства, а также пресечения и предупреждения таких нарушений, веб-страницы: https://a.dosugbarsch.best, https://dosugbarsch.me, https://dosugbarsch.me/prostitutki/vika-top-905.html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/katia-369.html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/iana-615.html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/nika-391.html следует признать информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.
В силу ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры в своей деятельности должны обеспечить защиту прав, свобод человека и гражданина, при выявлении нарушений их прав прокурор обязан принять меры реагирования с целью их устранения.
В судебное заседание прокурор Центрального района г. Сочи, представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Суд счёл возможным рассмотреть административное дело в отсутствии неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом, что не противоречит требованиям ч. 6 ст.226 КАС РФ.
Выслушав доводы представителя административного истца, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требования административного истца обоснованы, законны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципального образования. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанные ограничения не распространяются на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.
Согласно ч.1 ст.265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно ст.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" информационно-телекоммуникационная связь - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно ч.1 ст.10 указанного Закона распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В соответствии с ч.5 ст.15 ФЗ №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 6 ст. 10 данного Закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст.9 ФЗ №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Судом установлено, что прокуратурой Центрального района г. Сочи осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц информации порнографического содержания на веб-страницах с адресами: https://a-dosugbarsch.best, https://dosugbarsch.me, https://dosugbarsch.me/prostitutki/vika-top-905.html, https://dosu gbarsch. me/prosti tutki/katia-369. html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/iana-615.html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/nika-391. html.
Указанные материалы в настоящее время доступны неограниченному кругу лиц - пользователям сети «Интернет», в том числе несовершеннолетним, что может привести к нарушению психического и нравственного развития детей, способствует началу ранней половой жизни несовершеннолетних, а также вовлечению их в деструктивный образ жизни, что, в свою очередь, не исключает причинение вреда здоровью.
Согласно ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей является, в том числе содействие их интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
На основании ст. 4 Закона № 124-ФЗ органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера, а также предложение интимных услуг, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ).
В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Статьями 240 и 241 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятием проституцией соответственно.
Таким образом, ограничение указанной выше информации требуется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.
Частью 1 статьи 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Доступ к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной принадлежности, и должен быть закрыт.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационной-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее -Правила).
На момент выявления данной страницы в сети Интернет сведения в Едином государственном реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не имелись.
В силу п. «б» ч. 5 Правил основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в целях ограничения доступа к информации, расположенной в интернете в информационно-телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц информации порнографического содержания на веб-страницах с адресами: https://a-dosugbarsch.best, https://dosugbarsch.me, https://dosugbarsch.me/prostitutki/vika-top-905.html, https://dosu gbarsch. me/prosti tutki/katia-369. html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/iana-615.html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/nika-391. html., содержащей запрещенную информацию, необходимо внести данный материал в реестр в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 265.1, 265.5 КАС РФ, ст.ст. 6, 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Центрального района города Сочи действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать Интернет-страницы, имеющие URL-адрес: https://a-dosugbarsch.best, https://dosugbarsch.me, https://dosugbarsch.me/prostitutki/vika-top-905.html, https://dosugbarsch. me/prostitutki/katia-369.html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/iana-615.html, https://dosugbarsch.me/prostitutki/nika-391.html информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Сочи.
Судья Центрального
районного суда г. Сочи Н.А. Круглов