№ 2-210/2023

УИД 55RS0031-01-2023-000225-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2023 г. р.п. Саргатское Омской области

Саргатский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Фогель И.В.,

при секретаре Троян И.Ю., помощнике судьи Гляденцевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в рп. Саргатское Омской области гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к наследственному имуществу Г. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО «Совкомбанк» обратился с иском к наследственному имуществу Г. о взыскании задолженности по кредитному договору

В обоснование заявленных требований истец указал, что 19 июня 2020 г. между ПАО «Совкомбанк» и Г. был заключен кредитный договор №, по условиям которого истец предоставил Г. кредитную карту с возобновляемым кредитом. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету, вследствие ст.ст. 432, 435 и п. 3 ст. 438 ГК РФ договор является заключенным и обязательным для его исполнения.

В период пользования кредитом Г. исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушал п. 6 индивидуальных условий договора потребительского кредита.

Согласно п.п. 5.2 Общих условий договора потребительского кредита банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения Заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.

Г. умер ДД.ММ.ГГГГ.

По состоянию на 17 мая 2023 года общая задолженность заемщика перед банком составила 11 284 рубля 81 копейка.

Из полученного ответа нотариальной палаты наследственное дело № заведено у нотариуса ФИО1 после смерти Г., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Иная информация о наследниках, составе наследственного имущества не сообщается.

Истец просит взыскать с наследников в пользу банка сумму задолженности в размере 11 284 рубля 81 копейка, а также взыскать судебные расходы, понесенные истцом в связи с подачей иска по оплате госпошлины - 451 рубль 39 копеек.

Представитель истца - ПАО «Совкомбанк» в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в заявлении представитель банка ФИО2, по доверенности просит рассмотреть дело в их отсутствие и требования удовлетворить в полном объеме.

Наследники Г., подлежащие привлечению к участию в качестве ответчиков в ходе судебного разбирательства не установлены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Пунктом 1 ст. 418 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В случае смерти должника, не исполнявшие кредитные обязательство, допускается перемена лиц в обязательстве в предусмотренных законом случаев.

В состав наследства, как определено ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. ст. 1113 - 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

В соответствии с ч. 1 ст.1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В судебном заседании установлено, что 19 июня 2020 г. между Г. в ПАО «Совкомбанк» был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил ответчику кредит в сумме 0 рублей 10 копеек. Лимит может быть изменен по инициативе банка. Порядок изменения лимита кредитования определяется общими условиями договора. Срок кредита 120 месяцев, 3652 дня. С правом пролонгации неограниченное количество раз. Под 10,0 % годовых, 0 % годовых в течение льготного периода кредитования. Длительность льготного периода кредитования - 36 месяцев. Порядок и условия льготного периода кредитования определяются общими условиями (л.д. 13-14).

Выписка по счету свидетельствует о зачислении кредитных средств и их получении Г. (л.д.12).

По состоянию на 17 мая 2023 года общая задолженность заемщика перед банком составила 11 284 рубля 81 копейка.

Согласно копии записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.67).

После смерти Г. заведено наследственное дело в Саргатской нотариальной конторе, которое представлено нотариусом на основании судебного запроса. Согласно материалам наследственного дела №. Данное наследственное дело заведено на основании заявления ФИО3 (лицо, произведшее за свой счет похороны) о выдаче постановления на возмещении расходов на похороны. Сведений о вступлении или принятия наследства после смерти Г. материалы наследственного дела не содержат (л.д. 57-64).

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ФИО4, которые могли вступить в наследство, судом не установлены.

Как разъяснено в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе, права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

В пункте 60 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Гражданским законодательством РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно учетным сведениям ОГИБДД ОМВД по Саргатскому району, Гостехнадзора по Омской области зарегистрированных прав на транспортные средства за Г. не значится (л.д. 65, 70).

В ЕГРН также не содержит сведений о принадлежности Г. недвижимого имущества (л.д.55).

Согласно представленному ответу ГУ-ОПФР по Омской области следует, что Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлся получателем страховой пенсии по старости. Выплата пенсии Г. прекращена с ДД.ММ.ГГГГ по причине смерти ДД.ММ.ГГГГ Выплата начисленной суммы пенсии в размере 12 043 рублей 82 копейки, произведена ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме. Сумм пенсии и иных выплат, не полученных в связи со смертью Г., не имеется (л.д. 72).

Из ответа на запрос следует, что в ПАО Сбербанк на имя Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения открыты счета, остаток на счета по 0 рублей 00 копеек.

Из ответа запрос следует, что в ПАО Совкомбанк на имя Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения открыты счета, остаток на счета по 0 рублей 00 копеек.

В БТИ также не располагает сведениями о наличии зарегистрированного за Г. права собственности на объекты недвижимости (л.д. 74).

Из представленного администрацией Щербакинского сельского поселения Саргатского муниципального района Омской области ответа на запрос следует, что Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на момент смерти проживал один по адресу: <адрес>. Собственником земельного участка и дома расположенного по указанному адресу не являлся (л.д. 79).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что поскольку после смерти Г. наследники, принявшие наследство отсутствуют, наследственного имущества, в пределах стоимости которого могли быть удовлетворены требования кредитора, не имеется, истцом достоверных доказательств наличия наследственного имущества, его объема, стоимости, факта принятия его ответчиком как наследником суду не представлено. В связи, с чем у суда отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к наследственному имуществу Г. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 19 июня 2020 г. и судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Саргатский районный суд Омской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме

Мотивированное решение составлено 19 июля 2023 г.

Председательствующий И.В. Фогель

Копия верна

Председательствующий И.В. Фогель