РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2023 года город Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егорова Д.К., при секретаре судебного заседания Пушиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2022-005462-17 (2-336/2022) по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения Новомальтинского муниципального образования о признании права собственности в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований истцом указано, что в апреле 2004 года он приобрел у ФИО2 жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, однако договор купли-продажи между ними не заключался. С момента передачи денежных средств продавцу истец считает себя полноправным собственником жилого дома и земельного участка, использует их по назначению, несёт расходы по содержанию, следит за сохранностью. В настоящее время у истца возникла необходимость надлежащего оформления права собственности, однако во внесудебном порядке это не представляется возможным в виду отсутствия сведений о месте нахождения продавца. Кроме того, ФИО2 во время продажи жилого дома и земельного участка не оформила своё право собственности в надлежащем порядке. Однако с момента приобретения земельного участка и жилого дома истец на протяжении 17 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым домом и земельным участком, как своим собственным, производит текущий ремонт, вносит плату за электроэнергию.

Просит признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 29,7 кв.м., с кадастровым номером (данные изъяты) расположенный по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, направил заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие, на исковых требованиях настаивает (л.д. 28).

Представитель ответчика – глава администрации сельского поселения Новомальтинского муниципального образования ФИО3 в судебное заседание не явилась, направила письменный отзыв на исковое заявление, в котором против удовлетворения иска не возражала, просила рассмотреть дело в своё отсутствие (л.д. 27).

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаем законом. Согласно ст. ст. 11,12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Основания приобретения права собственности определены в ст. 218 ГК РФ.

Согласно пункта 3 указанной статьи, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Соответственно, для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом необходимо как своим собственным; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности. В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Таким образом, добросовестность владения означает, что лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, а добросовестность давностного владельца определяется на момент получения имущества во владение.

Статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец ФИО1 с апреля 2004 года, то есть давностно, владеет жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, общей площадью 29,7 кв. м, с кадастровым номером 38:16:000008:280, приобретенным у гражданки ФИО2, которая значится собственником согласно выписке их похозяйственной книги (данные изъяты) Новомальтинской сельской администрации за 1997-2011 года (л.д. 9-12)

Предполагается, что собственником спорного дома являлась администрация сельского поселения Новомальтинского муниципального образования, которая не возражает против удовлетворения исковых требований, данные о зарегистрированных правах кого-либо на указанное имущество согласно выписке из ЕГРН отсутствуют (л.д. 13)

По смыслу закона добросовестным может быть признано только такое владение, когда лицо, владеющее имуществом, имеющим собственника, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного имущества отказался.

Истец, владеющий спорным домом, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного недвижимого имущества отказался, в связи с чем давностное владение данным имуществом суд признает добросовестным. Таким образом, судом установлено, что право собственности на спорный дом на сегодняшний день в ином порядке зарегистрировать не представляется возможным, право собственности на указанный дом ни за кем не зарегистрировано. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что спорный дом является самостоятельным объектом права, истец владеет и пользуется им в установленном законом порядке, пользуются им как своим имуществом, не имеет возможности зарегистрировать право собственности на него. Оценивая в совокупности обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО1 является добросовестным владельцем жилого дома, общей площадью 29,7 кв.м., с кадастровым номером (данные изъяты) расположенный по адресу: <адрес>, так как он добросовестно, открыто, не скрывая факта нахождения данного имущества в его владении, владеет и пользуется недвижимым имуществом, то есть принимает обычные меры по обеспечению сохранности имущества - несёт бремя его содержания, оплачивает коммунальные платежи, при этом владеет им до настоящего времени уже более 15 лет.

Также судом установлено, что владение указанным домом осуществляется истцом как своим собственным без каких-либо договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.), то есть указанное выше имущество находится во владении истца не по договору. Доказательства обратного суду представлено не было.

Каких-либо претензий или притязаний со стороны ответчика или иных лиц по поводу владения и пользования истцом указанным домом в его адрес не поступало, спора по поводу владения и пользования домом у истца нет, что также подтверждается письменным заявлением ответчика о признании исковых требований истца, в связи с чем суд считает, что требования истца являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт серии (данные изъяты) (данные изъяты)) к администрации сельского поселения Новомальтинского муниципального образования (ИНН (данные изъяты)) о признании права собственности в силу приобретательной давности удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 29,7 кв.м., с кадастровым номером (данные изъяты), расположенный по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

Апелляционная жалоба, представление на решение суда могут быть поданы сторонами в Иркутский областной суд через Усольский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.К. Егоров