Дело № 2-615/2025

УИД 05RS0012-01-2025-000085-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Дербент 13 февраля 2025 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Рамазанова З.М., при секретаре судебного заседания Насруллаеве Н.К., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации ГО «город Дербент»,Управлению архитектуры и градостроительства администрации ГО "город Дербент" о признании за истцом право собственности на каменный гараж, по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, площадью 21,7 кв.м.,с инвентарным номером 473 «а», в следующих координатах :

Х У

1 <номер изъят>

<номер изъят>

<номер изъят>

<номер изъят>

<номер изъят>

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском кАдминистрации городского округа «город Дербент», Управлению архитектуры и градостроительства администрации ГО "город Дербент", в обоснование требований указав, что с 1992 года ему принадлежит каменный гараж, расположенный по адресу: РД, <адрес изъят>, строение <номер изъят>,площадь гаража составляет 21,7 кв.м. с инвентарным номером 473 «а»,что подтверждается техническим паспортом на нежилое строение -гараж, схемой расположения земельного участка.

В настоящее время у ФИО1 возникла необходимость зарегистрировать право собственности на указанный гараж, в органах государственной регистрации.

На заявление в администрацию города Дербента о закреплении за ним каменного гаража и земельного участка под этим гаражом ФИО1 получил письменный отказ за подписью начальника МКУ «Управление земельных и имущественных отношений».

Признать право собственности на каменный гараж, иначе как через суд не представляется возможным.

Согласно ч.1 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Согласно п.З ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных, настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Как следует из разъяснений, изложенных в п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 29.04.2010 « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательской давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательской давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.

По изложенным основаниям просит суд удовлетворить исковые требования.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, просил суд рассмотреть дело без его участия.

Представитель ответчика Администрации городского округа «город Дербент» ФИО2 в судебное заседание не явился. Обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия, указал, что разрешение вопроса по существу оставляет на усмотрение суда.

Ответчик - Управление архитектуры и градостроительства администрации ГО "город Дербент" в назначенное время своего представителя не направил, сведений о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, ходатайство об отложении дела не заявлял.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела в их совокупности, дав им надлежащую оценку, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Так, из материалов дела следует, что ФИО1 принадлежит каменный гараж, площадью 21,7 кв. с инвентарным номером №473 «а», расположенный по адресу: <адрес изъят>, строение <номер изъят>, в кадастровом квартале <номер изъят>.

Данное обстоятельство подтверждается представленным истцом в материалы дела техническим паспортом нежилого строения(гаража), выданного ГУП «Дагтехинвентаризация», из которого следует, что гараж,1992 года постройки, площадью 21,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес изъят>, строение <номер изъят>, с инвентарным номером 473 «а», принадлежит ФИО1.

Открытое и добросовестное владение и использование гаражом ФИО1 подтверждается материалами дела.

Суду также представленасхема расположения земельного участка, на котором расположен гараж в следующих координатах границ:

Х У

1 <номер изъят>

<номер изъят>

<номер изъят>

<номер изъят>

<номер изъят>

Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, они по существу не оспариваются и стороной ответчика

В соответствии с абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского Кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Судебное решение, устанавливающее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Проанализировав установленные обстоятельства, оценив в совокупности представленные доказательства, руководствуясь положениями ст. 234 ГК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного ФИО1 требования.

Таким образом, с учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить исковое требование ФИО1, поскольку в данном случае имеются предусмотренные законом условия и основания, при которых возможно признание за ФИО1 права собственности на гараж площадью 21 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес изъят> «б», строение(гараж) 9, площадью 21,7 кв.м.,с инвентарным номером 473 «а» 2.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 234 ГПК РФ,суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации ГО «город Дербент»,Управлению архитектуры и градостроительства администрации ГО "город Дербент" удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на каменный гараж, по адресу: <адрес изъят> «б», строение(гараж) 9, площадью 21,7 кв.м.,с инвентарным номером 473 «а», в следующих координатах :

Х У

1 <номер изъят>

<номер изъят>

<номер изъят>

<номер изъят>

<номер изъят>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 17 февраля 2025 года.

Судья З.М.Рамазанова