Дело № 2а-1462/2023
УИД №23RS0006-01-2023-001353-12
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Армавир 10 апреля 2023 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Рылькова Н.А.,
при секретаре Регинской Т.А., рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства Внутренних дел России по городу Армавиру к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по г. Армавиру обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил установить административному ответчику ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в Отдел МВД по месту жительства или пребывания для регистрации, мотивируя тем, что в отношении последнего решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 12.08.2022 установлен административный надзор сроком на восемь лет со следующими ограничениями: - обязательной явки два раза в месяц в Управление (Отдел) МВД по месту жительства или пребывания для регистрации, - запрет на пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа и распитие спиртных напитков, - запрет на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или фактического нахождения.
По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, за время нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно 20.10.2022 по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ и 01.12.2022 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель административного истца отдела МВД России по г. Армавиру по доверенности ФИО2 не явилась, о месте и времени извещалась в установленном порядке, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, представил письменное заявление, согласно которому исковые требования ОМВД России по г. Армавиру признал в полном объеме, дело просил рассмотреть в его отсутствие.
Помощник прокурора г.Армавира Максакова Е.П. в судебное заседание не явилась, представила письменное заключение по делу.
С учетом обстоятельств дела, заявлений сторон, в соответствии со ст.150 КАС РФ, суд, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их явка необязательна, и они выразили свое согласие на рассмотрение дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, заключение помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П., о том, что административное исковое заявление ОМВД России по г. Армавиру об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 является обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 осужден приговором Успенского районного суда Краснодарского края от 17.10.2014 по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 10.12.2014 приговор Успенского районного суда Краснодарского края от 17.10.2014 года в отношении ФИО1 изменен, апелляционное представление удовлетворено, учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельство «активное способствование раскрытию и расследованию преступления» и снижено ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ с 3 лет 3 месяцев до 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
25.09.2017 ФИО1 освобожден из ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Краснодарскому краю по постановлению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 12.09.2017 условно-досрочно на неотбытый срок 02 месяца 28 дней.
Решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 12.08.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор до погашения судимости по приговору Успенского районного суда Краснодарского края от 17.10.2014, со следующими административными ограничениями:
- обязательной явки два раза в месяц в Управление (Отдел) МВД по месту жительства или пребывания для регистрации,
- запрет на пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа и распитие спиртных напитков,
- запрет на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или фактического нахождения.
Из материалов дела следует, что по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, за время нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно 20.10.2022 по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ и 01.12.2022 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Проанализировав доказательства по делу, нормы права, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для установления дополнительных административных ограничений в отношении административного ответчика ФИО1 в виде обязательной явки три раза в месяц в Отдел МВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, установленные решением Армавирского городского суда от 12.08.2022 ограничения подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь ст.ст. 150, 180, 272 - 273 КАС РФ, суд –
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела Министерства Внутренних дел России по городу Армавиру к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений - удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, <...> года рождения, к ранее установленным ограничениям решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 12.08.2022, дополнительные административное ограничение в виде:
- обязательной явки три раза в месяц в Отдел МВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Данное административное ограничение действует со дня вступления решения в законную силу и до истечения срока действий ограничений, установленных решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 12.08.2022, которые оставить без изменения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение десяти дней со дня его вынесения.
судья подпись Рыльков Н.А. решение не вступило в законную силу.