Административное дело № 2а-586/2025 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Выборг 09 апреля 2025 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Красоткиной Ю.В., с участием помощника судьи ФИО2,

рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Выборгского городского прокурора, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации Приморского городского поселения Выборгского муниципального района Ленинградской области об обязании организовать работы по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения,

УСТАНОВИЛ:

Выборгский городской прокурор, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, в котором, окончательно сформулировав свои требования в судебном заседании 25.02.2025, просил обязать администрацию Приморского городского поселения Выборгского муниципального района Ленинградской области организовать работы по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения «<адрес>», км. 0,000-км. 1,793, расположенной на территории Выборгского района Ленинградской области, в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 6 раздела IV Приказа Министерства транспорта России от Дата № «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог», путем организации работ по устранению деформаций и повреждений покрытия, исправления кромок покрытия, заливки трещин на асфальтобетонном покрытии, восстановлению и заполнению деформационных швов покрытия автомобильной дороги.

В обоснование заявленных требований указал, что Выборгской городской прокуратурой в ходе надзорных мероприятий установлено, что автомобильная дорога "Рябово-Малышево", протяженностью 11 км 420 м, проходит по мосту через реку Величка, балансодержателя данный мост не имеет, подрядными организациями не обслуживается. В настоящее время покрытие проезжей части автомобильной дороги имеет дефекты, что нарушает права неопределенного круга лиц на пользование улично-дорожной сетью, комфортную среду проживания, создает преграды для проезда общественного и специального транспорта.

Стороны, заинтересованные лица, будучи извещенными надлежащим образом, в судебное заседание не явились, что явилось поводом к применению судом положений части 7 статьи 150 КАС Российской Федерации и рассмотрению административного дела в порядке упрощенного производства.

Непосредственно исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Постановлением администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области № 913 от 28.11.2024 утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области. Под идентификационным номером № числится дорога автомобильная асфальтовая в <адрес>, протяженностью 1,940 км.

Представленными административным истцом материалами подтверждается, что покрытие проезжей части автомобильной дороги имеет дефекты: выбоины, просадки, проломы, колеи. Стороной административного ответчика данный факт не опровергнут.

Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ содержание автомобильных дорого осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов. В настоящее время действует утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 827

Технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог". Подпунктом а) пункта 13.2. данного документа установлено, что на покрытии проезжей части должны отсутствовать проломы, просадки, выбоины и иные повреждения или дефекты, а также посторонние предметы, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной скоростью и представляющие опасность для потребителей транспортных услуг или третьих лиц.

Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст утвержден "ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля", которым также установлена обязанность балансодержателя автомобильной дороги обеспечивать надлежащее эксплуатационное состояние дороги.

Изложенное приводит суд к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 КАС Российской Федерации в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.

Административный истец просит суд установить срок исполнения решения суда 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу. Однако, с учетом характера требуемых действий суд полагает обоснованным и достаточным установить срок исполнения решения суда 12 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, главой 33 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск удовлетворить.

Обязать администрацию Приморского городского поселения Выборгского муниципального района Ленинградской области организовать работы по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения «<адрес>», расположенной на территории <адрес>, в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 6 раздела IV Приказа Министерства транспорта России от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог», путем организации работ по устранению деформаций и повреждений покрытия, исправления кромок покрытия, заливки трещин на асфальтобетонном покрытии, восстановлению и заполнению деформационных швов покрытия автомобильной дороги в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 15 дней с момента получения его копии стороной.

Судья

УИД 47RS0005-01-2023-001874-36

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>